К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    7 статей, цитат и исследований, на которые стоит обратить внимание в России

    1. Москва Финмаркет

    Не институты, а индустриализация

    Промышленная революция, начавшаяся во второй половине XVIII века, разделила страны на богатые и бедные: одни воспользовались ее плодами, другие не успели. Спустя 200 лет — в прошлом столетии — Япония, Южная Корея, Китай успели запрыгнуть в уходящий поезд. Экономист Дэнни Родрик из Гарварда подвергает сомнению традиционный западный ответ на вопрос «как стать богатой страной» — развивайте институты и привлекайте инвестиции. Настоящее ускорение, считает Родрик, дает только перманентная промышленная революция. Он определил главные факторы успеха стран Юго-Восточной Азии:

    Бедные страны могут расти быстрее богатых. Мелкая бедная страна может перенимать технологии у богатых стран и специализироваться на одной отрасли, что обеспечит приток товаров и капитала.

     

    Экономическое развитие идет рука об руку с диверсификацией. Бедные экономики — это не уменьшенные версии богатых, они структурно другие. Главная их особенность — отставание в производительности труда. Развитие страны зависит от того, сможет ли правительство способствовать передвижению работников из устаревших отраслей в современные. По мере того как экономика становится богаче, она становится более диверсифицированной.

    Основа роста — промышленность и промышленный экспорт. В основе экономического чуда Японии, Китая и Кореи лежит промышленное производство. Если не считать небольших стран — экспортеров ресурсов, все экономики, которые длительное время смогли удержать высокие темпы роста, пережили индустриализацию: они росли три десятилетия подряд не менее чем на 4,5% в год.

     

    Промышленное производство помогает догнать другие страны. Развивающиеся страны по темпам роста и производительности труда нередко догоняют развитые, исключения — страны, переживающие индустриализацию. При этом эффективная политика или хорошие институты оказывали на рост ограниченное влияние.

    Наиболее успешны не те экономики, в которые правительство не вмешивается. Лучшие показатели — в Азии, у Индии и Китая. Там и результаты лучше, чем в Латинской Америке, и уровень вмешательства государства в экономику выше.

    2. Бостон The Atlantic, май, 2013

    Гонка за отдыхом

     

    За последние 60 лет новые технологии и повышение эффективности труда позволили гражданам самых развитых государств резко снизить количество времени, проводимого на работе. Насколько меньше стали работать в западных странах?

    3. Москва Диспут-клуб «Перспективы энергетики глазами экономиста и глазами энергетика», МГУ, 20 июня 2013 года

    Будут ли расти цены на газ и нефть?

    «Изменения рынков неблагоприятны для российского нефтяного экспорта. Замедляется рост рынков и сокращаются рыночные ниши. Причины понятны: кризис, повышение энергоэффективности в странах-импортерах, «сланцевая революция» и пр. Ужесточается конкуренция стран-экспортеров. Наряду с традиционными продавцами энергоресурсов, такими как Австралия, Восточная Африка и Россия, на мировой рынок вышла Северная Америка. Потенциал дальнейшего роста цен исчерпал себя. Все сценарии развития ситуации до 2020 года говорят о том, что больше $130 за баррель цена нефти не поднимется (и то в лучшем случае). Та же ситуация с газом. Поэтому рассчитывать на рост вклада ТЭК в бюджет страны нельзя».

    Из выступления Татьяны Митровой, завотделом развития нефтегазового комплекса Института энергетических исследований РАН

     

    4. Москва Россия в глобальной политике, май, 2013

    Как Эрдоган улучшил отношения с Москвой

    «Турция проявила качества регионального игрока во время российско-грузинской войны 2008 года. Премьер-министр Реджеп Эрдоган посетил Москву и Тбилиси. Турция заняла бескомпромиссную позицию относительно соблюдения Конвенции Монтрё о статусе проливов, не позволив американскому флоту выйти в Черное море. Заняв подобную позицию, Анкара дала понять миру: она не допустит, чтобы статус-кво проливов и Черного моря был пересмотрен…»

    «Турция и Россия: преодоление препятствий», Хасан Селим Озертем Хабибе Оздал

    5. Москва www.opec.ru Open Economy

    Лучшие руководители — инженеры

     

    Датские ученые Алекс Коад и Брам Тиммерманс провели исследование влияния состава руководителей компаний на их выживание и развитие. Авторы пришли к выводу, что более эффективными компаниями оказываются те, где главную роль играет человек с техническим образованием, а вспомогательную — с бизнес-образованием. Обратное взаимодействие существенно менее эффективно. Менее эффективными оказались как пары из двух молодых предпринимателей, так и пары, сформированные на основе семейных связей.

    Two’s Company: Human Capital Composition and Performance of Entrepreneurial Pairs

    6. Университет Чикаго, США

    Может ли ФРС поднять ставки?

    «Каждый год бюджет США получает порядка $2,5 трлн доходов и тратит около $3,5 трлн. На нас висит долг в $16 трлн и гигантские будущие обязательства. Если Федеральная резервная система решит ужесточить денежную политику, подняв ставки до 5%, при нынешнем объеме долга это добавит к ежегодному дефициту бюджета $800 млрд. Найдут ли эти деньги конгресс и ФРС? Если нет, ФРС не сможет повысить ставки».

     

    Из выступления Джона Кокрейна, профессора Чикагской бизнес-школы

    7. Лондон economist.com

    Как потребляют спиртное в России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости