К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комментарии читателей


    №07 (112) 2013

    Сила возраста (Начни свой бизнес).

    Текст:

    М. Абакумова,

    Г. Зинченко,

    Е. Тофанюк,

    К. Докукина,

    И. Просветов

    О реальном секторе

    Евгений Шугай. Мне 33 года, с 24 лет я выращиваю овощи в принадлежащем моей маме фермерском хозяйстве. Мы начали с нуля. Что это значит? Это значит — с глубочайших долгов! Лишь спустя девять лет наше предприятие

    не имеет ни копейки задолженности и приносит прибыль. Несмотря на то что я собственными руками создал несколько образцов навесного оборудования для тракторов (рыночная стоимость которых колеблется в пределах 1 млн рублей), мы испытываем «жажду» в технике. Те заводские образцы, которые невозможно сделать самому, не отвечают нашим теперешним объемам и стоят огромных денег. Но за все время существования хозяйства мы не получили

    от государства ни копейки субсидии. Все государственные программы — сплошная профанация. Исходя из сказанного и личного опыта в целом (а я профессионал в овощеводстве), уверяю вас, что «удачливые» люди [молодые российские миллионеры], скорее всего, не заняты в реальном секторе экономики и пользовались дармовыми денежными инструментами. А теперь вывод. Если они создавали свои компании не по петровскому способу (если я не умею этого делать, то как я буду это спрашивать с других?), то ожидаемая депрессия разобьет их в щепки. Всем удачи!

    О логике стартаперов

    Ivan Dembicki. Люди, живущие в венчурно-стартаперской среде, имеют довольно странную точку зрения (впрочем, вполне объяснимую): венчуры думают, что всем стартаперам нужны деньги, а стартаперы конечной целью считают привлечение инвестиций. В итоге получается, что надо не деньги зарабатывать, а светиться среди инвесторов. Хотя предприниматель, наоборот, должен искать возможности, как зарабатывать, не привлекая денег. И тогда инвесторы сами будут писать ему письма. А предприниматель — сочинять статьи на тему «8 главных ошибок инвесторов, пытающихся пристроить свои деньги».

     

    О внутренних мошенниках

    Y.Maksimenko. Хотелось бы опровергнуть существующее мнение, что схемы [внутрикорпоративного мошенничества и хищений] очень сложны и нужно быть гением, чтобы их провернуть. К счастью для нас, финансовых следователей, многие мошенники до сих пор действуют топорно. Странно другое: головные компании — владельцы бизнеса с завидным постоянством ничего не делают для выявления подобных схем еще на этапе их создания.

    О рабочих местах

    Rudneff. Развитие экономики в стране — по большому счету задача не государства, а граждан. В развитых странах до 70% работающего населения занято в малом бизнесе — на рабочих местах, созданных не государством, а самими людьми. А у нас, в России, люди предпочитают ждать, когда им кто-то подаст буквально все: хорошую работу, высокую зарплату...  А власти это зачем? Им нефти с газом хватает. В нефтегазовом комплексе в России работает менее одного миллиона человек, обеспечивая больше половины ВВП страны.  Людям надо думать не о массовом вложении денежек [в рабочие места и повышение зарплат], хотя это было бы само по себе и неплохо. А о приложении собственных рук, головы, талантов и способностей. Все от этого миллионерами не станут, но свою сотню тысяч в месяц (рублей, разумеется) нынче можно и на стройке заработать. Я своим дельным парням столько и плачу, а бывает, и намного больше. Да и не только на стройке такая ситуация — просто мне стройка ближе, поскольку это мой бизнес. Но если хотя бы один из десяти человек попытался начать свое дело, пусть и небольшое, давая работу хотя бы нескольким людям, то у нас в стране не было

    бы проблем ни с рабочими местами,

    ни с нормальными зарплатами.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости