К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фиаско года. Борис Березовский

фото REUTERS 2012
фото REUTERS 2012
Поражение Березовского — приговор всему «русскому бизнесу».

Журналисты знают: на Борисе Березовском во все годы лондонского периода его жизни можно было тестировать диктофоны и обучать студентов журфака. Все, что требовалось, — набрать номер и включить запись. Дальше интервью не бралось, оно давалось. 31 августа 2012 года девятилетний монолог Бориса Березовского в телефонной трубке резко прервался.

В этот день Борис Березовский, 39-й номер рейтинга российских богачей по версии 2005 года, проиграл в Высоком суде Лондона дело против прежнего партнера по бизнесу и нынешнего девятого номера списка Forbes Романа Абрамовича. Проиграл в пух и прах. Вместо заявленных истцом требований на $5,6 млрд Березовский получил от судьи Элизабет Глостер решительный отлуп: «Березовский не обосновал своих требований, <...> он искусственно создавал свои версии событий и сам верил в них».

Из той звенящей тишины, в которую Березовский погрузился после этого фиаско, он в течение примерно месяца мирно урегулировал все прочие суды с бывшими партнерами по бизнесу, покорно оплатил издержки за проигранный процесс, ради чего, как утверждают его знакомые, даже заложил личные Maybach и Rolls-Roys. Глядя на этот разгром, и другие осевшие вне России бизнесмены свернули, к радости Кремля, свои попытки судиться с коллегами, которые живут и процветают на родине. Так провалилась неанонсированная попытка пересмотра итогов приватизации в России.

 

Судья Глостер признала поддерживающих Владимира Путина олигархов правыми, а критикующего его Березовского — клеветником? Это вряд ли. Судья Глостер признала совсем иное: Березовский на взлете своей карьеры в России не сильно отличался от тех,

с кем вдруг решил судиться спустя десятилетие. Никаких доказуемых договоренностей о разделе «Сибнефти» и «Русала», никаких подтвержденных актов принуждения: сплошные расписки «на салфетках» и «базар по понятиям». Березовский — это krysha, рассудила судья, а никаких прецедентов, предписывающих «крышуемым» платить «крыше», англосаксонская система права ей, естественно, не подсказала.

В высшей степени иронично, но Березовский был признан лондонским судом частью того зла, с которым на словах — искренне или не очень — боролся. Непрозрачность институтов и процедур, узурпация власти и бизнеса группой приближенных к власти лиц — повторял девять лет голос Бориса Абрамовича в телефонной трубке. Это в том числе и о вас, ответил Березовскому лондонский суд. Правило работает и на других примерах. Казахский олигарх Мухтар Аблязов — азиатский «двойник Березовского» — был послан лондонским судом еще дальше, под арест (по основанию очень показательному для постсоветского олигарха — «за неуважение к правосудию»). Прежний друг «семьи» Юрия Лужкова и владелец Банка Москвы Андрей Бородин, вдруг превратившийся в Лондоне в политического оратора, возможно, стоит где-то в начале того же тернистого пути. Другой, и уже не ироничный, итог провала Березовского состоит в пугающем факте: как бизнесмен примерно с $2 млрд за каких-то девять лет умудрился так поиздержаться, что вдруг вступил в судебную схватку за деньги? Неужели вне России его богатства не размножаются? А вдруг это правило работает не только в отношении Березовского, но и тех его партнеров по бизнесу, что шагают вверх по рейтингу богачей?

 

А вместо 39-го номера списка Forbes теперь есть простой британский подданный, обедневший, но с накоплениями, которых хватит, например, на сотню почти любых технологических стартапов. Зовут подданного Платон Еленин.

Номинанты на звание «Фиаско»

Владимир Кехман

владелец JFC

 

Крупнейший поставщик бананов в Россию JFC признан банкротом с долгом свыше $1 млрд. Лондонский суд признал банкротом и самого Кехмана.

Владимир Евтушенков

владелец АФК «Система»

«Система» проиграла борьбу за блокирующий пакет «Первой грузовой компании». МТС потеряла активы в Узбекистане.

Игорь Зюзин

 

владелец «Мечела»

Капитализация «Мечела» за год упала на 40% — это больше, чем у всех конкурентов в отрасли.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+