К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тяжелый год

Фото Дмитрия Тернового для Forbes
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Начало года — благодатное время для прогнозов, и я этим воспользуюсь. Есть немало причин считать, что 2013 год будет самым тяжелым с момента последнего кризиса. И эти причины не всегда связаны с экономикой.

В экономике, действительно, все заметнее скверные признаки. Еще в конце 2012 года стало понятно, что спрос на новые автомобили оказался ниже прогнозов, а у многих продавцов скопились запасы. Неприятный фактор, свидетельствующий о падении активности потребителей. Другой тревожный сигнал — сокращение деловой активности в Москве, крупнейшей из внутрироссийских экономик. Добавим к этому, что все происходит на фоне стабильных и высоких (в среднем за 2012 год — более $110 за баррель) цен на нефть. Еще никто не произносит слово «кризис», но оно уже вертится на языке.

Не все проблемы лежат на поверхности. В середине января экономисты Сергей Гуриев и Олег Цывинский опубликовали в «Ведомостях» статью, назвав 2013-й годом великого перелома. Они утверждают, что если в течение нынешнего года власти не предпримут критических усилий для улучшения инвестиционного и делового климата, для реформ институтов, то предвыборное обещание Владимира Путина поднять страну на высшие позиции в рейтинге Doing Business, скорее всего, выполнено не будет.

 

Другой известный общественный деятель Алексей Кудрин в середине января обнародовал неутешительные сведения из области политики. Его Комитет гражданских инициатив пришел к выводу, что политическая реформа, объявленная и проведенная в прошлом году, оказалась косметической. Она лишь формально привела к росту числа партий — никаких реальных политических партий не выросло. Не возникло реальной политической конкуренции и на как бы выборах губернаторов.

Все описанное формирует вызовы, стоящие перед обществом и властью. С ответами все куда менее определенно. Есть все больше поводов сомневаться, что власть способна на адекватную реакцию. С конца прошлого года государственная машина на всех уровнях активно занята идеологической войной — на мой взгляд, с несуществующим противником. И поэтому, если говорить о реальных вызовах, машина зачастую бьет мимо цели, реагирует не на то и не так — просто потому, что по-другому не умеет.

 

Что в связи с этим может ждать бизнес? Когда ресурсы сокращаются, за них активизируется борьба. Капитал ищет пристанище в более спокойных или более доходных местах. Примеры и того и другого вы можете найти на страницах Forbes. Скажем, история развития небольших нефтяных компаний (стр. 110) показывает, что их хозяева страхуются и пытаются построить бизнес за границей. С таким трудом достигнутый участниками списка Forbes мир в «Норильском никеле» может обернуться новым витком войны (стр. 98).

Впрочем, есть и другой взгляд на Россию. Год Нисанов, крупнейший российский рантье, чье первое интервью вы можете прочитать на стр. 68, называет Россию страной безграничных возможностей. Правительство, по мнению Нисанова, вполне себе создает благоприятные условия для ведения бизнеса. Не будем забывать, что партнер Нисанова — однокурсник Владимира Путина Ильгам Рагимов. Так неужели только это способно сделать взгляд предпринимателя на деловую среду принципиально иным?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+