К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Загляните в глаза

Загляните в глаза

С лица на-шего собеседника не сходит хитрая улыбка. Оживленная мимика и жестикуляция, никакой агрессии в позе или в голосе, ни насупленных бровей, ни тягостного молчания, которое загоняет собеседника в угол, ни колкостей, от которых становится не по себе. Главный герой ноябрьского номера Forbes Геннадий Тимченко совсем не похож на харизматичных олигархов 1990-х. Он незаметно располагает к себе, что, впрочем, неудивительно. Не зря же сам Тимченко не без гордости говорит, что может продать кому угодно что угодно.

Лишь однажды он выходит из себя — в ходе разговора о независимости прессы, российской и зарубежной. Он сам вспоминает интервью Ивана Рыбкина, в котором тот первым обратил внимание на связь Путина и Тимченко. «Лучшей мишени, чем я, на мой взгляд, им не найти», — наш собеседник, кажется, искренне считает, что против него работает невидимая пропагандистская машина, запущенная кем-то на Западе. В его собственном представлении он «всегда был на виду».

Что ж, откровенность за откровенность. В общественном мнении относительно Тимченко действительно существует конспирологическая теория. Но на пустом ли месте она возникла? Разве не факт, что группа хорошо знакомых Путину людей за время, когда он находится у власти, демонстрирует поразительные успехи в бизнесе? Разве Тимченко не один из таких людей и его успехи не впечатляют? Разве они достигнуты не в сотрудничестве с компаниями, где крупные доли принадлежат государству? Разве рост трейдерской компании не совпал по времени с делом ЮКОСа? С фактами не поспоришь. Gunvor сегодня — третий в мире по величине трейдер, фонд Тимченко Volga Resources оброс газодобывающими, строительными, транспортными активами. Состояние Тимченко, по оценке Forbes, более $9 млрд.

 

Насколько убедительно и искренне Тимченко отвечал на вопросы о «Сургутнефтегазе», ЮКОСе, тлеющем конфликте с Игорем Сечиным и отношениях с Владимиром Путиным, судить читателям  (интервью с ним на стр. 140). Пожалуй, единственным экспериментом, который подтвердил бы или опроверг слова богатейшего бизнесмена из ближайшего круга президента, мог стать полный уход Путина из власти. Тогда бы все и увидели, кто из его окружения стоит чего-то в бизнесе.

Эта ситуация чем-то напоминает ту, что сложилась с наследниками крупнейших российских предпринимателей. Каковы на самом деле деловые качества сына или дочери крупного бизнесмена, не поймешь, пока не отпустишь их в свободное плавание. Жизнь показывает, что на это решаются немногие (см. стр. 99). Но если такие родители все-таки находятся (к примеру, тот же Владимир Потанин, читайте его колонку на стр. 138), то Путин и Тимченко вряд ли предоставят нам материал для эксперимента. Что ж, в этом случае вам остается только заглянуть Тимченко в глаза, как это сделали мы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+