К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выбор редакции


    «S&P выполнило свою работу…»

    Разговоры о том, можно ли доверять рейтинговым агентствам, которые уже проспали не один кризис, не имеют большого смысла. В конце концов, «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива» — агентства отражают уже сложившееся положение дел. Администрация Обамы обвинила S&P в ошибке на $2 трлн, которая якобы и привела к понижению рейтинга страны. Возможно, произойдет ужесточение регулирования их деятельности.

    По существу, S&P сделало очень смелый шаг, учитывая влияние его оценок на принятие решений инвесторами и брокерами. Но и после понижения рейтинга США остаются ведущей экономикой.

     

    S&P выполнило свою работу. Мнение любого агентства является, по существу, частным. И оно основано на расчетах, поэтому, как говорится, «ничего личного». Можно много говорить об отсутствии патриотизма, несвоевременности принятого решения, но это должно было быть сделано. Ибо на карту поставлена профессиональная репутация агентства, которая стоит многого. Скорее, вызывает искреннее удивление реакция рынка и его участников. Иначе как истерикой это назвать сложно. Хотя этому есть вполне логичное объяснение. Мнения трех международных агентств на протяжении многолетней истории оказались возведенными в ранг инструмента для принятия инвестиционных решений. Результат налицо. Официальная позиция одного (всего лишь одного!) из этих агентств привела к панике на фондовых и сопредельных рынках.

    — Виктор Четвериков, гендиректор Национального рейтингового агентства, «Ведомости»

     

    Советский банковский надзор

    Абсолютное большинство людей склонны менять свое поведение в зависимости от условий «окружающей среды». Можно так построить административные процессы в надзоре, что его руководители и сотрудники начнут буквально «землю рыть» и докапываться до правды, а незнание правды о кредитных организациях будет для них менее страшно, чем ее сокрытие.

    Тот же добрейший Геннадий Меликьян (бывший первый зампред ЦБ. — Forbes) не раз отвергал похожие предложения по реорганизации надзора: «Ну не будет это у нас работать, нереально все это…» Почему же нереально? Если в кредитном деле система сдержек и противовесов повсеместно принята? Если эта система работала даже в советские времена?

     

    Предложенная система не только создает систему взаимного контроля и подстраховки внутри надзорного блока, но и усиливает персональную ответственность должностных лиц. А кто же на это добровольно согласится? Даже в «расслабленные», «застойные» времена позднего Брежнева мера ответственности должностных лиц на «государевой службе» была значительно выше, чем сейчас, — спрос с них был строже.

    — Дмитрий Тулин, партнер Deloitte, бывший председатель правления Внешторгбанка, Slon.ru

    Будет ли Россия в 2020 году?

    Я почти уверен, что Россия не просуществует в нынешних границах до 2020 года. Это не либеральная страшилка или псевдопатриотическая спекуляция, а неизбежное последствие политики последнего десятилетия.

    Сегодня Путин, как когда-то Брежнев, стал заложником созданной им самим ситуации. Даже если вдруг на минуту предположить, что он захочет уйти или радикально изменить систему, сделать это ему не дадут. Он стал знаменем элитных групп, считающих государство своей собственностью.

     

    Схематично сценарий кризиса уже не раз озвучен. Бюджет сверстан при цене $125 за баррель. Падение ниже $90 будет означать начало больших проблем. Стабилизационный фонд растянет бюджетную агонию на год-два. Неминуемое сворачивание социальных программ породит недовольство зависимых от государства слоев общества.

    Экономически самодостаточные регионы начнут мягко отползать от центра. Дальнейший сценарий зависит от стечения обстоятельств и темперамента региональных лидеров. Власть ответит усилением реакции. Но сытая и богатая власть — плохой диктатор. Логичнее будет воспользоваться запасными аэродромами.

    — Сергей Петров, депутат Госдумы, основатель группы компаний «Рольф», «Ведомости»

    Инженеры не нужны

     

    Жалобы на то, что вузы обучают слишком много юристов и экономистов, но недостаточно инженеров, раздаются на самом верху. Но рынок труда отнюдь не посылает сигналов о дефиците инженерных кадров. Инженерам платят меньше, чем представителям многих других профессий. Работы специалистов Центра трудовых исследований ВШЭ показывают, что только 40% дипломированных инженеров трудятся по специальности. Инженеры в полтора раза чаще, чем юристы и экономисты, сталкиваются с «нисходящей трудовой мобильностью», то есть оказываются на должности, не требующей высшего образования.

    Это характеристика не производства, а институтов. Американский экономист Вильям Баумоль анализировал причины инновационной и предпринимательской активности. Проблема не в том, что в одних случаях потенциальных предпринимателей много, а в других их недостает. Креативных, одаренных и предприимчивых людей достаточно всегда и везде, вопрос лишь в выборе сферы приложения талантов. Будущий предприниматель смотрит, где он с большим успехом сможет себя реализовать.

    — Леонид Полищук, руководитель лаборатории анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭ, «Московские новости»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости