К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По стойке смирно


Негосударственный бизнес топчется на месте — выручка растет медленнее инфляции.

Forbes второй раз представляет негосударственную экономику России — рейтинг 200 компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. В рейтинг мы включили не только частные компании, но и торгуемые на биржах.Что изменилось за год?

Общая выручка 200 участников рейтинга осталась примерно на том же уровне — 23,9 трлн рублей, что всего на один триллион рублей больше, чем по итогам 2012 года. Рост на 4,4% отстал от инфляции (6,5% за 2013 год). Ничего удивительного в этом нет — экономика России начала тормозить: в 2013 году ВВП вырос лишь на 1,3% по сравнению с 3,4% в 2012-м.

У непубличных компаний (их в рейтинге 140) рост традиционно оказался чуть выше, чем у торгуемых на открытом рынке. Суммарная выручка публичных компаний (14,1 трлн рублей) выросла всего на 3,4%, а непубличных (на их долю приходится 9,8 трлн рублей) — на 4,6%. Хотя отдельные компании и в период стагнации смогли продемонстрировать впечатляющие результаты.

 

Сам список участников рейтинга за год практически не изменился — выбыло всего 16 компаний, уступивших место более сильным соперникам. В первой десятке остались все те же девять публичных компаний: четыре нефтяных — «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Башнефть», ритейлеры «Магнит» и X5 Retail Group, металлурги «Евраз» и «Северсталь» и оператор сотовой связи Vimpelcom.

В первой десятке поменялся лишь представитель «закрытой» экономики — место непубличного «Стройгазконсалтинга» (СГК), который до недавнего времени был основным подрядчиком инфраструктурных проектов «Газпрома», занял крупнейший оптовый продавец табачной продукции в России — Группа компаний «Мегаполис» миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева. Выручка «Мегаполиса» увеличилась на 16% по сравнению с 2012 годом, до 442 млрд рублей, что обеспечило компании 8-е место в рейтинге.

 

«Стройгазконсалтинг», наоборот, потерял 33% выручки, скатившись на 21-е место.Компании СГК миллиардера Зияда Манасира в последние годы пришлось жестко конкурировать с компаниями знакомых Владимира Путина — «Стройгазмонтажом» Аркадия Ротенберга и «Стройтрансгазом» Геннадия Тимченко. В результате летом 2014-го Манасир продал свою компанию бизнесмену Руслану Байсарову. Впрочем, компании Ротенберга и Тимченко тоже не смогли удержать прошлогодние позиции — «Газпром» значительно сократил свои инвестиционные программы, и заказов у его подрядчиков стало намного меньше. Выручка «Стройгазмонтажа» сократилась на 30%, до 227 млрд рублей (23-е место в списке). А «Стройтрансгаз» вообще не смог преодолеть порог входа в рейтинг (по итогам 2013 года он составил 26 млрд рублей).

Самым же лучшим результатом в первой десятке может похвастаться миллиардер Сергей Галицкий — его «Магнит» показал 29% роста, увеличив выручку до 580 млрд рублей. Впрочем, весь сектор торговли товарами народного потребления показал хорошие результаты: совокупная выручка 48 компаний выросла за год на 15,5%. Самый лучший рост в ритейле — почти 50% — показала Группа компаний «Курс», которая владеет сетью магазинов L’Etoile. C выручкой 52,5 млрд рублей она взлетела с 144-й на 102-ю строчку рейтинга.

Самый лучший результат в командном зачете получили туристические компании. В рейтинге их всего четыре: «Библио-Глобус», «ВИП-сервис», Pegas Touristik и Tez Tour. Их совокупная выручка выросла на 23%. Лучшей стала «Библио-Глобус» — выручка турфирмы выросла на 74%, до 62 млрд рублей.

 

На втором месте — сектор информационных технологий со средним ростом 19%. Лидер — «Яндекс», его выручка выросла на 37%, до 39,5 млрд рублей.

Самые плохие результаты показали угольщики (падение совокупной выручки на 8,2%) и металлурги (6,4%). Среди металлургов положительный результат лишь у «ВСМПО-АВИСМА» — производитель титана увеличил выручку почти на 17%, до 51 млрд рублей.

В нефтяном секторе (всего 12 компаний) суммарная выручка выросла на 4,7%, что практически совпало с показателем роста всех 200 компаний рейтинга. Это неудивительно, ведь на долю нефтяников приходится 27% всей этой выручки.

Компании с падающей выручкой часто избавляются от лишних работников. Тот же «Стройгазконсалтинг» за год уволил 10 500 человек (14% всех сотрудников на конец 2012 года). «Мечел», выручка которого снизилась на 17%, избавился от 14% работников (всего компанию покинуло 8400 человек). Самые большие сокращения провела «Башнефть» — 29 300 человек за 2013 год, это больше половины всех работников. В компании ситуацию с кадрами связывали с продажей холдинга «Башнефть — Сервисные активы», где осталось около 19 000 бывших сотрудников «Башнефти».

Расширяли штат в основном быстрорастущие розничные сети — «Магнит» в 2013-м нанял 77 100 новых сотрудников. К концу 2013 года в компании работало 217 300 человек. Это рекорд рейтинга.

 

В целом количество сотрудников всех компаний в списке увеличилось на 320 000 человек, до 3,4 млн. Если по результатам 2012 года на одного сотрудника приходилось 7,5 млн рублей из совокупной выручки, то сегодня этот показатель снизился до 7 млн рублей.

У компаний верхней части списка эффективность в целом выше, чем у более мелких. В первой десятке на каждого работника приходится 9,7 млн рублей выручки (в прошлом году было 8,9 млн рублей). В двадцатке показатели ниже — 8,3 млн рублей и 8 млн рублей соответственно.

При этом в «Лукойле» на одного сотрудника приходится 35 млн рублей выручки, в «Новатэке» — 50 млн рублей, а в «Магните» — всего 2,7 млн рублей. Самая эффективная с этой точки зрения компания рейтинга — это «Группа АТЭК» (№65), которая занимается нефтетрейдингом и недвижимостью. Здесь на одного сотрудника приходится 389 млн рублей выручки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости