К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отцовский сценарий


Феликс Евтушенков управлял разными активами АФК «Система». Готов ли он занять место отца?

Молодой человек в синем костюме в широкую белую полоску и галстуке с красными сердцами выделялся среди топ-менеджеров, поднявшихся на сцену театра «Новая опера», не только экстравагантным стилем, но и возрастом. В июле 2008 года, когда АФК «Система» праздновала 15-летие, сыну владельца корпорации Владимира Евтушенкова Феликсу, возглавлявшему одну из дочерних структур, не было и тридцати. Через пару недель Евтушенков-младший стал вице-президентом всего холдинга.

Под управлением Феликса Евтушенкова в разное время были самые ценные активы АФК «Система», но высшей должности в корпорации он пока так и не занял. Наследник основателя АФК «Система» за всю жизнь дал всего три интервью, на вопросы Forbes согласился ответить письменно и выборочно. Отец говорить о сыне отказался.

Акт первый: недвижимость

Карьеру в «Системе» Феликс начал в 20 лет в юридическом департаменте. «Занимался рядом проектов. Опыта было мало, куда направили, туда и пошел. Это первое серьезное место работы», — вспоминает Евтушенков-младший, после школы в Швейцарии получивший диплом юриста в Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова. Свой выбор он объясняет желанием работать на семью: «Странно было бы, если б я отказался и пошел приносить пользу чужому дяде».

 

Через год младший Евтушенков начал вникать в тему недвижимости, перейдя в 2000 году в «Систему-Галс», а в 2003 году возглавил эту компанию. «Когда я пришел, в компании работали 30 человек. Когда уходил — уже около трехсот», — вспоминает Андрей Закревский, приглашенный в «Систему-Галс» Феликсом и проработавший вице-президентом шесть лет (ныне директор по развитию проектов «Главстрой Девелопмент»). Феликс Евтушенков говорит, что подбирал команду исходя «из квалификации, опыта и моральных принципов». «Отношения с сотрудниками выстраиваю просто, открыто, без табели о рангах. Любимчиков нет», — говорит Феликс. Родион Газманов (сын известного певца Олега Газманова), попросившийся к Феликсу со скучной должности аналитика в «Детском мире», в интервью Forbes подтверждает, что менеджеры всегда могли спокойно зайти в кабинет к Феликсу и тот часто принимал волевые решения без согласования с большой «Системой».

Цены на недвижимость в 2003–2007 годах выросли в несколько раз. Владимир Евтушенков доверил сыну перспективное направление — созданная еще в 1994 году «Система-Галс» стала модным бизнесом. Новая команда сразу взялась за знаковые проекты — строительство офисной высотки «Галс-Тауэр» на 1-й Тверской-Ямской улице, реконструкцию гостиницы «Пекин» и «Детского мира», строительство офиса для концерна Siemens на Ленинградском шоссе и жилого района «Изумрудная долина» на 700 000 кв. м, параллельно реализуя около сотни более мелких.

 

Впервые работа с недвижимостью в корпорации шла системно. «Мы проводили раздел между бизнесом и недвижимостью, которую этот бизнес использует, — рассказывает Закревский. — Многие руководители подразделений в «Системе» затыкали дыры тем, что сдавали в аренду недвижимость. Отдавать ее нам в «Галс» в управление никто особо не хотел. Приходилось вести сложные переговоры».

Вот пример. У принадлежащей «Системе» компании МГТС в Москве около 200 АТС. Предполагалось, что после перевода с аналоговых технологий на цифровые высвободится около 80% площадей и станции, которые расположены обычно в жилых районах, можно будет реконструировать. Это могло заинтересовать девелоперов. В портфеле проектов «Системы-Галс» эти объекты оценивались более чем в $300 млн, однако МГТС затянула с модернизацией, и большая часть станций до сих пор дожидается реконструкции.

«Феликс никогда не пользовался тем, что он сын основного акционера, — рассказывает Закревский. — Это была бы нечестная игра, Владимир Петрович этого не приветствовал бы». Младший Евтушенков мог часами дожидаться аудиенции в приемной отца — точно так же, как и другие руководители дочерних компаний. Совет директоров внимательно наблюдал за его деятельностью, не делая для сына владельца каких-то исключений. Все опрошенные Forbes коллеги Евтушенкова свидетельствуют, что он был сильно вовлечен в рабочий процесс, мог сидеть над проектом ночами.

 

В 2004 году возникла идея вывести «Систему-Галс» на IPO на Лондонской бирже. Решение довольно закономерное: бумаги МТС уже торговались на бирже. А «Комстар» и саму АФК «Система» также готовили к размещению, то есть подобный способ привлечения финансирования не был в новинку. На тот момент, вспоминает Феликс, «идея казалась нереализуемой, но за два года мы хорошо подготовились».

