К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кого купит Apple?


Чтобы завоевать мир, iPhone не хватает только одного: стать средством платежа

На счетах крупнейших технологических компаний скопились огромные деньги — настолько большие, что их непросто потратить. Компания Cisco ($40 млрд свободных средств) впервые в своей истории собирается выплатить дивиденды, потратила $6,2 млрд на сделки M&A и даже обещала инвестировать $1 млрд в инноград Сколково. Microsoft ($44 млрд) за один год вернула акционерам $16 млрд — в виде дивидендов и выкупа собственных акций. Google приобрела за 9 месяцев 41 компанию общей стоимостью $2,3 млрд. Только один технологический гигант не спешит расставаться с деньгами.

По итогам 2010 финансового года компания Apple показала $51 млрд накопленных ликвидных средств. На приобретения за то же время было потрачено менее $1 млрд. Комментируя эти цифры, гендиректор компании Стив Джобс (при нем Apple ни разу не платила дивидендов) заявил, что предпочитает «держать порох сухим» в расчете на возможные стратегические приобретения.

Вопрос на $50 млрд: какое стратегическое приобретение может стоить таких денег? Даже если Apple не захочет влезать в долги (под смешные проценты), в технологических отраслях есть считаное число компаний, которые хотя бы теоретически могут быть интересны Apple и при этом стоят сравнимые суммы.

 

Ликвидных активов Apple хватит, чтобы послезавтра купить Facebook (около $30 млрд). Приобрести — с любой премией к рынку — главного поставщика DVD и онлайн-видео в США компанию Netflix ($9 млрд). Купить на сдачу Twitter или Groupon (обе — менее $2 млрд). Иметь собственного сотового оператора (см. таблицу) с десятками миллионов абонентов. Но одно потенциальное приобретение Apple способно навсегда изменить даже не рынок — мир. Стиву Джобсу хватает средств, чтобы купить на выбор компанию MasterCard (100%) или Visa Inc. (92%).

На быстро растущем рынке платежей с использованием сотовых телефонов есть две проблемы. Первая — недостаток доверия к системам обработки и защиты данных со стороны маленьких компаний. Вторая — необходимость договариваться с торговыми точками и устанавливать новые терминалы. Если Apple купит одну из систем обслуживания карт, обе проблемы решатся сами собой. По всему миру — от Белоруссии до Чили — уже сейчас стоят миллионы терминалов обслуживания платежных карт, и через них проходят транзакции на $5 трлн ежегодно. Дело за малым: научить их общаться с iPhone. Никто не сможет конкурировать с iPhone, который принимают к оплате в супермаркете.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+