К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трейдер на паях


Управляющий небольшой компании «Универ» Игорь Костырко вывел свои ПИФы в число лидеров рынка. Как ему это удалось?

Кому теперь интересны паевые фонды? Большинство из них в 2008 году потеряли доверие клиентов вместе с их деньгами. Хотя есть исключения. Фонд акций и фонд смешанных инвестиций под управлением Игоря Костырко за три года принесли пайщикам доход 64,2% и 72,6%. Индекс ММВБ упал за это время на 22%.

Костырко — главный управляющий компании «Универ Менеджмент». Оба его фонда — лучшие по трехлетней доходности в своих категориях по данным на середину 2010 года. Согласно рейтингу, составленному Forbes совместно с Российской экономической школой (РЭШ), на протяжении последних трех лет фонды «Универа» показывали отличные результаты в период колебаний и падений рынка акций.

Выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, Костырко начал торговать ценными бумагами в 1994 году, успев перед этим поработать айтишником в своем родном Воронеже. В московской управляющей компании, куда он устроился, его допустили к торгам через полгода после начала работы. Результаты были неплохими, и один из клиентов пригласил начинающего трейдера управлять личным счетом на $1 млн.

 

Костырко торговал на Нью-Йоркской фондовой бирже и на NASDAQ. Пережив крах IT-компаний в 2000 году и обвал рынков 11 сентября 2001 года, Костырко научился быть осторожным. Говорит, что именно этот опыт подготовил его к нынешнему финансовому кризису. С 1 сентября 2008 года по 11 января 2009 года фонд акций Костырко потерял 44%, фонд смешанных инвестиций — 15%, а индекс ММВБ упал на 53%.

Управлять обоими фондами он начал в 2006 году, когда перешел на работу в «Универ» — небольшую, контролируемую менеджментом группу компаний, специализирующихся на различных финансовых услугах. Под управлением группы — 1,6 млрд рублей средств клиентов, большая их часть приходится на ДУ. В пяти ПИФах активов всего на 220 млн рублей.

 

Небольшой объем фондов позволяет Костырко активно ими управлять. Работай Костырко в «Тройке Диалог», в чьем фонде «Добрыня Никитич» 8,8 млрд рублей, ему было бы куда сложнее. Он может совершать сделки каждый день, принимает решения на основе данных технического анализа, опираясь на интуицию. Фактически он работает с фондами как частный биржевой трейдер со своим счетом. Необычно, но именно такая стратегия приносит положительные результаты. К принципам инвестирования Костырко стоит присмотреться.

Прежде всего, у него достаточно диверсифицированный портфель. В среднем управляющие ограничиваются 30–40 эмитентами — за большим количеством ценных бумаг сложно уследить. Но в портфеле фонда акций «Универ Менеджмента» около 60 эмитентов.

Костырко, который часто играет на новостях, старается минимизировать падение стоимости паев из-за негатива по отдельным акциям. Доля одной ценной бумаги не превышает 5% активов. Например, по состоянию на 30 июня 2010 года самые крупные доли в портфеле фонда приходились на акции Сбербанка (4,56%) и «Норникеля» (4,47%). Максимально разрешенная доля акций одного эмитента — 15%.

 

Половина всех ценных бумаг — голубые фишки. Это ликвидная часть фонда. Акции этих компаний легко можно продать в случае резкого падения фондового рынка. Но основную прибыль Костырко зарабатывает на акциях второго или третьего эшелона. Например, по состоянию на 30 июня 3,96% фонда акций занимали акции Коршуновского ГОКа, 1,33% приходилось на акции Выксунского металлургического завода, еще 2,69% — на Казанский вертолетный завод. Последняя сделка — самая успешная. Костырко купил бумаги 2 июня по 47 рублей, продав треть из них 18 июня на 11% дороже. Еще треть была продана в августе с прибылью уже 16%. Оставшаяся в портфеле треть торгуется сейчас по 60 рублей — на 28% дороже первоначальной цены. Не все сделки так успешны. Акции Коршуновского ГОКа Костырко покупал по 56 000 рублей 17 января. Бумаги до сих пор в портфеле, и выросли они с тех пор всего на 7%.

Костырко выбирает бумаги как любой частный инвестор — читая отчеты аналитиков, причем скорее не собственной, а других компаний, среди которых «Уралсиб», «Финам» и «Юникредит». В первую очередь он ищет идеи, которые повторяются сразу в нескольких отчетах. Вероятность ошибки у нескольких человек ниже, чем у одного, объясняет Костырко.

Например, в августе небольшой Ашинский металлургический завод (13-е место в России производству стали и проката) завершил реконструкцию сталеплавильного производства. Несколько аналитиков оценили новость позитивно: это позволит комбинату увеличить производство и снизить затраты. Костырко купил акции завода. Через 10 дней их стоимость выросла на 25% — до 15 рублей за бумагу.

Рекомендации аналитиков — половина дела. Костырко советует принимать итоговые решения о покупке с учетом данных технического анализа. Управляющий также обращает внимание на объем торгов: он старается покупать только в те моменты, когда технические индикаторы показывают восходящий тренд, а объемы торгов растут. Если же движения разнонаправленные (тренд восходящий, а объемы снижаются) значит, считает Костырко, идея уже отыграна, рост идет на убыль.

Интересен и другой прием Костырко. Он держит бумаги в своем портфеле в среднем два месяца, но при этом, как заправский трейдер, выставляет стоп-заявки по своим позициям. Такие заявки позволяют автоматически продать акции при падении или росте их цены до определенного уровня. «У меня под управлением четыре ПИФа, пенсионные и страховые резервы, я должен все планировать заранее», — объясняет он. Он ставит не одну стоп-заявку, а две-три, продавая бумаги по частям, на тот случай, если все-таки ошибся с трендом.

 

До кризиса стратегия активного управления, которой пользуется Костырко, всегда противопоставлялась индексному инвестированию — более дешевой и часто более доходной стратегии. Немногим управляющим удается обыграть индексы, на растущем рынке это качество казалось не таким важным. Но в кризис, когда индексы рухнули, умение быть лучше рынка ценится как никогда. Бонусы, которые получает Костырко, — многие трейдеры и вовсе забыли о них с начала кризиса — в четыре раза выше его зарплаты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+