В чем сложность? Девелоперская компания к моменту размещения могла похвастать не операционными показателями, а портфелем проектов, то есть участками земли, на которых что-то будет построено в перспективе. Дисконтированные денежные потоки от этих будущих строек и дают цену актива. Оценщики из компании Cushman & Wakefield подсчитали, что портфель проектов «Системы-Галс» стоит дороже $1 млрд, хотя выручка компании в 2005 году не превышала $95 млн.

В портфель входили, например, те самые площадки МГТС, «Детский мир» на Лубянке и гостиница «Пекин», которые только предстояло модернизировать. Под многими объектами земля была в аренде. Как убедить инвесторов, что права на эту недвижимость гарантированы? Феликс сам мотался по всему миру, встречался с представителями фондов. «Если бы не его настойчивость, его упрямство, ничего этого не было бы», — полагает Закревский. Газманов подтверждает, что основной движущей силой IPO был Феликс (сам он, кстати, вскоре из компании ушел, сейчас занимается шоу-бизнесом).

Чтобы убедить инвесторов, АФК «Система» решила усилить команду. Заместителем гендиректора по финансам стал имеющий опыт работы в PricewaterhouseCoopers Майкл Голомб. Отвечать за строительство пригласили Азария Лапидуса, владельца компании «СУИхолдинг» и автора нескольких учебников по технологии стройки.

В ноябре 2006 года «Система-Галс» успешно провела первое среди российских девелоперов IPO и привлекла $432 млн, вся компания была оценена в $2,1 млрд. Это был звездный час для Феликса.

 

Феликс управлял «Системой-Галс» до лета 2008 года, но уже без громких достижений (за год акции упали больше, чем котировки других российских девелоперов, — на 41,6%). Ширился список нереализованных проектов. «Систему» выбрали оператором проекта «Большой Сити», но компания не справилась с сопротивлением собственников недвижимости в промзоне, и проект заглох. По-прежнему не перестроены АТС. «Детский мир» после реконструкции открылся лишь в конце марта 2015 года, когда у руля в «Галс» стояли совсем другие люди — весной 2009 года «Система-Галс», объем долгов которой превышал $1,5 млрд, была продана банку ВТБ всего за $2. Правда, кризис не смогли пережить и многие другие девелоперы — ПИК, «Донстрой», «Миракс». «Это был идеальный шторм на рынке. Выдержали его единицы или те, у кого сзади было государство. При чем тут Феликс?» — комментирует глава крупной строительной компании, который хорошо знает семью Евтушенковых.

К тому же кредитная нагрузка росла не всегда по вине менеджеров «Галс». Например, когда в АФК «Система» решили, что «Комстару» нужен новый офис, девелоперской компании поручили найти на рынке подходящее здание. В августе 2008 года «Система-Галс» купила на кредитные деньги бизнес-центр, который позже назвали «Даниловским фортом». В кризис планы большой «Системы» изменились, «Даниловский форт» остался на балансе «Галс», компания не могла сдать его в аренду больше четырех лет.

Акт второй: нефть

В начале 2011 года в АФК «Система» все менялось. Корпорация, которая ранее стремилась к полному контролю над своими активами, превращалась в инвестиционную компанию. В марте стало известно об отставке президента АФК «Система» Леонида Меламеда, хотя у него был контракт до мая. Нового президента решили искать внутри компании.

Евтушенков-младший на тот момент курировал все потребительское направление, куда входили розничная сеть «Детский мир», «Система-Галс» (в переговорах о продаже которой ВТБ, растянувшихся на целый год, он тоже участвовал), «Интурист», сеть клиник «Медси». Как отметил Владимир Евтушенков в интервью «Ведомостям» в 2011 году, кризис отразился на управляемых сыном активах сильнее всего, но потери были минимальные: «Сказать, что я в восхищении от его достижений, не могу, но я всегда недоволен всеми — это моя отличительная черта».

 

После отставки Меламеда СМИ предрекали должность президента «Системы» Феликсу Евтушенкову. Однако она досталась президенту МТС Михаилу Шамолину. «Этот вопрос Евтушенков решал лично, как всегда. Со мной он советовался, но я не буду говорить о чем. Феликс был бы достойным кандидатом, но обсуждать его гипотетическое назначение я не буду», — говорит Леонид Меламед в интервью Forbes.

Однако реструктуризация «Системы» на карьере Феликса все же отразилась — он сменил Александра Корсика на посту первого вице-президента корпорации и стал курировать направление «Базовые активы», ядром которого были МТС и приобретенная в 2009 году «Башнефть» (телекоммуникационное активы и ТЭК на тот момент обеспечивали «Системе» около 87% выручки). По итогам 2010 года «Башнефть» была самой быстрорастущей нефтяной компанией в России по темпу роста добычи — среднесуточная добыча выросла на 15,6%, что не было пределом. Главным образом за счет разработки месторождений им. Требса и Титова Евтушенков рассчитывал нарастить добычу почти вдвое — с 14 млн т до 25–30 млн т нефти в год.

Операционным управлением в «Башнефти» занялся Александр Корсик, для Феликса же новое назначение стало переходом от операционной деятельности к управлению активами. «Это было самое сложное перестроение. Когда научился профессионально управлять активами, уже почти без разницы, чем управлять. Это такая же профессия, как шить, бурить и строить. Есть наука, опыт и правила», — говорит Евтушенков-младший. Начал он с поездок на месторождения Требса и Титова, посещения нефтеперерабатывающих заводов в Уфе и обучения по специальной неполной программе для менеджеров нефтегазового производства в Университете нефти и газа им. Губкина.

Председатель совета директоров «Башнефти» произвел впечатление на производственников, являясь на совещания с неизменным iPad. Поначалу, рассказывают бывшие менеджеры, сын владельца придирчиво подходил к решениям совета директоров и подолгу рассматривал документы. «Как мне удалось заметить, он схватывает неплохо. Проблемы, которые не знает, откладывает, пока не разберется. Не торопится решать сразу», — говорит Владислав Баженов, бывший в то время советником президента «Башнефти».

 

«Все задачи в «Башнефти» были первоочередные. Нужно было добиться прозрачности финансовой, корпоративной, пресекать воровство, выстроить эффективную организационную структуру, найти профессиональных людей, внедрить систему мотивации и разработать агрессивную, но устойчивую стратегию роста», — говорит Евтушенков-младший. Он начал со смены команды. Например, ушел отвечавший за стратегию Игорь Марченко, один из приближенных Корсика. И Марченко, и Корсик отказались от встречи с корреспондентом Forbes. (После перехода «Башнефти» государству Марченко вернулся в команду Корсика.).

Такого взрывного роста, как в 2010 году, «Башнефть» больше не показывала, но показатели продолжали расти. К концу 2013 года компания добывала 16,1 млн т, а ее выручка составила 563 млрд рублей (годовой рост нефтедобычи — 4,1%). Старший аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин отмечает, что быстрый рост добычи компании за те пять лет, что она входила в АФК «Система», не сопровождался активным ростом бурения или использованием метода гидроразрыва пласта. «Изменился подход к эксплуатации, вкладывали в оптимизацию добычи и новые технологии. Предыдущее руководство было очень консервативно». Он отмечает, что до «Системы» непонятна была стратегия развития. «Плюс почти вся нефть «Башнефти» продавалась через трейдеров, которые были связаны то ли с менеджментом, то ли с руководством республики. «Башнефть» до прихода «Системы» была очень непрозрачна, особенно непрозрачна была система сбыта. Когда «Система» перевела потоки на себя и стала продавать понятным путем, то изменилась и экономика компании. Стало больше денег для инвестирования».

На осень 2014 года планировалось дополнительное размещение акций «Башнефти» на Лондонской бирже. Но мечты Евтушенкова-старшего о сильной нефтяной компании разбились — в середине 2014 года суд заключил его под домашний арест. Бизнесмена обвиняли в отмывании денежных средств при покупке «Башнефти» и еще шести компаний Башкирского топливно-энергетического комплекса.

Несколько раз звучала версия, что в «Башнефти» заинтересована «Роснефть», но в госкомпании, как и в «Системе», отрицали факт переговоров. Как сообщала газета «Ведомости», переговоры об объединении с «Башнефтью» вел и владелец Независимой нефтяной компании Эдуард Худайнатов. Он встречался с Феликсом Евтушенковым, но стороны якобы не сошлись в цене. Худайнатов заявил Forbes, что встречи не было, с Евтушенковым-младшим он не знаком, а Евтушенкова-старшего видел лишь несколько раз на различных мероприятиях. В итоге АФК «Система» не стала бороться за «Башнефть», и к концу года нефтяная компания отошла государству. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщало, что после ареста Евтушенкова-старшего его сын уехал за границу. Сам Феликс на этот вопрос отвечать не стал, а в пресс-службе «Системы» заявили, что в сентябре — декабре 2014 года он не покидал страну в связи с событиями, связанными с «Башнефтью». Руководитель строительной компании, знакомый с семьей Евтушенковых, подтверждает: «Феликс часто уезжал за границу. И часто возвращался в Москву. У меня не сложилось впечатления, что его отъезды были вынужденными. Нормальное поведение крупного бизнесмена».

