К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швейцария, я люблю тебя


Образ новой Европы пасется на альпийских лугах.

Пожалуй, ни одна страна европейского мира не оставляла меня настолько равнодушным, как Швейцария. Меня не трогала нарядная чопорность ее городов. Я находил темперамент эстонцев вполне себе знойным на фоне швейцарцев. Мне казалось символичным, что именно швейцарцы превратили в фетиш одно из самых страшных изобретений человечества — часы.

В каком-то ироничном журнале текст о городе Лозанне был назван «Конечная», что, разумеется, применимо и ко всей стране. Во-во, умытый шампунем европейский рай — тупик, в котором кровь стынет в жилах.

Не умея любоваться Швейцарией вблизи, я, однако, вдруг с изумлением стал обнаруживать, что она неопровежимо нравится мне издалека. Что я был близорук, глух и даже глуп с ней. Что она меня тревожит, веселит, возбуждает.

 

Совершенно уничтожила китайскую стену моих предубеждений к Швейцарии, как водится, сущая мелочь. На общенациональном референдуме 70% населения страны прокатили закон о запрете курения в общественных местах. За несколько лет до этого ровно те же 70% выступили за регистрацию однополых браков. Где-то между этими двумя референдумами уместился еще один: 57% населения выступили за запрет строительства минаретов. При этом никто в Швейцарии не возражает против новых мечетей.

В этом ряду все изумительно, все воюет друг с другом — никакой ряд не складывается. Разрешение однополых браков — рутинный акт борьбы со вчерашними предрассудками в современной Европе. Тогда как война с курением и курильщиками — ее обязательный новый предрассудок. Согласно новому этическому укладу Европы, невозможно быть терпимым к геям и курильщикам одновременно. И уж совсем немыслимо, будучи толерантным к геям, запрещать строить минареты. Ну а если углубиться еще и в историю иммиграционного движения в Швейцарии, то представление об этой стране как об одном совершенном турбийоне летит ко всем чертям в Рейхенбахский водопад.

 

Дело в том, что к минарету у 57% швейцарцев ровно две сугубо рациональные претензии — муэдзин тревожит покой граждан, а минарет, куда муядзин забирается, разрушает горизонтальный уклад швейцарских городов. Комфорт и эстетика — все. Тут нет страха перед возвышением ислама. Нет никакого запоздалого желания исправить превратности иммиграционной политики предшествующих десятилетий, как в случае с Францией или Голландией.

Швейцария проводила свою иммиграционную политику в здравом уме и недрожащими руками. 30 лет назад в парламенте был прочитан доклад о демографическом положении. Из него явствовало, что если Швейцария не откроет иммиграционные шлюзы, то на ее лугах через 100 лет будут пастись только турбийоны. И Швейцария приняла избранных — нищих, униженных, оскорбленных и даже диких, с чьей-то точки зрения, — косоваров, тамилов, боливийцев (ну и португальцев, которые в тот момент были беднейшим народом Западной Европы.

В Швейцарии были зафиксированы несколько вспышек ксенофобии. Но если замерять градус этой болезни по Европе, то в Швейцарии он будет самым низким, если не считать Скандинавию.

 

Я люблю футбол и слежу за ним. В основном составе сборной Швейцарии играет три этнических косовара. Но никто ни разу не кричал на швейцарских стадионах: «Хватит кормить Косово!»

В курении нет никакой общественной опасности. Люди вправе любить того, кого они любят. Счастлив тот, кто верует в Аллаха. Но не надо кричать об этом с высоты Эйфелевой башни.

Если отбросить всю идиллическую дребедень, которую мы любим говорить о Швейцарии, ее граждан следует признать сегодня самым своеобразным, самым духовно независимым народом Европы. Те же 200 лет Европа говорила еще и о таинственной русской душе. Но в сегодняшней России, если рассматривать ее как совокупность, нет ничего таинственного. Мы до скуки предсказуемы. Можно было бы сказать, как швейцарцы. Если бы вдруг не обнаружилось, как странна, строптива и прекрасна швейцарская душа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости