К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контекст


    Когда показывают фантом, не следует делать это слишком долго, потому что он может лопнуть.

    — Александр I

    Тайна инфляции

     

    Инфляция, коррупция, неэффективная бюрократия — это не исключительно российские проблемы. Это проблемы, с которыми сталкивается весь мир, и весь мир научился их решать. Почему-то все страны считают, что нормальная инфляция — это инфляция ниже 3% в год. Никто не ставит задачу 10%. Потому что 10% — это как ржавчина, которая разъедает экономику. Она делает бедных беднее, она делает богатых богаче, она делает все бизнес-планы краткосрочными, потому что невозможно считать в долгую. А у нас не хотят… Наше правительство, Минфин, Центральный банк, Минэкономики — они очень хорошо находят оправдания… Если в российском государстве правительство не борется с инфляцией, значит это выгодно правительству и «Газпрому».

    — Сергей Алексашенко на «Эхе Москвы»

     

    Судьба Кавказа

    Слишком уж противоречивы установки и российского общества, и кавказского. С одной стороны, некий отвлеченный Кавказ обязан быть частью России, с другой — тех конкретных кавказцев, которые есть, не хотят «принимать» в россияне. Да и встречного желания стать таковыми у большей части сегодняшней молодежи Кавказа нет. Не исключено, что это поколение потеряно для России безвозвратно. Если не будет найдено способа избежать потери следующего, это может привести не к разладу, а разводу с Северным Кавказом.
— Газета.ru

    Козыри Чубайса

     

    Конечно же, есть вещи, которые фундаментально подрывают привлекательность России… Но есть два момента в инновационной сфере, которые, как ни странно, снижают значимость рисков, в том числе коррупционных… Первое. Можно, наверное, всерьез учитывать риск рейдерского захвата нефтяной скважины. Но рейдерский захват исследовательского центра, который разработал технологии производства новых пластиковых чипов, это не очень серьезная угроза. Второе. Мы в «Роснано» хорошо понимаем, что такое бизнес в России и как он устроен. Что такое власть в России, как она устроена. И в этом смысле мы открыто предлагаем своим партнерам прямую поддержку всех видов.

    — Анатолий Чубайс в «Коммерсанте»

    Парадокс избирателя

    Из многочисленных исследований нам известно, что авторитет парламента оставляет желать лучшего и авторитет политических партий среди избирателей очень низок. Но недоверие к этим институтам не означает отсутствие внимания к ним. Люди не верят в честные выборы, но будут в них участвовать. Они не уважают партии, но будут за них голосовать.

    — Алексей Левинсон, «Левада-центр» в «Ведомостях»

     

    Инвесторы-носороги

    Люди, которые торгуют сейчас в России, не отличаются тонкокожестью и излишней чувствительностью... Пока есть доходность (пусть и дутая), они будут покупать акции — хоть в России, хоть в Пакистане, хоть в Нигерии. Рост цен прекратится — они спокойно и цинично развернут денежный поток в обратную сторону. Эти инвесторы как носороги в мире зверей. Они пасутся, не отвлекаясь на внешние факторы типа терроризма или, мягко скажем, неоднозначных действий властей.

    — Banki.ru

    В пользу не нашего

     

    Если бы не отечественное, россияне покупали бы германское и японское. В недавнем исследовании ВЦИОМ респондентам был задан вопрос: непродовольственные товары каких стран они предпочитают (одежду, обувь, бытовую технику и т. д.). В составленном рейтинге Китай оказался на четвертом месте, а США — на одиннадцатом. Ниже перечислены страны, набравшие более 10% голосов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+