К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Передовики риска

фото Дмитрий Тернового для Forbes
фото Дмитрий Тернового для Forbes

Опасное предприятие. Рискованное дело, связавшись с которым легко прогореть и нажить неприятности. А если ставка выиграет, можно сорвать большой куш. Так можно объяснять суть занятий венчурных инвесторов, например, российскому школьнику.

Общественное мнение не делает разницы между венчурными капиталистами и «жирными котами» с Уолл-стрит. Однако некоторые различия все-таки есть.

Любой предприниматель рискует ради денег, но венчурный делает это, когда другим еще неясно, стоит ли игра свеч. Он вкладывает в Twitter, когда это совсем еще не твиттер, в Facebook, когда тот далеко еще и не фейсбук. Рискуя исключительно ради собственной выгоды, венчурные капиталисты оказывают услугу обывателям. Не будь венчурных капиталистов, ни фейсбука, ни твиттера не существовало бы. Мир, увы, несправедлив: без финансирования ни одна даже самая продвинутая идея не пробьет себе дорогу. Деньги нужны всем, даже гениям.

 

Мы решили посмотреть, что представляет собой российская венчурная индустрия. Как оказалось, вопреки традиционному представлению о том, что наша страна производит большое количество гениальных изобретателей, похвастаться России пока нечем. Оборот венчурной индустрии в США — $30–35 млрд в год; Кремниевая долина — абсолютный мировой лидер по привлечению венчурного капитала. За США с большим отрывом следуют Израиль, Индия, Китай.

Россия как рынок для венчурного капитала пока занимает очень скромное место на карте. Немногочисленные российские венчурные инвесторы за общением едут в Пало-Альто, а не в Сколково, потому что именно в Кремниевой долине можно научиться «красивым и громким exits», как сказал один из них. Но это не означает, что так будет всегда. В российской практике уже накопилось некоторое количество удачных венчурных проектов. Три крупнейшие интернет-компании России — «Яндекс», Mail.ru Group и Qiwi — вышли на биржу за последние три года, став публичными компаниями с капитализацией в несколько миллиардов долларов.

 

На очереди — сеть «ВКонтакте», в которой венчурными капиталистами были семья Мирилашвили (отец и сын), одноклассник Мирилашвили-младшего Лев Левиев, а также главный венчурный капиталист России Юрий Мильнер. Весной этого года Мирилашвили и Левиев вышли из «ВКонтакте», не дождавшись заветного IPO и продав свои доли фонду UCP Ильи Щербовича. Разразившийся после этого скандал с перспективой судебных разбирательств, участие или неучастие в этом конфликте главы «Роснефти» Игоря Сечина, взаимные обвинения Павла Дурова и новых акционеров — все это уже совсем другая история.

Первый сторонний инвестор «ВКонтакте» Юрий Мильнер от этого конфликта далек, как далек он теперь от России вообще. Мильнер вышел на другой уровень: по стоимости «выходов» он опережает ближайших конкурентов на порядок. Он точно знает, что взорвет Кремниевую долину через 3–5 лет. Хороший аргумент, чтобы прочитать интервью с ним на стр. 95.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+