К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жизнь за МКАД

фото Дмитрия Тернового для Forbes
фото Дмитрия Тернового для Forbes
Кому принадлежит Россия?

Можно сформулировать множество ярких ответов на вопрос, но ни один не будет исчерпывающим. Чиновникам? Губернаторам и их окружению? Магнатам из списка Forbes?

Состояние двухсот богатейших бизнесменов России превысило 15 трлн рублей и равно примерно четверти всего российского ВВП. И примерно 75% этих капиталов сосредоточено в Москве: именно в столице проживает большинство российских богачей, здесь они платят подоходный налог. Составляя очередной рейтинг российских городов, удобных для бизнеса (проект на стр. 72), мы задались вопросом: кто они, самые состоятельные люди за пределами Московской кольцевой автодороги?

Попытка собрать информацию о региональном бизнесе, когда речь идет не об участниках списка богатейших, проживающих за пределами двух столиц, — довольно рискованное предприятие. Оно напоминает путешествие по труднодоступным маршрутам без карты и путеводителя. Как и десятилетие назад, у локальных бизнесов по-прежнему нет ни консолидированной отчетности, ни проспектов облигаций, нет объединенных холдингов и управляющих компаний — зачем лишний шум? Все это не позволяет оценить реальную стоимость активов, установить конечных собственников и сравнить их между собой. Как и в рейтинге частных компаний, мы вынуждены были ориентироваться в лучшем случае на показатель выручки компаний как наиболее доступный.

 

Результаты таковы. Члены списка Forbes — крупнейшие бизнесмены в десяти из 30 городов, фигурирующих в нашем рейтинге. Если их исключить, тройка лидеров выглядит так: хозяин Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров (55,7 млрд рублей, здесь и далее мы вынуждены приводить лишь выручку), владелец «Волгопромгаза» Владимир Аветисян (выручка трех крупнейших компаний группы — 46 млрд рублей), а также основатель «Комос-групп» Андрей Осколков (36 млрд рублей). За ними следуют Виктор Герасименко (32,9 млрд рублей, «Куйбышевазот») и основатель «Мостовика» Олег Шишов (32,7 млрд рублей). Пятерка городов, где проживают и ведут бизнес состоятельные «не члены списка Forbes», — Тюмень, Ижевск, Самара, Тольятти, Омск.

Наш список не тянет на системное исследование (надеюсь, через год мы сумеем добиться большего), но некоторые выводы сделать все-таки можно. Большие деньги на периферии делают так же, как и во всей России, —  на нефти и газе, энергетике, химии, господрядах. Но не все так однообразно: производители продуктов питания (их больше всех в списке), владельцы торговых центров и розничных сетей, пусть и локальных, вполне могут процветать.

 

И самое интересное: может ли удачливый бизнесмен-провинциал пробиться на вершину? Оказывается, может. Пример тому — омский строитель Олег Шишов, чей бизнес до поры рос в основном на «домашних» проектах. Теперь он в списке подрядчиков олимпийского Сочи и громких проектов на Кавказе. Но это вам не омское метро строить и с губернатором дружбу водить: большие задачи, большие государственные деньги, большие проблемы. О том, как с ними справляется Шишов, читайте на стр. 82.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости