К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Идеи, цитаты и исследования, на которые стоит обратить внимание

    1 Россия, Москва.

    Служба в армии и военные угрозы

    www.levada.ru

    Враги наступают

     

    Отношение к службе в армии и внешним угрозам

    2 Россия, Москва.

    Германо-российский кризис внутри большого кризиса

     

    www.globalaffairs.ru

    Москва — Берлин

    В определенном смысле Германия и Россия при всем разнообразии современного мира — две противоположности. Россия привержена национальным интересам, государственному суверенитету и балансу сил — «величайшему достижению человечества», как выразился Владимир Путин в интервью «Аль-Джазире» в феврале 2007 года. Германия, напротив, считается постмодернистским государством, поскольку полагается на взаимное инспектирование, открытость и признание уязвимости друг друга, а также прозрачность и взаимозависимость. Для описания германского подхода к внешней политике и роли в международных делах используются две парадигмы: «мирная держава» (Ханс Маулль) и «торговое государство» (Ричард Розенкранс). Обе тесно связаны с безоговорочной капитуляцией и моральной катастрофой 1945 года, а также с холодной войной, которая облегчила постепенную реабилитацию в рамках западного многостороннего подхода. «Мирная держава» и «торговое государство» подкрепляют друг друга. В основе первой — невоенные, преимущественно экономические средства достижения национальных целей, а также мирное разрешение конфликтов и многосторонний подход. Второе же, подчеркивал Розенкранс, «строится вокруг космополитичной торговой системы с сопутствующими ей элементами международных отношений, отражающих принципы коммерсанта, а не воина». Поэтому Германия делает в своей внешней политике ставку на экономический обмен и взаимодействие с положительной суммой, а не на военное позиционирование и игры с суммой нулевой. Ценится поведение, построенное на правилах, и стремление развивать наднациональные структуры. Эти основополагающие цели лучше всего обеспечиваются в рамках ЕС. Первоначально ему была уготована роль французского цветника, теперь же все явственнее проступает образ Германии, которая долго стояла за спиной продюсера, а затем стала доминировать, не раздувая вокруг этого националистической шумихи. По ходу дела германская идентичность трансформировалась в нечто европейское и наднациональное.

     

    3 Азербайджан, Баку.

    Последняя битва BP

    www.bloomberg.com

    Передел Каспия

    К многочисленным проблемам компании BP, от низких цен на нефть до сложностей с инвестициями в России, может прибавиться еще одна — Азербайджан. В 1994 году, вскоре после хаотичного распада СССР, BP и Азербайджан подписали так называемый контракт века. Тогда президент Гейдар Алиев рассчитывал, что западные инвестиции в нефтеносные поля Азери — Чираг — Гюнешли (ACG) на шельфе Каспийского моря обеспечат жизнеспособность молодого государства. Два десятилетия спустя сын Алиева Ильхам уверенно правит нацией, экономика которой базируется на нефти и газе. Срок соглашения с BP заканчивается в 2024 году. По некоторым данным, в правительстве Азербайджана уже обсуждается вариант передачи прав на дальнейшую разработку месторождений местной госкомпании Socar. Отношения Азербайджана с BP усложнились в последние годы из-за меньших, по сравнению с прогнозом, объемов добычи. Производство на ACG снизилось с 32,9 млн т в 2012 году до 31,5 млн т в прошлом — для Баку это аргумент на переговорах. Это может стать еще одним подтверждением растущей уверенности в себе национальных нефтяных компаний, которые уже меньше зависят от технической и финансовой помощи западных корпораций.

    4 Россия, Москва.

    Комментарии о государстве и бизнесе, № 87

     

    http://opec.ru

    Можно ли снизитьналоги на бизнес?

    По итогам января 2015 года доходы федерального бюджета оказались на уровне января прошлого года, что пока означает около 10% выпадающих доходов по сравнению с планом. Прогноз, одобренный правительством 11 февраля, рассчитан при среднегодовой цене нефти $50 за баррель и предполагает снижение ВВП на 3%. Согласно консенсус-прогнозу Центра развития, ВВП снизится на 4% при среднегодовой цене нефти $57. Выпадающие доходы при этом составят около 1,5 трлн рублей благодаря сохранению слабого курса, однако для финансирования дефицита федерального бюджета и в этом случае придется использовать средства Резервного фонда. В 2015 году с недобором доходов столкнутся бюджеты всех уровней. Тем не менее утвержденный в конце января федеральный антикризисный план предусматривает некоторые меры, направленные на снижение налоговой нагрузки. В первую очередь они касаются специальных налоговых режимов для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. План предполагает расширение возможностей для применения патентной системы, а также налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. К сожалению, предложенные меры могут и не сработать, поскольку решения о применении наиболее значимых мер, таких как возможность снижения ставки налога, взимаемого с применением упрощенной системы с 6% до 1%, снижения ставки единого налога на вмененный доход с 15% до 7,5%, отданы на откуп региональным властям. Между тем анализ уже утвержденного антикризисного плана Москвы показывает, что столица не готова к ослаблению налоговой нагрузки на уже существующие предприятия. Москва ограничилась мораторием на повышение арендной платы, но оставила в силе ранее принятые решения о введении с середины года торговых сборов и траектории повышения ставок налога на имущество организаций. Беспокойство региональных властей можно понять, поскольку в условиях кризиса именно региональные бюджеты несут основные потери от ухудшения динамики налога на прибыль и подоходного налога, которые в сумме составляют две трети всех собираемых в регионах доходов.

    5 США, Ла-Холья (Калифорния).

    Молекула, которая помогает блокировать вирус

     

    www.wsj.com

    Блокада ВИЧ

    Исследователи из Института Скриппс в Калифорнии приблизились к получению эффективной вакцины против вируса иммунодефицита человека. Работа была опубликована в журнале Nature. В ее основе методы генной терапии. Новый белок блокирует точки, через которые вирус ВИЧ обычно поражает клетку. Пока метод протестирован только на четырех макаках-резусах. По словам доктора Майкла Фарзана, обезьяны оставались здоровыми, хотя в их организм ввели дозу вируса в 16 раз больше, чем животным из контрольной группы, которые оказались заражены. Доктор Фарзан надеется, что клинические исследования на людях могут начаться уже в конце этого года.

    6 Новая Зеландия, Окленд.

    Почему в Китае не любят суперъяхты?

     

    http://fortune.com

    Ненужнаяроскошь

    Казалось бы Китай, где около 11 000 граждан располагают состоянием более $30 млн, должен быть идеальным рынком для производителей суперъяхт (судов с длиной корпуса свыше 24 м). Однако китайским владельцам принадлежит лишь 34 суперъяхты — 0,7% от их общего числа в мире. Такие данные содержатся в исследовании мирового рынка суперъяхт, проведенного по заказу властей Окленда в Новой Зеландии. Эксперты объясняют это культурными традициями. Морские прогулки под палящим солнцем не соответствуют обычаям китайского высшего общества, в котором принято избегать солнечных лучей. Но есть и более прагматические причины. Налог на импорт предметов роскоши достигает в Китае 43%. Моряков с подходящим опытом в стране не хватает, так что владельцу яхты приходится нанимать дорогостоящих европейцев. Наконец, в последние годы китайские власти ведут жесткую борьбу с коррупцией, и владелец большой яхты, особенно если он любит катать на ней чиновников, сразу оказывается на виду.

    7 Россия, Москва.

    Комментарии о государстве и бизнесе, № 87

     

    http://opec.ru

    Доходы падают

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости