К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мирный атом

    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Forbes побывал на Калининской АЭС в Тверской области, где начатая в 2000 году модернизация близка к завершению. На строительство и модернизацию АЭС из бюджета ежегодно выделяется около 200 млрд рублей — правительство планирует довести долю атомной энергетики в энергопотреблении России до 20% (сейчас — 16,6%).

    Турбогенератор АЭС вырабатывает электричество за счет вращения турбины, которую приводит в движение нагретый реактором водяной пар.

    Гермооболочка реакторного отделения — бетонная стена толщи-ной 1,2 м с металли-ческими тросами внутри — должна выдержать землетрясение до 8 баллов, падение самолета, ураган и наводнение.

     

    Внутри реактора — 163 топливные сборки, внутри каждой — 312 циркониевых трубок с ядерным топливом.

     

    На Калининской АЭС в городе Удомля компания «Атомэнергопроект» (Нижний Новгород) завершает строительство четвертого энергоблока.

    Летом в новый реактор загрузили имитационные тепловыделяющие сборки, пока без ядерного топлива. Весной начнется его промышленная эксплуатация. Установленная мощность — 1000 МВт, ее хватит для обеспечения электричеством города с миллионом жителей. Затраты на строительство составили около 90 млрд рублей. 
Еще в 27,5 млрд рублей обойдется соединение блока с энергосистемой московского региона — компания «Стройтрансгаз» к 2012 году должна протянуть 560 км проводов 
и построить подстанцию в Подмосковье.

     

    Телефон для связи со службой безопасности при возникновении нештатной ситуации.

    Антикоррупционная кампания в Росатоме набирает обороты: возбуждено три уголовных дела, уволено 35 менеджеров, в июле арестован бывший замдиректора госкорпорации.

     

    Датчики давления пара, вращающего турбину.

    Кнопка аварийной защиты (АЗ) позволяет заглушить атомный реактор за полторы секунды. В штатном режиме реактор выключается два дня, его останавливают ежегодно для регламентных работ.

     

    На российских атомных станциях работает более 35 000 человек. Средний возраст сотрудников — 42,9 года, более половины из них имеют высшее образование.

    Как здоровье? По данным Росэнергоатома, только 2% персонала получают повышенную дозу радиации. Средняя доза облучения работников российских АЭС в 2010 году составила 1,4 миллизиверта в год (средняя эффективная доза облучения в мире — 2,4 мЗв/год). Самый высокий уровень облучения получили служащие Билибинской АЭС на Чукотке (3,35 мЗв/год). Радиационный фон в окрестностях российских АЭС в среднем — около 10 микрорентген в час; в Москве — 17 микрорентген в час.

    [processed]

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости