К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хрупкое дело

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
Реставрация антикварных вещей из стекла обеспечивает стеклодуву Александру Дворцевому треть выручки.

Над хрустальным фонтаном в лестничном проеме стеклодув Александр Дворцевой провозился несколько месяцев. Интерьерный изыск обошелся заказчику в $10 000. Подобные заказы для Дворцевого, выдувающего из стекла различные предметы уже почти 40 лет, скорее исключение. Чаще заказывают изделия помельче. За год кустарь Дворцевой, по его словам, зарабатывает на стекле более 1 млн рублей.

Предприниматель показывает на своем смартфоне примеры последних работ: вот приз лучшему продавцу люксовых автомобилей, вот кубок для победителей внутрибанковской олимпиады. Зарабатывает он и на восстановлении старых вещей: треть дохода приходится на сотрудничество с антикварными салонами, для которых Дворцевой реставрирует старые графины, рюмки и стаканы. Растет мода на мастер-классы ремесленников в рамках корпоративных вечеринок — предприниматель заранее закупает стекло.

Издержки, правда, тоже растут. Последние 20 лет он почти не тратил денег на сырье — по случаю купил в 1990-е сразу тонну, дешево. Сейчас запасы подходят к концу. Каждый килограмм стекла стоит €10, а на одно цветное изделие нужно стекло как минимум семи оттенков

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+