К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Армагеддон как исторический эпизод

фото АР
фото АР
Почему «международный терроризм» не перевернул мировую политику.

На следующий день после 11 сентября 2001 года все были уверены, что мир перевернулся и никогда больше не будет таким, как раньше. Жуткие кадры башен-близнецов, превращающихся в огромные клубы праха, несравнимо ярче самого совершенного голливудского блокбастера символизировали наступление Армагеддона.

Понятие «международный терроризм»» существовало и раньше, но после 11 сентября оно на некоторое время превратилось в системообразующее для глобальной политики. Причина не только в шоке, который пережила Америка. К началу XXI столетия, когда медленно начала спадать эйфория, связанная с победой Запада в холодной войне, в мировой системе стала нарастать энтропия. Появление могущественного и вездесущего врага, а, как представлялось, только такой мог стоять за дьявольским планом нападения на Нью-Йорк и Вашингтон, давало новую надежду — на то, что международные отношения удастся структурировать в соответствии с привычной двухполюсной оппозицией. Иными словами, международные террористы заняли бы место консолидирующей всех «людей доброй воли» угрозы, которое осталось вакантным после распада СССР. Отсюда и идея всемирной контртеррористической коалиции, которая объединила бы всех «хороших» против всех «плохих».

Неудача подобного подхода объясняется просто. Во-первых, международный терроризм не целостное явление, а оболочка, в которую упаковываются различные процессы. Здесь и дисбалансы социально-экономического развития, и идейный вакуум, возникший после распада прежней модели, основанной на идеологиях, и новый подъем национализма в «третьем мире», усугубляющий сепаратистские тенденции. Наконец, появление новой коммуникационной среды, благодаря которой не связанные друг с другом движения в разных частях мира учатся на опыте «коллег».

 

Во-вторых, международный терроризм не причина, а следствие мировой дисгармонии и обрушивать всю военно-политическую мощь на борьбу с террористами все равно что глушить сильнейшими антибиотиками внешние симптомы заболевания, не желая ставить диагноз.

Глобализация приводит к тому, что форма становится более универсальной (шахиды в московском метро были немыслимы в прежние времена, хотя в Ливане и Палестине такая форма активности существует давно), но содержание дробится и усложняется. Поэтому попытка подвести все под общий знаменатель уводит от поиска путей решения проблемы. Штамп «международный терроризм» охотно используют правительства в разных странах, поскольку он легитимирует меры подавления вместо мучительного распутывания накопившихся узлов социально-экономических, политических, культурно-религиозных противоречий. Впрочем, рано или поздно этим все равно приходится заниматься.

 

Десятилетие 11 сентября станет, вероятно, последним поводом для пафосных заявлений на тему борьбы с международным терроризмом. Корни мировых проблем уходят куда глубже и в другом направлении. Ни один Бен Ладен, Башар Асад, Ахмад Ахмадинежад или Ким Чен Ир не способен нанести мировой стабильности урон, сопоставимый с тем, который вызывает одно или несколько ошибочных действий Федеральной резервной системы США или руководства стран еврозоны. Миром по-прежнему управляет воля (или безволие) крупнейших государств. И только они своими действиями способны создать ситуацию, при которой периферийный диктатор, религиозный фанатик или глава бандформирования становится вершителем судеб человечества.

Слом старой системы мироустройства, вступивший в финальную фазу, чреват еще многими катаклизмами, возможно, сопоставимыми по своей силе с событиями 11 сентября. И в истории эта дата будет трактоваться уже не как момент, когда рухнул мир, а лишь как один из череды эпизодов смутного переходного времени.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости