К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дверь на выход


Кажется, война на Украине и санкции Запада сузили пространство до одной восьмой части суши. На границе будут уничтожать запрещенные продукты «всеми известными способами», как уточняет премьер Дмитрий Медведев. Иностранные СМИ при пересечении границы теперь должны превращаться в российские, офшорные деньги — в «контролируемые иностранцами». На границе России пространство и время меняются, и из мира с дронами, секвенированием ДНК и исследованием планеты Kepler 452 неосведомленный путешественник перемещается в мир, где священники возглавляют исторический заповедник, фонды поддержки науки закрываются как иностранные агенты, а коммерческое радио одним движением руки превращается в патриотическое.

По ту сторону стены российский миллиардер Юрий Мильнер развивает технологические стартапы в Китае и ищет внеземные цивилизации вместе с великим ученым Стивеном Хокингом; Роман Абрамович вкладывает в технологии экологического уничтожения сорняков; Рубен Варданян — в переработку грязной воды в этанол генно-модифицированными бактериями.

По эту — Следственный комитет предъявляет обвинение бывшему гендиректору «Роснано» Леониду Меламеду, некоторые его коллеги срочно выезжают из страны. В Краснодарском крае бурно растет бизнес семьи экс-губернатора Ткачева, того самого, который инициировал уничтожение «запрещенки». В Москве множатся здания спортивного общества «Динамо», в руководстве которого заседает полный ареопаг ФСБ и ФСКН.

 

Черные и белые? Да нет, относительно недавно многие сделки того же Романа Абрамовича с государством и госкомпаниями вызывали подозрения в непрозрачности. Стена ведь уже не только в головах, одурманенных пропагандой. Она уже на бумаге, в российских правилах и законах, немыслимых еще пять-шесть лет назад. Она стоит на пути фур и нефтепроводов. Неравные условия конкуренции — причем любой: политической, экономической, интеллектуальной — теперь главная черта российского общества и государства.

По сути, последнее, что отделяет сейчас нашу страну от классической автаркии, закрытой и отсталой страны, — свободное, несмотря на все препятствия и ограничения, движение денег и людей. По итогам двадцати пяти лет независимой России оказалось, что именно это достижение мирной революции 1991 года труднее всего разрушить или отменить. Не свобода выборов и слова, не независимость ветвей власти и федерализм, а открытая калитка на вход и выход. Наличие такой двери — главное условие существования большой отрасли управления частными инвестициями (стр. 66). Управляющие family office и wealth-фондами по-прежнему рисуют по ту сторону стены картину «развивающегося рынка со структурными проблемами, но большими перспективами», а по эту — помогают бизнесменам и чиновникам (а порой и генералам) перелезть через эту самую стену.

 

Понимают ли финансисты, привыкшие к сложным методикам оценки рисков и выстраивания инвестиционных стратегий, насколько уязвим этот дверной проем? Стена ведь сделана качественно и фундаментально. И ее строители стремительно заделывают последние бреши.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+