К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ожидании роста


Результаты работы паевых фондов по версии РЭШ/Forbes

Рост фондового рынка на 22,3% в прошлом году позволил пайщикам российских ПИФов заработать. Управляющие надеялись, что это вернет интерес инвесторов к индустрии коллективных инвестиций. Но все напрасно. За полгода, прошедшие с момента публикации прошлого рейтинга паевых фондов, который составляет для Forbes Российская экономическая школа (РЭШ), инвесторы забрали из открытых ПИФов в общей сложности 1,7 млрд рублей. Заметный отток средств пришелся на декабрь, когда из фондов акций было выведено 1,3 млрд рублей.

Впрочем, есть признаки восстановления индустрии. Управляющие перегруппировывают силы в ожидании новых клиентов. Некоторые фонды изменили стратегию. Например, фонд «Тройка Диалог — Садко», инвестировавший в облигации, перешел в категорию фондов денежного рынка (и поэтому мы его не оцениваем). Другие расширили список возможных вложений. К примеру, ПИФ «ВТБ-БРИК» теперь покупает ценные бумаги не только российских, но и иностранных компаний из развивающихся стран.

Лучше других выглядят фонды облигаций, куда продолжают поступать деньги. За вторую половину 2010 года пайщики принесли управляющим этих ПИФов 2 млрд рублей. Результаты их работы на трехлетнем интервале сопоставимы с результатами фондов акций. А в прошлом году, по данным Investfunds.ru, паи фондов облигаций подорожали в среднем на 11,4%.

 

Если вы решите, что пришла пора вкладывать средства в ПИФы, воспользуйтесь системой оценки паевых фондов РЭШ/Forbes. Она позволяет понять, насколько фонд был успешнее других ПИФов своей категории на протяжении трех последних лет на различных типах рынка — растущем, колеблющемся и падающем. «А» — самая высокая оценка, «Е» — самая низкая (подробнее методику оценки см. на сайтах www.cefir.org и www.forbes.ru.). Иными словами, фонд «Петр Столыпин» под управлением «ОФГ Инвест» (оценка С/A/B) лучше всего чувствует себя на колеблющемся рынке, неплохо работает на падающем, а вот на растущем — показывает средние результаты. Чем выше фонд в списке, тем он успешнее.

В таблицах представлены фонды, стоимость чистых активов которых превышает 30 млн рублей по состоянию на 30 декабря 2010 года.

 

Мы не оценивали ПИФы с узкой специализацией, так как их итоговый результат больше зависит от роста соответствующих секторов российской экономики, чем от искусства управляющих.

Уровень риска фонда показывает, насколько сильно колеблется доходность пая относительно ее среднего уровня. Чем выше риск, тем более агрессивна стратегия управляющего. Обращайте внимание на доходность фонда на трехлетнем интервале и максимальные издержки, которые может заплатить инвестор за управление фондом. К сожалению, управляющие компании не спешат снижать их. На общем фоне выделяется только компания «Универ», сократившая максимально возможные затраты на управление фондами акций и смешанных инвестиций с 8% до 4,5%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости