К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как стать глобальным русским

фото Артема Голощапова для Forbes
фото Артема Голощапова для Forbes

Грядущее десятилетие будет потерянным для России? Нас ждет брежневская эпоха, версия 2.0? Настало время валить? Такие мысли сейчас одолевают многих. Что же, самое время взвесить, насколько мы конкурентны на фоне остального мира. Мы не как страна, а мы как вполне конкретные люди со своими планами на жизнь. Ведь «там» еще надо что-то делать. Не просто зарабатывать, но еще самореализовываться, стремиться к успеху, созидать.

Forbes отобрал 50 самых успешных выходцев из России или бывшего СССР, реализовавших себя за пределами страны в самых разных областях — от крупного бизнеса до чистой науки. Неплохо, что такие люди уже существуют. Но как ими становятся?

В списке миллиардеров мира по версии Forbes россияне занимают лидирующие позиции после американцев и китайцев. Но список глобальных русских ясно показывает: пока что миллиарды российского происхождения гораздо хуже масштабируются за пределами России. Если убрать подпорку в виде «традиционных» российских источников капитала — нефти, металлов и пр., немногие вообще заработали бы за рубежом хоть что-то, и уж тем более миллиарды.

 

Почему? Казалось бы, IPhone можно собирать где угодно, операционные системы — разрабатывать хоть на необитаемом острове, а финансовыми инвестициями заниматься в десятке больших городов на пяти континентах. Но конкуренция очень высока. Добывать нефть можно только там, где она есть, зато близость к ней резко повышает шансы стать богатым. Если это еще сочетается с близостью к власти, получается ну просто изумительно (кому интересны подробности, последите за процессом «Березовский vs Абрамович», в том числе и на сайте Forbes.ru).

Итак, можно, конечно, попробовать собирать телефоны, сидя на скважине, но зачем? Как сильно снижается вероятность стать миллиардером в этом случае!

 

У 40 участников нашего списка сырьевой подпорки не было. И чуда не произошло: миллиардеров среди них оказалось значительно меньше. Не скрою своей радости: это доказывает, что русские такие же, как все, не лучше и не хуже. А успеха добиваются те, кто выбирает стопроцентно конвертируемые профессии и бизнесы, где результат не зависит от страны происхождения, — вроде математики, производства лазеров или фондов инвестиций в технологии. Многие из них уехали из страны в достаточно раннем возрасте, чтобы успеть научиться играть по «тем» правилам. Приличный университет (необязательно, хотя и предпочтительно американский) сильно повышал шансы. Так же как и универсальный талант — артистический и музыкальный. Но это уже как повезет. В целом же рецепт таков: немного удачи, много мозгов и никакой нефти.

Конечно, можно вообще пойти другим путем. Например, отправиться к адвокатам за новым паспортом или видом на жительство. Можно начать с того, что купить квартиру и отправить детей в британскую школу (им это, вероятно, поможет). Можно, в конце концов, никуда не уезжать. Но разве стать глобальным русским — такая уж плохая цель?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости