К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сохранить состояние


Какими принципами должен руководствоваться инвестор, выбирая партнеров для управления своим капиталом?

Заработать состояние непросто. Сохранить значительно сложнее. Если бы было иначе, в мире доминировали бы инвесторы, живущие на ренту. Кто бы тогда работал, создавая рентный доход?

У рынка есть мощные средства для борьбы с успешным управлением состоянием. Самое серьезное — инфляция. Средняя «скорость» инфляции в XX веке — 5–7% в год, стоимость денег сокращается в 2 раза каждые 10 лет (за 100 лет $3 превращаются в 1 цент). Хранить деньги в ячейках и на депозитах в швейцарских банках — это самый простой способ потерять свое состояние.

Еще одним мощным ограничителем является волатильность рынков. Она играет роль санитара, уничтожая нерациональных, слабых и непрофессиональных инвесторов. Множество паттернов, основанных на психологических особенностях человека-инвестора (стадный инстинкт, стремление к азартной игре, преувеличение собственного профессионализма), приводят к сокращению капиталов.

 

Лучший способ потерять состояние — инвестиции в активы, обладающие иллюзией роста. Недвижимость, искусство, драгоценные камни и металлы, нефть, технологии в течение лет и даже десятилетий признавались эффективной защитой от инфляции, и все они не оправдали ожиданий. За периодами роста шли спады, а дополнительные расходы на содержание активов, их амортизация, риски утраты и прочие проблемы не позволяли даже перекрыть инфляцию.

К этому добавляется неэффективность управления. Собственный family office дорог, банк берет высокие комиссии, управляющие снимают свой доход и с прибыли, и с убытков, неэффективная структура инвестиций приводит к уплате высоких налогов и т. д. Это продается лишь за счет апелляции к эмоциям, чувству собственной значимости, страху и другим нерациональным мотивам инвесторов.

 

Что можно противопоставить рынку в борьбе за сохранение капитала? Обсуждению этой проблемы я планирую посвятить несколько колонок в этом году. Ключевые принципы просты.

Эффективность. В борьбе за несколько процентов в год необходимо быть предельно аккуратным с «потерями по дороге». Однако эффективность (о чем знают владельцы футбольных клубов) — это не экономия на ресурсах, а тщательный отбор лучших (возможно, самых дорогих) ресурсов и партнеров и исключение непроизводительных систем. Мультиофис вместо собственного, эффективный банк с низкими комиссиями вместо пафосного частного банка, эффективная офшорная структура инвестиций — части такой системы.

Информированная рациональность. Отказ от множества иллюзий, мифов и обманок, придуманных на рынке, чтобы в конечном итоге превратить инвестирование в казино и обеспечить доход профессионалам, — принципиальное условие успеха.

 

Активность и профессионализм. Необходимо создать систему, которая управляет состоянием ежедневно и эксплуатирует лучшие технические возможности, широкие потоки информации, эффективные средства анализа и выдающийся интеллект.

Последовательность и стратегический подход к управлению состоянием. Результаты этого процесса не бывают стабильными, но стагнация на одном из периодов скорее должна свидетельствовать об отложенном росте, чем о неудаче. Выигрывают те, кто умеет ждать и доверять собственным решениям и решениям профессионалов. Краткосрочные решения и быстрая их смена всегда приводят к потере качества.

При всей сложности сохранять и даже увеличивать состояния возможно. Большой список лидеров индустрии wealth management доказывает это: результаты инвестиций фонда Гарварда Harvard Endowment Fund за последние 20–25 лет превышают 14% годовых. Правильный способ — найти лучших специалистов и дать им возможность спокойно работать. Но, в общем-то, это универсальная формула успеха в любой области.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости