К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Какая связь?


МТС выгнали из Туркмении после заявлений вице-премьера Игоря Сечина по газу

Российская сотовая компания МТС и власти Туркмении обменялись в начале марта резкими заявлениями. Туркменский МИД обвинил МТС в завышении тарифов и «нечистоплотных выпадах». А несколькими днями ранее МТС направила письмо участникам конференции «Нефть и газ Туркменистана — 2011», в котором призвала «Газпром», Arcelor Mittal, BP и ряд других крупных компаний «обдумать надежность Туркмении как возможного партнера по бизнесу на основании опыта МТС».

В итоге деятельность МТС в Туркмении была приостановлена. Это произошло 21 декабря прошлого года, в годовщину смерти Туркменбаши, завещавшего стране «сбросить оковы имперского влияния России», притом что срок действия лицензии Barash Communication Technologies Inc. (BCTI) — туркменской «дочки» МТС — истекал только в феврале 2012 года.

В чем причина? Информированный источник в российской отрасли связи рассказал Forbes, что МТС преследуют из-за разгоревшегося в конце прошлого года «газового» конфликта между Туркменистаном и Россией. Аждар Куртов, эксперт Российского института стратегических исследований, также считает, что «Ашхабад закрыл [туркменскую «дочку»] МТС в пику Москве, хотя это не подвигнет ее на уступки по газу». Слышали такую версию и в самой МТС, но официально подтверждать ее отказываются.

 

А вот хроника событий. В конце октября прошлого года вице-премьер Игорь Сечин заявил в Ашхабаде, что у «Газпрома» есть интерес к строительству трансафганского газопровода из Туркмении в Индию, а согласованный уже прикаспийский проект — в Европу через Казахстан и Россию — будет заморожен. Мол, конечным потребителям этот газ не нужен, пусть берут российский. Туркменский МИД тут же разразился нотой: в трансафганский проект «Газпром» не пустят, а европейский будет продолжаться. Еще через пару недель, по данным оппозиционного портала «Хроника Туркменистана», в офисах МТС перестали принимать заявки на новые номера, таможня задержала партию SIM-карт, а анонимный чиновник, намекая, что передает мнение президента Гурбангулы Бердымухаммедова, заявил, что «присутствие этой компании здесь нежелательно».

Главный редактор «Хроники Туркменистана» Фарид Тухбатуллин допускает, впрочем, что за проблемами МТС может скрываться «чисто коммерческий проект клана [нынешнего президента] Бердымухаммедова: уж очень прибыльным оказался бизнес». Чистая прибыль BCTI в 2010 году, по предварительным оценкам, составляет $85 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости