К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Городские стратеги


Сергей Собянин оказался на посту столичного мэра с маленькой командой и без опыта 
работы в столице. Кто помогает ему принимать решения и руководить городом?

Пару месяцев назад у ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау раздался телефонный звонок. Звонил только что назначенный мэр Москвы Сергей Собянин. Он спросил, что в академии знают про Москву. Мау ответил, что ничего: у московских начальников эпохи Юрия Лужкова были свои советчики. Теперь ситуация изменилась.

Мэра Собянина и его команду завалили предложениями о реформах. Бизнесмены и общественные деятели наперебой предлагают варианты улучшения жизни в столице, дрожащие от страха за посты чиновники тоже стремятся проявить инициативу. Ворох бумаг растет, и разобраться с ним непросто.

Новый градоначальник решил эту задачу необычным для Москвы способом: отдал обработку потока предложений о реформах на аутсорсинг. Как утверждает источник, знакомый с ситуацией в мэрии, кандидата в подрядчики Собянину предложил глава Сбербанка Герман Греф. Модерацией потока идей и документов в области дорожного хозяйства занимается теперь дочерняя компания банка Strategy Partners. «Они главные, они системные интеграторы», — говорит собеседник Forbes.

 

Партнер Strategy Partners Александр Ованесов утверждает, что роль компании все же несколько скромнее. «Мы на общественных началах помогаем заместителю мэра по вопросам развития транспорта Николаю Лямову организовать работу и разобраться с доставшимся ему наследством», — говорит он. Так называемый план Собянина по решению транспортных проблем, появившийся на сайте мэрии в конце ноября, составлен сотрудниками Strategy Partners на основе предложений экспертов и профильных ведомств. Планом, в частности, предлагается запретить въезд грузовиков в пределы МКАД, убрать троллейбусы из центра города и заменить маршрутки автобусами.

Кроме того, Strategy Partners ведет ревизию проектов внутри столичных департаментов. Иногда там всплывают интересные находки. «Мы обнаружили, что несколько авторитетных международных консалтинговых компаний в разные годы разрабатывали для Москвы транспортные модели, — говорит Ованесов, — но они не использовались».

 

В кулуарах московского правительства рассказывают такую историю. Когда вскоре после своего назначения Сергей Собянин ополчился на уличные ларьки, под раздачу попали и киоски мороженого «Айсберри», принадлежащие предпринимателю Александру Жукову. В суд он не пошел, а якобы позвонил другу своей дочери Дарьи Роману Абрамовичу. Тот в свою очередь позвонил и рассказал о «перегибах на местах» премьеру Владимиру Путину, и уже на следующий день новый мэр Москвы ругал чиновников за излишнее рвение. Джон Манн, начальник управления информационной политики управляющей активами Абрамовича компании Millhouse, не подтверждает эту историю, но упорство, с которым ее передают из уст в уста столичные предприниматели, характеризует их настроение.

Потеряв наработанные механизмы взаимоотношений с московской властью, предприниматели гадают, как можно воздействовать на Собянина. При Лужкове московская система власти работала без сбоев. Как рассказывает один из предпринимателей, при каждом департаменте был человек, «решающий вопросы». Сейчас система встала. Как утверждает чиновник в столичном департаменте имущества, пожелавший остаться анонимным, сейчас в Москве, например, не продаются и не сдаются в аренду высвобождаемые площади, принадлежащие городу.

Один из циркулирующих в предпринимательском сообществе слухов: к Собянину имеет смысл идти, через федералов. Хорошие отношения с Собяниным остались у тюменского губернатора Владимира Якушева, который признавался, что и сейчас часто останавливается у Собянина дома, когда приезжает в Москву. Впрочем, одним из первых наладил контакт с новым мэром друг Юрия Лужкова, совладелец группы «АФК Система» Владимир Евтушенков, который уже слетал с ним поохотиться.

 

Стилем руководства новый мэр резко отличается от своего предшественника. Если при Лужкове чиновники с расстановкой зачитывали заранее приготовленные речи, то Собянин сразу прерывает докладчика и заставляет его перейти к сути вопроса. «По реакции на критику и ответам он определяет, кому дать шанс еще год поработать», — говорит источник в мэрии.

«Они в шоке и растерянности, никаких решений не принимают, все на чемоданах сидят», — рассказывает бывший московский чиновник, занимавшийся градостроительной политикой, совладелец корпорации «СХолдинг» Алексей Шепель. Бизнесмен надеется, что теперь откатные схемы уйдут в прошлое. «Все связи замкнуты на глав департаментов. Новому главе понадобится время, чтобы наработать такие связи», — уверен он.

Центр принятия решений переместился с заседаний правительства города на оперативные совещания по разным вопросам. Костяк новой команды состоит из руководителя аппарата Анастасии Раковой, которую Собянин повсюду берет с собой с тюменских времен, работавшего в Минтрансе заместителя мэра Николая Лямова и бывшего министра строительства Татарстана Марата Хуснуллина, который теперь отвечает за градостроительную политику в Москве.

В столице о них мало что известно. Но, к примеру, Хуснуллина из Татарстана отпускали с сожалением. Как рассказывает источник в республиканском правительстве, Хуснуллин стал одним из главных инициаторов реформы ЖКХ в Татарстане. Разобравшись с долгами по зарплате работников, он добился того, что 90% предприятий стали безубыточными. За три последних года Татарстан освоил более 22 млрд рублей, отремонтировав жилье для миллиона человек. «Это не просто, нужно получить федеральные деньги, нужно создать систему ремонтных бригад, которые могли бы не спереть деньги, а сделать качественно и экономно», — рассказывает источник в правительстве Татарстана.

Правда, лоббистские возможности Хуснуллина кончались, когда речь шла об архитектуре. Так, он не смог противостоять строительству спорного с точки зрения вкуса «Дворца земледелия», а вся новая Казань не сильно отличается от Москвы: те же здания в неоклассическом стиле. Отличие Казани — синие светоотражающие окна в домах «под старину».

 

Да и сам Собянин прославился в Тюмени любовью к новоделу. На месте городского сада он построил пешеходную зону с ресторанами, скульптурами, аттракционами, фонтаном — нечто, сильно напоминающее нынешнюю Манежную площадь в Москве. Так что, каковы бы ни были кадровые решения нового мэра столицы, изменения архитектурной политики ожидать не стоит.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости