К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нерешительности


Плохое качество политических решений превратилось в экономическую угрозу

Раньше я счита-ла, что экономика важнее политики, потому что проблемы в экономике в конечном счете всегда берут верх над идеологическими постулатами, стоящими за действиями политиков. Экономика мстит за плохое обращение. Именно плохая экономика разрушила Советский Союз, но там проблема была в том, что плохая идеология оказалась разрушительной для экономики. Последние события в США и Европе не то чтобы заставили меня изменить мнение. Скорее убедили, что неспособность достичь идеологического согласия в политике тоже может разрушить экономику.

Действительно, качество политики сегодня — одна из самых больших угроз в основных экономиках мира. В США республиканцы и демократы в обеих палатах в ущерб экономической ситуации демонстрируют полную неспособность к компромиссу. Партийные ценности — сокращение бюджета любой ценой для радикальных республиканцев и незыблемость институтов социальной поддержки для демократов — имеют большее значение, чем экономическое настоящее и будущее страны. В этом году правительство США уже три раза было в ситуации приостановки платежей или близкой к тому — и все из-за неспособности партий достигнуть договоренности в конгрессе. Неудивительно, что компании в этой стране хранят огромный запас наличности, который не инвестируют и не выплачивают акционерам, а финансовые институты не могут полностью оправиться от кризиса.

Ситуация в Европе ничем не лучше. Предыдущее поколение европейских политиков подложило нынешнему бомбу замедленного действия. Еврозона — монетарный союз, не подкрепленный фискальным. Его правила формально были направлены на то, чтобы кризис никогда не возник. Но когда он все-таки возник, страны встали перед выбором: либо более глубокое объединение, либо развал. В результате Грецию стало уже модно сравнивать с Аргентиной 2001 года, когда той пришлось отказаться от привязки песо к доллару. А с точки зрения Германии Греция в еврозоне становится такой же обузой, какой Восточная Германия 22 года была для Западной.

 

Политики прошлого были напуганы войной и имели долгосрочное видение объединенной Европы. Новое поколение политиков такого видения не имеет. Это принято связывать с тем, что они родились уже во времена Евросоюза, воспринимают его как данность, но дорожат успехами в национальной политике. Возможно, они считают, что объединенная Европа никуда не денется и поэтому нужно лоббировать свои национальные интересы, не оглядываясь на других. Подобные настроения были сильны в России в 1991 году. Именно на их фоне и были подписаны соглашения, давшие начало развалу Советского Союза. Результат был гораздо более разрушительным, чем задумывалось.

Мне все еще не верится, что европейские политики доведут ситуацию до подобного решения. Но их неспособность принимать серьезные меры по усилению интеграции и разъяснять эти меры населению настораживает. Результат: дальнейшее углубление экономического кризиса. И именно кризисная встряска каждый раз стимулирует правительства к принятию следующих шагов, которых каждый раз оказывается недостаточно.

 

Впрочем, России такой сценарий пока мало угрожает. У нас внутри власти опять наблюдается почти полное отсутствие каких бы то ни было идеологических противоречий. После отставки министра финансов Алексея Кудрина они, возможно, исчезнут совсем. Но, как и в Европе или Америке, сложившееся равновесие ведет скорее к бездействию, чем к действию. Написана не одна стратегия, но реального стратегического видения у тех, кто их должен реализовывать, не видно. В результате на фоне бурно меняющейся внешней среды сложившаяся ситуация становится все более и более шаткой. Экономику приносят в жертву политике. А ведь последняя в конце концов всегда мстит.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости