К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выбор редакции


    Модернизация или инновации?

    Что важнее для россии

    Сергей Гуриев

     

    Что такое модернизация и чем она отличается от инновационного развития? Если понимать эти слова буквально, то инновации — это создание новых, с точки зрения глобальной экономики, технологий, а модернизация — внедрение самых современных существующих технологий.

    Что важнее для российской экономики: модернизация или инновации? Как показали исследования Филиппа Агийона и Питера Хоуитта, в странах, которые далеко отстают от передовых технологических держав, выгоднее заниматься модернизацией — копировать современные технологии. В странах, которые находятся достаточно близко к переднему краю технического прогресса, выгоднее заниматься инновациями.

     

    Достаточно ли Россия развита для того, чтобы сделать акцент на инновациях? По уровню развития Россия сегодня примерно соответствует Южной Корее середины-конца 1990-х годов. В то время Корея как раз переходила к инновационной экономике. Возможно, и Россия находится на границе между модернизационной и инновационной моделями. При этом одни отрасли уже сейчас занимаются инновациями, другим необходима модернизация. Поэтому прав президент Медведев, который говорит о том, что нам нужно создать условия и для модернизации, и для инноваций.

    Пару месяцев назад один из высших российских чиновников заявил, что главный вызов для России — это все же инновации. По его словам, заниматься инновациями наши бизнесмены не умеют. В то же время модернизация — это просто. Надо лишь купить современную технологию и инвестировать. Я задал этому чиновнику очевидный вопрос: почему собственники компаний не только не занимают на модернизацию, а выводят за рубеж десятки миллиардов долларов в год. Чиновник ответил: проблема в том, что у нас «непатриотичная элита».

    С этим трудно согласиться. Патриотизм важен, но в экономических решениях ключевую роль играют материальные факторы, такие как защита прав собственности. Каждый отобранный коррумпированными чиновниками и судьями актив, каждый год, проведенный Ходорковским и Лебедевым в тюрьме, — это аргумент против мнения, что «модернизация в России — это просто».

     

    Снести всех!

    Новый мэр Москвы начал с уничтожения малого бизнеса

    Яна Яковлева

    Сергей Собянин улучшает облик города. Он распорядился снести палатки у метро в центре Москвы. Киосков у нас действительно очень много: цветы, фрукты, фастфуд, пресса, пиво, сигареты, чего только в них не продается! В европейских городах палаток нет. Есть маленькие магазинчики, где всегда можно купить воду, конфеты и фрукты. Есть небольшие кафе, где можно купить сэндвич и съесть его по дороге на работу. Я согласна с мэром, что без киосков лучше. Надо все снести, чтобы было чисто и просторно и пешеходы шли по широкой мостовой.

    Оказалось, что многие из этих палаток построены незаконно. Но разве можно в Москве, в ЦАО, привезти киоск, начать его укреплять на тротуаре, продавать что-то без ведома московских властей?! Выходит, то, что сегодня называется киоском, построенным без разрешения, было построено на коррупционной основе. Власть поменялась — прежние договоренности отпали. Значит, надо снести. Это с одной стороны. А с другой — если киоски есть, значит, они кому-то нужны. Есть спрос на продаваемые в них товары. Есть рабочие места, есть собственники, есть торговля — значит, есть добавленная стоимость и налоги. Сейчас все это сносят, и не будет ни рабочих мест, ни товаров…

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости