К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возвращение к истокам


Акции российских нефтяных компаний — хороший способ сделать ставку на растущую нефть. Что выбрать для покупки?

Каждая девятая тонна нефти в мире добывается в России. В будущем эта доля будет только расти. Правительство в этом году собирается уменьшить экспортные пошлины на нефть с 65% до 60%. За счет сэкономленных средств (всего около $5 млрд) компании смогут увеличить инвестиции в добычу и повысить свою капитализацию, полагает руководитель отдела нефти и газа «ВТБ Капитал» Лев Сныков.

Сегодня все обстоятельства складываются в пользу нефтяников. Цены на нефть (как и на другие биржевые товары) растут, увеличивая выручку и прибыль российских нефтяных компаний. Они опережают зарубежных конкурентов по темпам роста прибыли и прироста запасов, рассказывает аналитик «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. В прошлом году выручка пяти крупнейших российских нефтяных компаний выросла на 30%. Индекс ММВБ «Нефть и газ» увеличился на 20%.

Инвесторам следует обратить внимание на растущие компании, поскольку налоговые льготы будут предоставлены тем, кто вкладывает деньги в новые месторождения. Это, к примеру, «Рос-нефть», которая остается лидером роста добычи в отрасли. В 2010 году компания увеличила добычу нефти на 6,1% — до 119,5 млн т. В этом году прирост добычи составит около 3,6%.

 

Кроме того, сделка с BP, заключенная в январе этого года, дает компании колоссальный потенциал роста добычи в будущем. В рамках обмена акциями «Роснефть» получит 5% обычных голосующих акций ВР, а британская компания — 9,5% акций «Роснефти». «Сотрудничество «Роснефти» с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями — Chevron, ExxonMobil, BP и Shell — позитивно скажется на рыночных позициях компании», — считает Александр Еремин из ИК «Финам».

В 2011 году компания планирует выделить на инвестиции, как ожидается, рекордные $14 млрд. Часть этой суммы должна пойти на приобретение активов за рубежом, которые диверсифицируют бизнес «Роснефти» и откроют ей путь на новые рынки.

 

Повод для покупки

Всегда приятно приобрести полезную вещь за половину стоимости. Свободный денежный поток российских нефтяных компаний за 2010 год превысил рекордный докризисный уровень: $29 млрд против $23 млрд в 2008-м. При этом нефтегазовый индекс РТС на 31 января был ниже рекордного максимума на 37%.

Таким образом, мы сегодня платим вдвое меньше за каждый доллар нефтяного free cash flow, чем 3 года назад.

 

Акции компаний нефтегазового сектора стоят достаточно дешево. Правда, и их зарубежные аналоги торгуются тоже не очень дорого: среднее соотношение EV/EBITDA за 2010 год составляет 4,6 — против 4,5 у крупнейших иностранных компаний.

Самой недооцененной компанией сектора, на мой взгляд, остается «Лукойл»: по EV/EBITDA за 2010 год она на 25% дешевле среднеотраслевого уровня (3,5 против 4,6), а по соотношению свободного денежного потока к рыночной капитализации (15%) и вовсе является одной из лучших компаний в мире. Мы оцениваем потенциал роста акций «Лукойла» к концу года в 40%.

— Александр Головцов, руководитель управления аналитических исследований 
УК «Уралсиб»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+