К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слуги народа


    Чем запомнились сенаторы — участники списка Forbes.

    Дмитрий Ананьев

    Совладелец холдинга «Промсвязькапитал», член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа (2006–2013)

    Состояние: $1,25 млрд, №65 в рейтинге Forbes

     

    Количество внесенных законопроектов: 33

    Большинство законопроектов Ананьева связаны с финансовой сферой, но он успел стать и одним из инициаторов поправок к законам «Об ограничении курения табака», «О ломбардах» и «О защите конкуренции».

     

    Последние два года на посту сенатора предприниматель был первым заместителем председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам.

    В июле 2013 года добровольно покинул пост сенатора в связи с принятием закона, запрещающего государственным деятелям иметь счета и акции за рубежом.

    Андрей Молчанов

    Владелец «Группы ЛСР», член Совета Федерации от Ленинградской области (2008–2013)

     

    Состояние: $0,8 млрд, №117 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 12

    Законопроекты сенатора от Ленинградской области в основном предлагают внести изменения в Жилищный и Налоговый кодексы, а также в законы, связанные с регулированием рынка недвижимости и земли.

    Из шести законопроектов, которые Молчанов выносил на рассмотрение в одиночку, пять были отклонены, а шестой возвращен для «выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

    Фархад Ахмедов

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Краснодарского края (2004–2007) и от Ненецкого автономного округа (2007–2009)

     

    Состояние: $1,4 млрд, №57 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 9

    Среди законопроектов, соавтором которых значится Ахмедов, — поправки в законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

    В 2006–2007 годах Ахмедов занимался вопросами казачества — предлагал установить правовой статус новой формы некоммерческой организации «казачье общество» и правовой статус районного казачьего общества.

     

    Сергей Гордеев

    Совладелец ГК «ПИК», член Совета Федерации от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (2005–2007) и Пермского края (2007–2010)

    Состояние: $0,55 млрд, №152 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 6

    Сергей Гордеев был самым молодым в России сенатором — свой пост он занял в возрасте 34 лет, позже этот титул отобрал у него Руслан Гаттаров.

     

    На посту сенатора успел создать Фонд развития, который должен был поддерживать религиозные инициативы, экологические программы и талантливую молодежь в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

    Полномочия Гордеева должны были истечь 1 января 2008 года в связи с тем, что выдвинувший его регион был присоединен к Иркутской области. Но предпринимателя утвердили на посту представителя от Пермского края.

    Среди законопроектов молодого сенатора — различные поправки к законам «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «О таможенном тарифе» и «О рекламе».

    Ралиф Сафин

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Республики Алтай (2002–2014)

     

    Экс-участник списка Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 5

    В начале 1990-х Сафин принимал участие в создании и акционировании «Лукойла». Был одним из авторов поправок в Земельный кодекс, направленных на «совершенствование порядка предоставления и изъятия земельных участков для целей недропользования».

    На его счету внесение изменений в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

     

    Виталий Малкин

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Республики Бурятия (2004–2013)

    Состояние: $0,65 млрд, №134 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 3

    Первый свой законопроект сенатор от Бурятии вместе с коллегами внес в 2004 году — это были поправки к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Поправки поднимали вопрос «увеличения денежного вознаграждения членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы и месячного фонда оплаты труда их помощников», но в 2005 году законопроект был отозван.

     

    Также Малкин предложил другие поправки к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и вписался, как и большинство коллег, в соавторы «закона Димы Яковлева».

    Вадим Мошкович

    Совладелец «Русагро», член Совета Федерации от Белгородской области (2006–2014)

    Состояние: $1,9 млрд, №47 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 3

     

    Сенатор от Белгородской области является соавтором отклоненных поправок в закон «Об ограничении курения табака», запрещающих курение в общественных местах.

    Еще одна совместная с коллегами инициатива — внесение изменений в отдельные законодательные акты об участии членов Федерального собрания в составе набсоветов госкорпораций.

    Глеб Фетисов

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Воронежской области (2001–2009)

    Состояние: $1,2 млрд, №71 в рейтинге Forbes

     

    Количество внесенных законопроектов: 3

    На посту сенатора Фетисов предлагал внести поправки в Бюджетный кодекс и в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Последние были направлены на «повышение уровня страхового возмещения по вкладам и усиление защиты интересов вкладчиков».

    В 2012 году вместе с бывшим заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем создал партию «Альянс Зеленых», годом позже собирался баллотироваться в мэры Москвы и губернаторы Московской области, но не смог собрать достаточно голосов в свою поддержку.

    В феврале 2014 года был задержан по подозрению в мошенничестве, поскольку следователи обнаружили махинации в проданном Фетисовым «Моем Банке». До середины августа 2015 года предприниматель находился в СИЗО, а затем был переведен под домашний арест.

     

    Сулейман Керимов

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Дагестана (2008)

    Состояние: $3,4 млрд, №31 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 1

    В 2003–2007 годах Керимов был депутатом Госдумы от ЛДПР и «Единой России» и отметился участием в 20 законопроектах. Среди них «О противодействии применению запрещенных в спорте средств и методов», «Об обороте пиротехнических изделий невоенного назначения», «Об общественных медицинских движениях».

     

    На посту сенатора он стал лишь одним из авторов поправок к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», согласно которым наименование высшего должностного лица в субъекте Федерации не «может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства — Президента Российской Федерации».

    В 2010 году Сулейман Керимов стал одним из сенаторов, названных Общественной палатой злостными прогульщиками.

    Андрей Комаров

    Владелец группы ЧТПЗ, член Совета Федерации от Челябинской области (2005–2010)

    Экс-участник списка Forbes

     

    Количество внесенных законопроектов: 1

    В 2009 году Комаров вместе с коллегами попытался внести поправки в закон «Об охране окружающей среды», но законопроект был возвращен авторам «для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы».

    В 2014 году следователи предъявили Комарову и члену комитета совета директоров ЧТПЗ Александру Шибанову обвинение в попытке дать взятку должностному лицу ФГУП «Промресурс», которое выявило нарушение при проверке ЧТПЗ. Своей вины предприниматель не признавал, с марта 2014 года по июль 2015 года он находился под домашним арестом, был освобожден под подписку о невыезде.

    Николай Ольшанский

    Частный инвестор, член Совета Федерации от Воронежской области (2011–2013)

     

    Состояние: $0,75 млрд, №125 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 1

    В качестве сенатора Ольшанский стал лишь одним из тех, кто подписался под «законом Димы Яковлева».

    Будучи депутатом Государственной Думы в начале 2000-х, внес на рассмотрение несколько законопроектов: «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О финансовом оздоровлении и реформировании неплатежеспособных низкорентабельных сельскохозяйственных организаций и предприятий агропромышленного комплекса», «Об установлении льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне вокруг действующих атомных станций».

     

    С 2011 года входил в Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

    В марте 2013 года Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия — он сам подал заявление об отставке, сославшись на возраст и состояние здоровья.

    Сергей Пугачев

    Основатель Межпромбанка, член Совета Федерации от Республики Тува (2001–2011)

    Состояние: $0,5 млрд, №78 в рейтинге Forbes 2009 года

     

    Количество внесенных законопроектов: 0

    «Чем Пугачев помог нашей республике? Да ничем. К власти часто приходят политики, не имеющие ни опыта, ни знаний» — так в марте 2009 года прокомментировал деятельность сенатора Степан Григорьев, член бюро Тувинского республиканского комитета КПРФ.

    Как и Керимов, Пугачев попал в список злостных прогульщиков, составленный Общественной палатой.

    Валерий Ойф

    Гендиректор Highland Gold Mining, бывший вице-президент «Сибнефти», член Совета Федерации от Омской области (2004–2008)

     

    Экс-участник списка Forbes

    Количество  внесенных законопроектов: 0

    В 2005 году спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в правительство Омской области письмо с требованием обеспечить явку сенатора на заседания палаты. Такое же письмо получили и в Туве, сенатором от которой был Сергей Пугачев.

    Андрей Гурьев

    Основной владелец «Фосагро», член Совета Федерации от Мурманской области (2001–2013)

     

    Состояние: $3,5 млрд, №28 в рейтинге Forbes

    Количество внесенных законопроектов: 0

    Гурьев стал седьмым сенатором, сложившим свои полномочия в 2013 году. Свое решение он объяснил желанием сосредоточиться на бизнесе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости