К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опасные связи


Участие в проекте Сергея Полонского подвело черногорских политиков

Вокруг черногорского проекта Сергея Полонского Astra Montenegro — многофункционального комплекса стоимостью €200 млн рядом с городом Будве — разразился скандал, угрожающий репутации правящей Демократической партии социалистов (ДПС). Проект еще в 2008 году попал на карандаш общественной антикоррупционной организации MANS, когда выявились деловые связи Полонского с человеком номер два в черногорской политике Светозаром Маровичем, бывшим вице-премьером и зампредом ДПС. Тот оказался владельцем 80% акций компании Montinvest, владевшей правами на землю, где строится Astra Montenegro. Разразился скандал, и Марович продал свою долю.

Однако он продолжал лоббировать проект. «Марович использовал свое политическое и общественное положение, чтобы повлиять на власти Будвы и заставить их недобросовестно выполнить свои обязанности», — утверждается на сайте MANS. Борцы с коррупцией подозревали чиновников мэрии в том, что они выдавали разрешения на строительство вилл на месте, отведенном под туристические цели, да к тому же задним числом.

Когда 21 декабря 2010 года председатель ДПС Мило Джуканович ушел в отставку с поста премьера Черногории, тут же были арестованы на 30 суток мэр Будвы и еще восемь должностных лиц мэрии. В январе арест продлили на два месяца.

 

Несмотря на то что был арестован брат Светозара Маровича — заместитель мэра Будвы Драган Марович, зампред ДПС не вмешивается в ситуацию, говорит только, что надеется на справедливость судебной системы. Очевидно, он не хочет давать противникам лишний повод напомнить о его связях со скандальным проектом Mirax.

Представитель Сергея Полонского отказался давать комментарии для этой статьи, однако на сайте Mirax Group проект Astra Montenegro до сих пор рекламируется.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости