К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комментарии читателей


    О борьбе с бедностью

    Катерина Карицкая. Много споров о книге Пиккети и много критики, что заставило автора пообещать написать еще одну книгу. Очень многие считают, что налоги не всегда лучший выход (в статье Кеннета Рогоффа говорится о книге «Капитал в XXI веке» экономиста Томаса Пикетти — сторонника уменьшения социального неравенства за счет прогрессирующего налогообложения доходов. — Forbes). На мой взгляд, повышение минимального размера оплаты труда куда эффективнее, чем налоги, ведь нет гарантий, что государство правильно распорядится налогами для борьбы с бедностью и неравенством (коррупция опять же) и не оставит их на свои цели. Для защиты малого и среднего бизнеса повышение минимальной оплаты труда должно сопровождаться снижением налогов — ради сохранения прибыльности и достигнутого баланса. Возникает вопрос надувания пузырей на некоторые виды активов — вот тут как раз и помогут налоги. И согласна с тем, что образование — важный инструмент политики по борьбе с бедностью. На опыте Германии можно видеть, что лучше тратить государственные деньги на бесплатное образование в государственных вузах, чем на жилье, где приоритет [можно отдать] частным инвесторам.

    О перспективах медицины

    Сергей Лаут. Задумайтесь, друзья: рынок персональных гаджетов в части коммуникативной и развлекательной функции подошел к своему пределу. Потребитель уже сегодня получает все, что ему нужно, любой контент и способ связи с абонентом. Революций здесь не предвидится, и в ближайшее десятилетие нас, скорее всего, ожидает совершенствование уже имеющихся, но пока еще недостаточно качественных технологий: голосового управления, скорости передачи и защиты персональных данных, а также расширение географии покрытия. Элизабет Холмс, на мой взгляд, как раз одна из тех, с чьей помощью будет совершен тектонический сдвиг в функционале смартфонов (Холмс — основательница компании Theranos. — Forbes). Медицина. Персональная, непрерывная и моментальная диагностика состояния здоровья владельца и не только. Думаю, что миллиарды Google, Apple, Facebook, Samsung и других мегакорпораций именно здесь смогут обеспечить начало новой эры цифровых услуг. Именно медицина сегодня наиболее оторвана от потребителя, потому что действует в основном не превентивно, а постфактум и не имеет персонифицированной постоянной связи с клиентом. Возможность моментально получить результаты диагностики спасет немало жизней и поможет сохранить здоровье миллионам. Внимательно следить за своим здоровьем наконец-то станет нормой жизни. Не знаю, как вам, а мне эта перспектива нравится.

    О пропаганде

    Юрий Тиклов. «Пропаганда действует не на всех. Главное условие — дремучий провинциализм». Это крайне поверхностное мнение. Очень хорошо знаю начитанных, образованных, состоявшихся во всех (в том числе в интеллектуальном) отношениях людей, которые как губка впитывают продукцию нашей пропаганды. Да, над Киселевым смеются, Мизулину презирают, но принципиальных положений, внедряемых агитпропом, не оспаривают. Дело в том, что у многих этих людей коренные жизненные интересы слишком совпадают с интересами власти. Ведь люди могут иметь и менять мнение не только в зависимости от истинности этого мнения, но и в зависимости от его выгодности, полезности. И даже моральная позиция таких людей меняется в зависимости от установок их социальной группы, той группы, с которой они на данный момент себя ассоциируют, или группы, от которой они зависят.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости