К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как победить силовиков

    фото East News / AFP / ImageForum
    фото East News / AFP / ImageForum
    Бразилия борется с коррупцией и произволом демократическими методами

    Татьяна Ворожейкина

    Преподаватель ГУ-ВШЭ, visiting professor Института международных 
отношений Католического университета 
Рио-де-Жанейро (Бразилия)

    «Коррупция про-никла в силовую систему сверху донизу», «полиции наплевать на народ», «насилие пронизывает все общество»… Эти эмоциональные определения кажутся нам хорошо знакомыми. А речь между тем идет не о России, а о Бразилии, быстро развивающейся индустриальной стране, также входящей в БРИК.

     

    Многие проблемы, с которыми сталкивается крупнейшая страна Латинской Америки, хорошо нам знакомы. Прежде всего это высокий уровень насилия, которым на протяжении ХХ века были пронизаны социальные, политические и межличностные отношения. В самом концентрированном виде оно проявляется в преступности — число убийств на 100 000 населения в 2000-е годы составляло в Бразилии порядка 26 человек, что является одним из самых высоких показателей в мире. В России этот показатель тоже довольно высокий — по официальным данным, 14,2 человека. Главными рассадниками уличного насилия являются поселки нищеты — фавелы, окружающие бразильские города. Они находятся под контролем наркоторговцев или воюющих с ними банд бывших полицейских. И те и другие терроризируют население, не допуская в эти поселки государство: ни школы, ни больницы, ни силы правопорядка. Это обрекает обитателей фавел на воспроизводство нищеты и жизнь вне закона — электричество и спутниковое телевидение ворованные, никто не может зарегистрировать собственность на жилье и землю, бизнес и рабочие места нелегального происхождения.

    Особенно остро эта проблема стоит в Рио-де-Жанейро. Десятилетия полицейского произвола, некомпетентности и бездействия властей привели к тому, что больше миллиона человек, проживающих в фавелах Рио, привыкли со страхом и ненавистью относиться и к бандам наркоторговцев, и к полиции. Замкнутый круг?

     

    Но в последнее время ситуация начала меняться. Наиболее очевидны успехи в реформировании полиции в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу, где уровень убийств за последние десять лет снизился на две трети, с 40 до 18 человек на 100 000 населения. В конце 2010 года бразильское телевидение на весь мир транслировало военную операцию по очистке от банд наркоторговцев комплекса Алеман, фавел в Рио-де-Жанейро, где проживает около 400 000 человек.

    Сколь эффектна ни была военная операция, главный результат, по замыслам губернатора штата и мэра города, должна принести кропотливая ежедневная работа реформированных полицейских отделений — «полицейских сил умиротворения», в которые набраны новые хорошо обученные кадры. Создание в том же 2010 году таких сил в другом комплексе фавел Рио, знаменитом по фильму «Город Бога», начинает приносить скромные плоды, прежде всего в том, что касается роста доверия населения к полиции, которая всегда была для него олицетворением коррупции и произвола. Если в 1990-е годы роль полиции сводилась к вооруженным налетам на фавелы, то в последние два года там появились постоянные полицейские участки, куда жители начинают обращаться за помощью.

    Эта история, история начавшегося реформирования полиции в крупнейших городах страны, очень характерна для Бразилии последних 25 лет. В ней не было быстрых, радикальных действий, приносящих мгновенный эффект. Напротив, была кропотливая работа, учитывающая реальные, часто корыстные интересы людей и основанная на компромиссе — социальном и экономическом. Важную роль в этой трансформации сыграли изменения политических институтов.

     

    Последовательная демократизация органов госуправления, регулярная смена политических сил у власти привели к радикальному изменению среды, в которой функционируют закрытые репрессивные институты — армия и полиция. Окружавшая их защитная оболочка страха и молчания истончается как под действием журналистских и парламентских расследований, так и в результате административных изменений, которые начинают приносить плоды. Именно эта политика сделала Бразилию «самой перспективной экономикой будущего», по оценке Economist. Это внушает умеренный оптимизм и в том, что касается демократического реформирования силовых структур.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+