 

«Система» оценила ущерб от потери «Башнефти» в $5 млрд. Чем занимается Евтушенков-младший после того, как компания его отца лишилась актива, приносящего большую часть выручки?

Акт третий: IТ

В феврале 2007 года АФК «Система» праздновала очередной выход на биржу: ее дочерняя компания «Ситроникс», специализировавшаяся на системной интеграции и высокотехнологичном бизнесе, в ходе IPO привлекла около $400 млн и была оценена в $2,3 млрд. Спустя пять лет «Ситроникс» показала квартальный убыток $8,4 млн. В августе 2012 года компания провела делистинг с LSE, но в «Системе» придумали, как реанимировать высокотехнологичное направление.

Летом 2012 года практически одновременно с делистингом «Ситроникс» АФК «Система» стала основным владельцем «Энвижн», молодой компании с именитыми клиентами вроде «Ростелекома» и выручкой 24 млрд рублей. «Владимир Петрович считает важным вкладываться в высокотехнологичный бизнес, и в этом он прав», — говорит один из основателей системного интегратора «Энвижн» Антон Сушкевич.

В новый актив «Система» передала две «дочки» «Ситроникс», которые приносили ему около 70% выручки. Синергия дала свои плоды. По итогам 2012 года выручка «Энвижн» взлетела до 59 млрд рублей. На этом громкие успехи компании закончились. По итогам 2013 года выручка «Энвижн» просела на треть, основатели, кроме Сушкевича, ушли из компании, продав доли бизнесмену Константину Малофееву (этот пакет «Система» выкупила у него в январе 2014 года).

 

С марта 2014 года наведением порядка в высокотехнологичных активах занимается Феликс Евтушенков. Новая проверка для сына владельца? «IT-активы — это вызов, очень сложная отрасль для бизнеса и страны в целом», — говорит Евтушенков-младший.

Перемены в первую очередь коснулись руководства «Энвижн». Президентом стал Вячеслав Смирнов, руководитель и миноритарий «Ситроникс-КАСУ», которая не была интегрирована в «Энвижн». Поменялись и вице-президенты. «С руководством всех активов я встречаюсь ежедневно — это моя работа. И на советах директоров, которые я провожу не реже чем раз в два месяца», — объясняет Феликс Евтушенков принцип работы с дочерними компаниями (помимо «Энвижн» и «Ситроникс-КАСУ», к высокотехнологичным активам относится и холдинг РТИ, где выпускают электронику для оборонки).

Согласование решений с Феликсом проходило быстро, говорит Сушкевич: «Когда ему что-то интересно, он может копать днем и ночью, есть заинтересованность для себя разобраться в вопросе». Однако все решения необходимо было согласовывать в самой «Системе». «Как в любой крупной корпорации всегда находились как те, кто поддерживал решение, так и те, кто был против. Побеждала позиция более опытных в использовании корпоративных правил», — объясняет Сушкевич.

В декабре 2014 года он продал «Системе» свои акции. За год выручка упала еще на четверть, до 29 млрд рублей. В чем причина?

 

Падение выручки компании отчасти связано со сменой руководства «Ростелекома». «Они начали активно пересматривать контракты и подрядчиков, а у «Энвижн», как я понимаю, большая доля доходов приходилась на эту госкомпанию», — говорит аналитик банка «Открытие» Александр Венгранович. К тому же темпы роста рынка системной интеграции заметно сократились: потенциальные заказчики режут свои затраты в кризис. В начале 2015 года в «Энвижн» вновь сменился президент, эту должность занял выходец из МТС Сергей Кузьмин.

Место в системе

«Владимир Петрович же занимается всем, и сын тоже должен заниматься всем, что есть в компании», — рассказывает Forbes член совета директоров «Системы» Давид Якобашвили. Сразу несколько собеседников Forbes отмечают, что Феликс похож на отца не только внешне, но и жестами, манерой говорить и строить беседу. «Он с отцом советуется во всем, — говорит Якобашвили. — Это хороший пример для подражания тем, кто жалуется, что у них дети пошли в другой бизнес».

Один из собеседников Forbes вспоминает, что после IPO «Системы-Галс» Феликс не без гордости говорил об одобрении отца. «Мнение отца Феликса в «Системе» было важно для всех, не только для Феликса, — смеется Леонид Меламед. — У меня не было повода сомневаться, что он хороший сын своего отца. Но они с Владимиром Петровичем не сверхэмоциональные люди, ярко свои эмоции на людях не показывали».

Контракт президента «Системы» Михаила Шамолина истекает в марте 2017 года. Евтушенков-младший, которому на конец 2014-го принадлежало 0,0525% акций АФК, уверяет, что название должности, которую он занимает в компании, его не заботит: «Рано или поздно все равно всем заниматься. Меня больше заботит рост стоимости активов, которыми я управляю».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+