К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жить на нем легко и просто


Остров Тринидад — это весенние карнавалы, шумовые оркестры, карибские пляжи и сэндвичи с акулой

На острова в Карибском бассейне принято ездить за ничегонеделанием. Покачиваешься в гамаке, потягиваешь ром — вот тебе и путешествие. Так можно, например, проводить дни в Тобаго, что образует с соседним Тринидадом республику. Но Тринидад — иного рода остров, это остров-выскочка, который претендует на то, чтобы его ценили за самобытную культуру и экономические амбиции.

Столица Тринидада и Тобаго — Порт-оф-Спейн — производит впечатление вырванного из природы огромного лоскута земли, где над низенькими колониальными домиками выросли высотки. Высотки — это дань развивающейся энергоиндустрии, что держится на добыче нефти и газа, которыми богат Тринидад. Центральная часть Порт-оф-Спейна, которую как раз легко вычислить по торчащим зданиям, вбирает в себя наиболее благополучные районы с огромным Королевским парком Саванна. Этот парк, как у Венички Ерофеева Курский вокзал, неизбежен в Тринидаде — куда бы ты ни свернул, окажешься в этом парке.

Парк является энергетическим центром города. Днем здесь играют в футбол или, вернее, в крикет — это наследие Британской империи, куда некогда входил Тринидад. Ночью здесь спят бездомные и беспризорные, но днем их не видно, они исчезают в злачных улочках Лавентил — это местные трущобы, где царят вооруженные банды. Границы между районами удивительным образом не нарушаются: туристы не заходят в Лавентил, банды не высовываются за пределы «злых» улиц — только бедняки слоняются туда-сюда, да и то ночами.

 

По-настоящему Королевский парк Саванна оживает, когда на его территории проходит карнавал: тысячи разодетых в перья и блестки тринидадцев танцуют и поют несколько дней подряд. В музыке отразилась история Тринидада, где соседствуют выходцы из Африки, Индии, Сирии, Китая. Афротринидадцы и индотринидадцы составляют основную часть населения, и оттого, с одной стороны, здесь танцуют под саундтрек из фильма «Миллионер из трущоб», с другой — с огромным почитанием относятся к музыке «калипсо» и шумовым оркестрам, что играют на барабанах, сделанных из бочек из-под горючего. «Калипсо» — это местное музыкальное ноу-хау, невероятно интересная разновидность речитатива, который исполняется поверх африканских ритмов и может являть собой импровизацию на любую заданную аудиторией тему.

Сплав культур также сказался в местной кулинарии, которая выгодно отличается от довольно пресной кухни Карибских островов. Чего стоят «даблз» из маленькой палатки Ali’s Hot Doubles — лепешки на индийский манер с начинкой из нута с пряностями. Это лучший завтрак к кофе — лучше яичницы или овсянки. Другую разновидность «даблз», а также рагу из ягненка или свежую рыбу можно отведать в Port Authority Canteen — ресторане на открытом воздухе прямо в порту, из которого уходят паромы в Тобаго. Местную кухню можно попробовать и на туристических остановках по дороге на пляж в Маракас-Бей: там готовят, например, наваристый суп с куриными лапками. Непосредственно в Маракас-Бей находится рыбацкая деревня, где стоит купить главный деликатес — сэндвич с перченой акулой. В Маракас-Бей из города надо непременно отправляться поутру, когда не так жарит солнце и природа напитывается звоном тропических птиц — в Тринидаде их огромное количество.

 

Богатая, буйная красками природа за пределами города — причина того, что в Тринидаде приобретают жилье обеспеченные люди со всего света. В Тринидаде, например, поселился Питер Дойг, британский живописец, чья работа «Белое каноэ» была продана на аукционе Sotheby’s в 2007 году за рекордные для молодого мастера $11 млн. Сюда же перебрался и другой известный художник — Крис Офили.

Мне довелось познакомиться с живущими здесь успешными художниками, выставки которые проходят за пределами Тринидада. Они могли бы при желании перебраться в Нью-Йорк или Лондон, но предпочитают родные края: и живописец Че Лавлейс, и ювелир Жасмин Гервин говорили о «вчувствовании» счастья, которое присуще тринидадцам. Художник, известный как Эмба, сформулировал свои размышления в одной фразе: «Я пою не потому, что я счастлив, я пою потому, что песня о счастье». Это хороший слоган для Тринидада — даже если все не слава богу, можно спеть.

Или устроить грандиозный карнавал. Главное — хоть что-то делать. Тринидадцы — довольно трудолюбивый народ. Ничегонеделанием здесь занимаются только туристы.

 

Адреса

Где жить

Hilton Trinidad, 
Lady Young Road, 
Port of Spain. 
Tel. 868 624 32 11, 
www.hiltoncaribbean.com/trinidad

Hyatt Regency Trinidad, 1 Wrightson Road, Port of Spain. 
Tel. 868 623 22 22, 
www.trinidad.hyatt.com

The Carlton Savannah, 2–4 Coblentz Ave, Port of Spain. Tel. 868 621 50 00 
www.thecarltonsavannah.com

 

Где есть

Ali’s Hot Doubles, 
Henry Street, Port of Spain (ищите вывеску). www.facebook.com/pages/Alis-Hot-Doubles/135432166488666?v=info

Port Authority Canteen, Dock Road, возле Wrightson Road, Port of Spain

Veni Mange, 67a Ariapita Avenue, Port of Spain. Tel. 868 624 45 97, www.venimange.com

 

Где веселиться (ночные клубы)

51 Degrees, 51 Cipriani Blvd. http//:51degrees.biz/

Zen — The Four Levels, 9–11 Keate Street. http://zen.tt

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+