К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Письма


    О стартаперах

    ВИТАЛИЙ КОВАЛЕВ. По мне, так у инвесторов одна боль: каждый первый стартапер так боится за свою идею, что, когда доходит до дела, он говорит только об идее. Я ни разу не видел, чтобы стартаперы, например, толком рассказали о команде и вообще хоть чем-то показали, что готовы потеть спинномозговой жидкостью и думать.

    О карьере менеджера

     

    SAULE. Я сама бывший банкир, сейчас работаю на металлургическом заводе, который когда-то кредитовала. И очень надеюсь, что это последнее место, где я тружусь «наемником». Многие не понимают, зачем мне понадобилось уходить из банка, тем более такого, где были карьерные успехи, стабильность и т. д. А я недавно была на встрече в одном крупном банке. Стеклобетонное монструозное здание, лишенное каких-либо архитектурных «излишеств»… Именно такая архитектура сводит людей с ума. Тысячи муравьев-клерков за перегородками из пластика… Если много и упорно работать, наступив на горло собственной песне, можно превратиться в муравья-менеджера с большим столом (и этот этап был когда-то мной пройден). Вопрос, что дальше? Передавать детям по наследству благодарственные письма от руководства банка или любимое дело?

    О друзьях в бизнесе

     

    ИЛЬЯ ТЕРЕХИН. Где начинаются имущественные отношения, там заканчивается дружба. Внешне люди остаются друзьями, но со временем эта дружба будет размываться. Признаться окружающим в этом стыдно. А иногда страшно — даже самому себе, когда после многолетней дружбы остаешься один, а лучший друг и помощник — это твои активы.

    О призывах правительства

    ЕВГЕНИЙ ТУРИЩЕВ. Наше правительство призывало граждан заниматься малым бизнесом не ради создания большего числа малых фирм, а по причине низкой зарплаты наемного работника. На мой взгляд, тут принципиальная разница, так как в этом случае решаются политические вопросы, а не экономические. Ну а если задача политическая, тогда ни к чему все теоретико-экономические соображения.

     

    О малом бизнесе

    ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ. Мое мнение: можно малый бизнес поднять и на плохих дорогах — поставь колеса побольше и усиль подвеску. Что касается ситуации в целом, нельзя тратить деньги на малый бизнес через посредников. Помощь в виде субсидий государства — полная чушь, видел лично, как 50% таких поступлений уходит в кошелек чиновника, который рассматривает заявку. Единственный способ «влить» деньги в малый бизнес без потерь на воровство — убрать налоги. Эффективность метода доказана на практике Китаем, где малый бизнес не платит налоги первые пять лет. Это реальная помощь в его становлении.

    О мотивации

    ДАНИИЛ ШВЕДОВ. Многих людей в бизнесе независимо от пола привлекают в первую очередь свобода, возможности самореализации. Просто не все отдают себе в этом отчет. Мужчины чаще объясняют свое поведение материальными факторами, женщины — эмоциональными. Знаю пару людей, которые говорят, что ведут свое дело ради денег. На самом деле если бы они работали по найму, то могли бы получать больше, чем сейчас.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+