К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Семь номинаций 2012

    Семь номинаций 2012
    Бизнесмены рискуют все меньше, но бизнес становится все более рискованным.

    Идти в бизнесмены сейчас не модно, не то что в «лихие девяностые». Надежнее быть чиновником или менеджером госкомпании и распоряжаться почти неограниченными ресурсами. На этом фоне предпринимательство — опасная профессия. Бизнесмен рискует своими деньгами, и его личная ответственность, удачное решение и кропотливая работа могут вынести его на вершину, а ошибки и заблуждения — привести к полному фиаско.

    Редакция Forbes продолжает верить в бизнес. Именно поэтому мы решили начать проект «Бизнесмены года». Каждый декабрь мы будем подводить итоги, выбирая самых ярких предпринимателей в семи номинациях. Героев каждой из них редакция выбирает субъективно, путем голосования. Хотя основным критерием успеха для нас остаются заработанные деньги, мы принимаем во внимание и другие, общественные и социальные последствия того или иного события. Как удачно заметил богатейший из россиян Алишер Усманов, «у нас есть пословица: даже если тебя вешают, попроси виселицу повыше, чтобы было дальше видно».

    Выбор бизнесмена года был предопределен крупнейшей сделкой по поглощению частной нефтяной компании ТНК-BP государственной «Роснефтью». Михаил Фридман и его партнеры поставили абсолютный российский рекорд, договорившись о продаже своей доли в компании за $28 млрд. Сделок такого масштаба до Фридмана никто в России не совершал. Отчасти этот успех не был бы возможен без идеологического тренда на укрупнение госсобственности, который, что бы власти ни говорили о приватизации, отчетливо наблюдается в последние годы. Однако эффектно обратить этот тренд в свою пользу со времен продажи Абрамовичем «Сибнефти» мало кому удавалось. К тому же достижения Фридмана не исчерпываются одной сделкой: он также опередил норвежский Telenor в борьбе за контроль над «Вымпелкомом». Есть и прямой количественный результат: по итогам года он совершил рывок с 6-го на 2-е место в списке Forbes и с состоянием $15,5 млрд уступает теперь только Алишеру Усманову ($15,9 млрд).

     

    Россия — страна высоких рисков. Пассивное экономическое и общественное поведение — следствие этой ситуации. У нас пока мало собственных Брэнсонов и Цукербергов. Поэтому редакция выделила в отдельную номинацию «Пионеры года» бизнесменов, готовых ввязаться в смелое предприятие. Например, главный гинеколог Москвы Марк Курцер доказал, что и в России можно сделать публичную компанию стоимостью под миллиард, продавая медицинские услуги.

    В 2010 году Сергей Полонский жаловался Владиславу Суркову, что 85% предпринимателей боятся государства и сидят на чемоданах. Страх этот никуда не делся. За последние годы из России уехали несколько участников списка Forbes. Кто-то бежал, кто-то продал бизнес в России и инвестирует за пределами страны. Один из лидеров «сотни» в приватной беседе объяснил актуальность лозунга «пора валить» тем, что в России больше не во что вкладывать — не осталось хороших активов, «тихую гавань» настиг шторм, а политические риски растут. Тем ценнее для нас те, кто решил вернуться в российский бизнес. Ведь по направлению «Восток — Запад» сохраняется оживленный трафик, а движение капиталов в обратную сторону возникает не очень часто. В этом году в номинации «Камбэк» победил соучредитель «Пятерочки» Андрей Рогачев.

     

    Жизнь миллиардера состоит не только из бизнеса и политики. Номинация Forbes style — про стиль жизни наших героев. Дорогие поместья, стометровые яхты, именные самолеты, футбольные клубы или шедевры искусства… Оценивая все эти проявления гедонизма бизнесменов, мы акцентировали внимание не столько на масштабе, сколько на стиле и вкусе таких решений. У победителя Лиги чемпионов в этой номинации конкурентов не было.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости