К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Изменчивый мир

    фото Reuters
    фото Reuters
    Боитесь вложений в Россию? Не стоит мыслить штампами.

    Джим Роджерс

    Украина играет небольшую роль в мировой экономике, но события вокруг нее могут стать причиной глобальных изменений. Санкции, которые применяют США по отношению к российским публичным компаниям и банкам, в краткосрочной перспективе, безусловно, негативны для России.

    Они замедляют инвестиции и отрицательно влияют на фондовый рынок. Но в долгосрочной перспективе Россия может выиграть больше, чем США. В марте 2014 года Россия присоединила Крым, США ввели первые санкции, а российский фондовый рынок упал. Я никогда не был силен в выборе верного времени для инвестиций, но в марте в России мне это удалось, и к лету мои вложения выросли больше чем на 15%. Я купил паи ETF-фондов, повторяющих российские индексы, и пакет российских акций. Я уверен в росте сельского хозяйства, поэтому я купил акции производителя удобрений «Фосагро», а акции Московской биржи я приобрел, поскольку у России есть амбиции создать в Москве международный финансовый центр.

    Почему же рынок вырос? Посмотрите на глобус. У России очень много соседей, у нее есть ресурсы и активы, которые интересны другим инвесторам, и эти инвесторы хотят и будут продолжать вести здесь бизнес. Санкции толкают Россию к другим рынкам в Азию, Южную Америку. Доказательством этого, к примеру, является газовый контракт России с Китаем. Россия будет продавать ему 38 млрд кубометров природного газа в год на протяжении 30 лет, а стоимость контракта — $400 млрд. Ожидаемая модернизация Транссибирской магистрали приведет к развитию Дальнего Востока и, вероятно, откроет возможности для инвестиций и бизнеса. Может быть, уже пора покупать недвижимость во Владивостоке?

     

    Другие страны мира по примеру России будут искать для себя новые рынки, чтобы не «огорчать» США и не попасть под волну их санкций. Страны БРИКС открывают собственный банк с начальным капиталом $50 млрд и активами $100 млрд как альтернативу Международному валютному фонду. Эти факторы в долгосрочной перспективе будут негативно влиять на бизнес в США, уводить капиталы из американских банков. И потенциально от этого выиграют китайские компании и банки. Помимо этого, в Китае будет расти сельское хозяйство, бизнес по очистке воды и воздуха, ведь страна ужасно загрязнена. В целом в Азии я вижу большие инвестиционные возможности в сфере туризма. Мир меняется — 20 лет назад мало кто думал о том, что Россия и Китай станут интересными странами для инвестиций.

    Главным недостатком применения тактики санкций является даже не то, что они не приносят результата по части нормализации ситуации на Украине, а то, что они ведут к дополнительному напряжению в мире, разделяют людей на лагеря, мешают свободе бизнеса и торговли. А сейчас и без того трудное время.

     

    Еще никогда в истории все крупнейшие мировые центральные банки — США, Англии, Японии, Европейский центральный банк — одновременно не вливали столько денег в экономику. Это безумие. Кредитные ставки находятся на неестественных уровнях, правительства не дают компаниям банкротиться, у США самый большой за всю историю внутренний долг. Все эти эффекты накапливаются, и, когда регуляторы не смогут поддерживать такое положение дел, рынкам придется столкнуться с суровой реальностью. Тогда не только США, но и весь мир ожидают большие потрясения, что, на мой взгляд, произойдет уже в ближайшем будущем.

    Поэтому сейчас мне неинтересен переоцененный американский рынок акций, который продолжает расти за счет дешевых денег Федерального резерва. Однако у меня есть вложения в американский доллар. Если происходит что-то непонятное, то люди покупают его из-за надежности, потому что не знают, что делать дальше. Хотя ничего надежного в мире инвестиций нет. В марте 2014-го вместе с российскими акциями я купил и рубль. Думаю, что он будет укрепляться. Я слежу за действиями нового председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, и, хотя в России еще не было серьезных потрясений, она выглядит неплохо в сравнении с коллегами из США и Европы. Кроме этого, я инвестирую в китайскую и японскую валюты. Но в итоге я бы посоветовал инвесторам не слушать меня и того, что пишут в газетах или говорят по телевизору. Очень важно сделать самостоятельные исследования и покупать только то, что понимаешь сам.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+