К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Битая карта

фото Итар-ТАСС
фото Итар-ТАСС
На рынке таможенных платежей объемом 1 трлн рублей начался новый передел

Пока правительство, Сбербанк и другие крупные банки с начала 2000-х обсуждали необходимость создания национальной платежной системы и универсальной карты, две малоизвестные компании, «Таможенная карта» и «Таможенная платежная система» (работает под брендом «Зеленый коридор»), создали свои локальные системы. У каждой есть процессинговый центр, к которому подключены банки-контрагенты. У «Зеленого коридора» их 130, в том числе Ситибанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, HSBC. С «Таможенной картой» сотрудничают около 90 банков, среди которых Росбанк, Банк Москвы, МДМ Банк, «Уралсиб», Альфа-банк.

Из названий компаний понятно, что их клиенты — участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Более 2500 фирм проводили таможенные платежи с помощью банковских карт через установленные на постах терминалы. Ежемесячный оборот по картам «Зеленого коридора» — более 50 млрд рублей, «Таможенной карты» — 20 млрд рублей. За свои услуги компании берут комиссию 0,15–1,5% от суммы платежа.

Так было до ноября 2011 года, когда клиенты «Зеленого коридора» получили уведомления о приостановлении онлайн-оплаты в адрес Федеральной таможенной службы (ФТС). Не имея претензий к работе «Зеленого коридора», таможня нашла уважительную причину для приостановки платежей — перенос серверного оборудования в Центре обработки данных самой ФТС.

 

Еще через неделю начальники таможенных постов получили телеграмму ФТС о необходимости проведения платежей всеми участниками ВЭД только с помощью платежных поручений, а не карт. «Возобновление приема оплаты таможенных платежей с применением таможенных карт откладывается на неопределенное время», — говорится в письме ФТС. В итоге оба оператора оказались выключенными из игры.

«После 8 ноября обороты по нашим картам упали практически до нуля», — говорит заместитель генерального директора «Зеленого коридора» Андрей Макогон. Гендиректор «Таможенной карты» Андрей Баринов от комментариев отказался, но, скорее всего, дела у его компании обстоят немногим лучше.

 

Кому выгодна такая ситуация? В 2008 году одним из учредителей «Зеленого коридора» стала структура ФГУП «Ростэк» (таможенный брокер ФТС). Что это за организация? «Пользуясь государственным ресурсом, нынешние руководители «Ростэк» создали по сути огромную корпорацию с таможенными складами и терминалами по всей России», — говорит бывший высокопоставленный сотрудник таможенной службы, в середине 1990-х занимавший пост руководителя одной из таможен. В 2010 году произошел конфликт между главой ФТС Андреем Бельяниновым и его бывшим подчиненным, гендиректором «Зеленого коридора» Семеном Зверевым. После этого структура «Ростэк» вышла из числа совладельцев «Зеленого коридора». Зверев о причинах конфликта говорить не стал. «Ростэк» на запрос Forbes не ответил. А представитель ФТС от подробных комментариев уклонился.

Участники рынка таможенных услуг обращают внимание на возможное акционирование ФГУП «Ростэк». Разговоры об этом ведутся с 2004 года, а с этого года возобновились вновь. «Возможно, близкие к таможне структуры и станут акционерами «Ростэка», — считает гендиректор «Русского логистического провайдера» Руслан Кисс. И организовать дочернюю платежную компанию «Ростэку» будет куда проще, чем сейчас.

По мнению Макогона из «Зеленого коридора», чтобы подготовиться к выходу на рынок таможенных платежей, новому игроку понадобится полгода.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости