К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гений места


Тед Морган — современный Магеллан. Его компания Skyhook Wireless снова нанесла Америку на карту, чтобы помочь владельцам мобильных телефонов постигать неизведанное. Или хотя бы находить ближайшее бистро

«Наша система работает внутри зданий и определяет местоположение пользователей за секунду, — говорит Морган. — Мы решили проблему, которая стоит перед GPS: она очень плохо работает под крышей».

Программа Skyhook, которая устанавливается на мобильные телефоны и нетбуки, способна определить местонахождение пользователя с точностью до 20 м. Эта функция очень важна для растущего рынка локационных сервисов — таких, например, как социальные приложения Foursquare и Gowalla, позволяющие пользователям «отмечаться» в различных заведениях и сообщать друзьям, где они находятся. Рекламисты и маркетологи в восторге от возможности предложить человеку, идущему мимо Starbucks, скидку на кофе.

Skyhook собрала базу данных из 50 млрд записей сигналов Wi-Fi, сотовых вышек и записей с GPS. Их виртуальная карта покрывает территорию, на которой обитает 80% населения США. Чтобы собрать данные, по стране колесит 500 автомобилей, оборудованных антеннами, они считывают сигналы и соотносят их с положением водителя. Цель — просканировать все основные дороги и города на планете.

 

Skyhook ориентируется на производителей мобильных телефонов и пользовательской электроники. Когда телефон, оборудованный Skyhook, пытается определить свое местоположение, он сканирует сигналы передатчиков Wi-Fi, сотовых вышек и спутников GPS. Информация отсылается на сервер компании, который тут же сообщает ему, где он находится. Этот сложный подход работает надежнее, чем GPS, которому могут потребоваться минуты для определения местонахождения. Но Skyhook приходится постоянно обновлять свою базу, по мере того как появляются новые споты Wi-Fi. «Наша главная трудность не получение данных, а приведение их в порядок», — говорит Морган.

По прикидкам Forbes, выручка Skyhook в этом году может составить $25 млн. Основанная в 2003 году компания с 35 сотрудниками привлекла уже $17 млн инвестиций.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+