К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Двигатели времени


Почему Россия отказывается от зимнего времени, а другие страны по нему живут

Главный пропагандист отказа от зимнего времени — 86-летний отставной капитан Вячеслав Апрелев, который уже 13 лет возглавляет комитет «За восстановление в России жизни по поясному времени». В 2009 году он направил аналитическую записку на эту тему в администрацию президента, и в минувшем феврале она неожиданно нашла отклик у Дмитрия Медведева, который распорядился подготовить предложения по отмене зимнего времени.

Противники перевода стрелок говорят, что он нарушает привычный распорядок дня, вредит здоровью и не приносит большой экономии электричества. Однако большинство стран продолжает использовать зимнее время, а некоторые возвращаются к нему после отмены.

Латвия по просьбам трудящихся Весной 2000 года Латвия решила не переходить на летнее время. Спустя пару месяцев латвийское Министерство экономики утонуло в потоке возмущенных писем: на раннее наступление темноты жаловались студенты, пенсионеры, предприниматели. Мэp Вентспилса Айваpс Лембеpгс заявил, что ему приходится тратить больше денег на освещение порта. После волны протестов правительство вернуло старые порядки. К тому же все страны ЕС, кроме Исландии, переходили на летнее время, а Латвия стремилась в Евросоюз.

 

США ради бизнеса Америка одной из первых ввела переход на зимнее и летнее время. Главным идеологом реформы был Бенджамин Франклин. Совет по эффективному энергопотреблению США и теперь считает перевод стрелок часов выгодным мероприятием. Дополнительный час светлого времени летом позволит к 2020 году сэкономить $4,4 млрд и отказаться от строительства трех электростанций. А люди тратят лишний час светлого времени на развлечения и походы по магазинам. Благодаря этому доходы досуговых центров увеличиваются на 3%.

Япония для экономии Японцы начали переводить часы в 1948 году под давлением оккупантов — участников антигитлеровской коалиции. После завершения оккупации в 1952 году Япония отказалась от перехода на летнее время. Но с ростом энергопотребления местные ученые задумались, не вернуть ли его. Специалисты технологического университета Toyohashi изучили распорядок дня разных групп людей — от молодых семей до пенсионеров — и выяснили, что переход на зимнее время позволит им экономить до 42% потребляемой энергии, на летнее — до 36%.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+