К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проклятие столичной ренты

    фото Коммерсант/Григория Собченко
    фото Коммерсант/Григория Собченко
    Почему Москва не является паразитом на теле страны.

    Ольга Вендина

    Урбанист, ведущий сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии

    «Москва жирует, страна голодает» — таков постоянный рефрен рассуждений о Москве последнего двадцатилетия. Процветание Москвы связано с искусственным стягиванием к столице финансовых и человеческих ресурсов — главная мысль выступлений многих экспертов, критикующих сложившуюся ситуацию. Но так ли это на самом деле?

     

    Статистика дает обильный материал, подтверждающий тезис об искусственности благополучия Москвы. На Москву приходится порядка 80% финансовых потоков России. Здесь «прописано» более половины банков страны и почти 90% штаб-квартир работающих в России зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточено 85% банковских активов и треть сбережений россиян. Москва лидирует по числу компаний с участием иностранного капитала (56%) и по доле прямых иностранных инвестиций, достигавшей в первой половине 2000-х годов 49%, а в 2010 году — 27,5%. Столица является крупнейшим налогоплательщиком страны, обеспечивая 24% ВВП. Душевые доходы москвичей превышают среднероссийский уровень в 2,5 раза. По показателям достатка столица выделяется даже на фоне городов-миллионников, опережая по размеру средней заработной платы Петербург в 1,5 раза и остальные миллионники — в 2 раза.

    Но и стоимость жизни в Москве заметно выше. Огромный и разнообразный рынок труда (почти десятая часть всех занятых в экономике) вкупе с более высокой его зарплатой превратил Москву в главный миграционный магнит страны. Столица стягивает на себя половину приезжих из стран СНГ и 60% внутренних межрегиональных миграций.

     

    Несмотря на привычку рассматривать наши реалии через призму уникальности, ситуация доминирования столицы не является российской спецификой. Любой мегаполис мира порождает контрасты, особенно острые в странах с переходной экономикой. Большой Париж, сопоставимый по людности и площади с Москвой, — это 22% ВВП Франции, 17% населения и 22% рынка труда. Большой Лондон — менее 1% территории страны, более 20% населения, четверть рынка труда и 25% ВВП Великобритании.

    Объективным фактором развития столичных мегаполисов является «столичная рента», а не поддержка государственных бюджетов. В Москве трансферты из федерального бюджета в городской составляют всего 3,5%, доля федеральных инвестиций не превышает 10%, а доля Москвы в региональных инвестициях бюджета РФ колеблется в пределах 6–8%, вдвое уступая затратам на Олимпиаду в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке.

    При всех диспропорциях Москва не является паразитом на теле страны. Ее роль в консолидации России и выстраивании контактов со всем миром неоспорима. Москва — единственный российский город, располагающий развитой инфраструктурой и достаточным количеством профессиональных кадров для выполнения столичных и международных функций. Помимо своей интегрирующей и координирующей роли она демонстрирует провинции образцы поведения и желаемого уровня жизни, устанавливает планку достижений. Снижение этой планки угрожает благополучию не столько столицы, сколько провинции, ослабляя мотивацию к инновациям и модернизации.

     

    Камнем преткновения конфликта «столица — провинция» является «столичная рента». Ее неумеренное потребление чревато негативными последствиями для самой Москвы, которая страдает от социальной и имущественной сегрегации, наплыва приезжих, разрушения привычной среды и резкого роста стоимости жизни. То, что Москва в условиях кризиса (2008–2009) и посткризисной реабилитации, когда рентный поток пересох, смогла в полном объеме выполнять свои столичные и социальные функции, создав при этом собственный «фонд стабилизации», означает, что «столичная рента» расходуется неэффективно и что московская экономика позволяет активнее ее перераспределить в пользу регионов

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости