К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Письма


    О Лужкове

    Sergey Pugin.

    Лидер чувствует окружающую среду, сопоставляет с внутренними возможностями (в том числе своими), делает выводы и прокладывает правильный курс.

     

    Был ли Лужков лидером? Был. Но, видимо, не в последнее время... Лидером можно стать. Но также можно и перестать им быть. Лужков, вероятно, перестал быть лидером. Поэтому и не смог сделать правильные выводы и проложил неверный курс.

    О коррупции

     

    Alesha Iman.

    Принцип коррупции в бизнес-структурах тот же, что и в госучреждениях: занимание некоей должности и обладание определенной властью (про непромышленный бизнес не знаю, сам не работал нигде, кроме производства на базе бывших советских заводов). Однажды, устав от постоянных «предложений» такого рода, навязчивых «благодарностей» и т. п. попыток дать, я купил настольный кассовый аппарат и стал принимать выручку в кассу предприятия: и клиент доволен, что таки «дал», и вроде как теперь надежнее с исполнением его контракта, и мне больше незачем объясняться впустую о корпоративных ценностях.

    О госпредприятиях

     

    Игорь Васильев.

    Более десяти лет тому назад мне посчастливилось участвовать в программе «Повышение эффективности управления». Программа базировалась в ГАУ им. С. Орджоникидзе и TACIS. 21% ее выпускников по тем или иным причинам «ушли» с предприятий, которые их выдвигали на учебу. Причина проста — они в профессиональном плане быстро переросли своих руководителей. И в этом проблема всех подобных проектов. Как много в госкорпорациях руководителей, мотивированных на успех своих предприятий?

    О семейном бизнесе

    Людмила Богуш.

    Я разделяю и всегда разделяла идею семейного бизнеса! И наше партнерство было очень результативным. Но семейная жизнь закончилась (а так бывает, увы), и теперь сложно разобраться, кому что принадлежит и как это разделить, потому что возникли споры о величине вклада каждого супруга. Вывод: подходить к семейному бизнесу нужно по всем законам понятия «бизнес», т. е. документально оформлять договоренности.

     

    О медицине

    Kyrylloff.

    В медицине уже давно больше высокодоходного бизнеса, чем науки. Вы описали исследования Крумхольца — узкоспециализированного врача, который не очень хочет разбираться, откуда берутся сердечно-сосудистые заболевания. Если бы он начал применять превентивное профилактическое лечение, производители дорогостоящего оборудования и фармсредств вылетели бы в трубу. Профилактика и этиологическое лечение на порядок эффективнее и на два порядка дешевле имеющегося на сегодня. Проверено. Допустят ли такое те, кто нацелен на многомиллиардные прибыли?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости