К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В поисках лучшей грязи

фото Mitch Tobias
фото Mitch Tobias
Зачем американец Пол Хоббс ищет по миру новые терруары.

Если бы Пол Хоббс не стал виноделом, то он бы мог быть хирургом (как мечтала его мать) или, например, часовых дел мастером — по крайней мере, так он сам говорит о себе, отвечая на вопрос журналистов. И та и другая профессии кажутся ему привлекательными, потому что чреваты непредвиденными осложнениями, а разбираться в них Пол Хоббс считает своим призванием. Впрочем, Хоббс тут же оговаривается, что не задумывается о другой работе, так как не может долго сидеть без движения. А выбирая маршруты для путешествий, он всегда отдает предпочтение тем, что поопаснее и погрязнее.

«Грязь» в лексиконе практикующих виноделов — это не фигура речи, а термин. «Измазаться в грязи» для современного энолога значит «поработать на винограднике». И когда Пол Хоббс говорит, что в своих путешествиях по обе стороны океана он «ищет грязь что получше», он имеет в виду поиск новых терруаров.

Разгребать вселенскую грязь Пол Хоббс начал в первой половине восьмидесятых, когда после окончания Калифорнийского университета в Дэвисе он по нескольку лет проработал на калифорнийских винодельнях Robert Mondavi, Opus One, Simi Winery и аргентинской Catena, параллельно консультируя еще несколько виноделен, в частности культовое хозяйство Stag’s Leap Wine Cellars.

 

В 1991 году Хоббс построил свою винодельню и первые несколько лет делал вино из купленного винограда. Причем делал он это настолько убедительно, что за одно из таких вин — Paul Hobbs Cabernet Sauvignon, Beckstoffer To Kalon Vineyard 2002 — получил стобалльную оценку от Роберта Паркера. В ретроспективном обзоре 2012 года Паркер подтвердил эту оценку.

Свою собственную землю в Калифорнии Хоббс начал приобретать в 1998 году. Он выбрал себе участок в Сономе, в долине Русской реки (Russian river), близ города Севастополя (Sebastopol). Расширяя хозяйство, Хоббс вскоре купил еще семь участков в Сономе и шесть в долине Напы. Однако первый урожай со своих «севастопольских» виноградников он переработал только в 2003 году, когда уже считался звездой.

 

Его вина побеждали на винном конкурсе журнала Decanter, попадали в первую десятку рейтинга Top 100 журнала Wine Spectator и фигурировали в подборках Best of the Best журнала Robb Report. Роберт Паркер дважды награждал его титулом Wine Personality of the Year, а американский Forbes дал ему лестную характеристику «винного Стива Джобса».Кроме своих собственных винных хозяйств Хоббс ведет как энологический консультант 15 проектов в Соединенных Штатах, 13 в Аргентине, по три в Чили и во Франции и по одному в Канаде и Уругвае. Присматривается также к Мексике и Китаю… Но пока его сердце — в горах.

Аргентинский проект Хоббса Vina Cobos стартовал в 1999 году. Заручившись партнерской поддержкой потомственных виноделов Луиса Барро и Андреа Маркьори, он стал исследовать территории, которые за всю свою историю никогда не знали агрикультуры — каменистые плато долин Уко и Тупунгато, расположенные на высоте более 1200 м над уровнем моря.

А несколько лет назад, согласившись на заманчивое предложение армянских партнеров, он приобрел 18 га земли в Армении, в винодельческой зоне Арени, никогда не знавшей филлоксеры и расположенной в непосредственной близости от места раскопок самой древней из обнаруженных виноделен — пещеры Арени-1.

 

«Однажды легендарный винодел Уоррен Виньярски, тогда еще хозяин Stag’s Leap, подарил мне ковчежек с двумя виноградными косточками, — вспоминает сам Хоббс. — Он сказал, что это «семена винограда из Армении — родины виноградной лозы. Мне запомнились эти слова, и, когда представилась возможность приехать сюда, я решил, что надо как минимум посмотреть».

Возможность разбить виноградник на высоте 1450 м над уровнем моря в окружении потухших вулканов показалась Хоббсу интересной, и сейчас он уже готовится к посадке на этом участке своих первых лоз. На интернет-сайте paulhobbswinery.com, словно слоган, висит объявление:

«Если вы ищете Пола Хоббса, то, скорее всего, вы найдете его на винограднике». Правда, не написано, на каком.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости