К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ставка на доллар


Формируя валютный портфель, учитывайте долгосрочные тренды.

Как сохранять сбережения в валюте? Прежде всего, нужна диверсификация в соответствии с источниками реального потребления. Для жителей России, с ее сырьевой экономикой, существенное место в потреблении занимают импортные товары, реально номинированные в долларах США, несколько меньшее — в евро. Даже в области предметов первой необходимости огромная доля себестоимости номинируется в этих двух валютах. Поэтому консервативный портфель должен включать в себя большую долю долларов и евро.

Можно ли заработать на валютных спекуляциях? Нет, это вид азартной игры. Форекс-клубы занимают почетное место среди игровых заведений, и тем, кто хочет сохранять свои сбережения, стоит держаться от них подальше.

Более перспективны долгосрочные валютные тренды, формируемые центральными банками и крупнейшими торговыми компаниями. Опасность такой игры заключается в инертности рынков — даже если вы угадали тренд, в процессе его формирования возможны сильные отклонения в другую сторону.

 

Сейчас мы живем в условиях зрелых трендов, сформировавшихся два-три года назад, срок действия которых подходит к концу. Резервные валюты дешевеют по отношению к валютам стран, не обремененных большими долгами и имеющих устойчивое положительное сальдо торгового баланса. Евро и британский фунт устойчивы по отношению к доллару США за счет неопределенности в экономиках и поддержки евро — ЕЦБ в отличие от ФРС считает низкую инфляцию более важной задачей, чем экономический рост. Швейцарский франк, играя роль валюты, в которой можно пересидеть смутное время, растет, как и золото. Растет шведская крона — валюта европейской страны с сильной быстро растущей экономикой. Ни один из этих трендов не поменяется в ближайшие дни или недели, однако условия для перемен явно созревают.

 

Готовы ждать годы? Тогда можно играть в пары валют, у которых относительная покупательная способность существенно отличается от обменного курса, — история показывает, что основные валюты проходят через точку паритета не реже чем раз в 7–10 лет. Как правило, такие ставки делаются на пары с очевидно большой разницей — сегодня это, например, доллар и швейцарский франк. Игру можно вести, имея в виду, что доллар сильно недооценен относительно франка. Доллар и юань тоже могут служить примером, однако жесткое регулирование курса юаня делает игру трудно предсказуемой.

Наконец, хорошим критерием инвестирования может служить история инфляции. Если курс одной валюты относительно другой стабилен, а разница в инфляциях велика, с очень высокой вероятностью та валюта, которая обесценивается быстрее, резко упадет в цене. Рубль наглядно демонстрирует такую закономерность уже 20 лет.

Итак, сегодня игра в доллар против франка и евро кажется разумной, ставка на сырьевые валюты и золото — рискованной. При этом не надо забывать, что в долгосрочной перспективе мы увидим новый цикл высокой инфляции, а значит, и доллар будет терять свою реальную покупательную способность.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+