К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Атлантический Сингапур


Без Великобритании ЕС потеряет образ единой Европы, куда все хотят попасть.

Неспокойный мир давно не дает европейцам расслабиться, но самым большим непоседам в Старом Свете, похоже, мало одних лишь внешних факторов. Хочется создавать проблемы своими руками.

Референдум об отношении жителей Соединенного Королевства к Европейскому союзу, который три года назад предложил провести премьер-министр Дэвид Кэмерон, затевался из лучших побуждений. Укрепить интеграцию и закрыть на пару десятилетий вечный вопрос британских евроскептиков — зачем мы в Европе? Но в итоге голосование приходится на момент, когда Евросоюз пребывает в состоянии неуверенности по всем направлениям. И если с Британских островов прозвучит «нет членству», это станет ударом по всей конструкции.

Большая часть политиков, почти все деловые круги, экспертное сообщество, интеллектуалы убеждены, что выход приведет к обвалу статуса, роли и возможностей Великобритании в мире. Времена британской великодержавности давно в прошлом, военно-политический потенциал страны весьма ограничен. Для Соединенных Штатов Альбион важен именно тем, что является частью крупного регионального объединения и способен обеспечивать в нем американские интересы.

 

Самостоятельные отношения с «поднимающимися державами», которые обещает консервативное правительство, невозможны из-за разницы потенциалов. Прошлогодний визит в Лондон председателя КНР Си Цзиньпина многих неприятно поразил — слишком подобострастно вел себя с ним британский премьер. Наконец, с точки зрения бизнеса обособление от соседа-гиганта и отказ от привилегий, которые дает участие в ЕС, — действие иррациональное.

Все эти резоны упираются в среднего обывателя, у которого Европейский союз вызывает негативные ощущения. Жиреющая и оторванная от людей брюссельская бюрократия, которая все время рвется чего-нибудь регулировать, дисфункция управления, поборы на нужды континентальных бездельников с юга и востока, потоки мигрантов — клише, которые используют евроскептики. И, судя по опросам, почти для половины населения это звучит куда убедительнее, чем рассуждения яйцеголовых с красивыми графиками.

 

Великобритания подвержена островным фобиям, но такое отношение к Евросоюзу распространено не только там. Приблизительно с начала XXI века политико-административная верхушка Европы утратила умение, необходимое для успеха интеграции, — объяснять гражданину, какую выгоду из нее может извлечь лично он.

Связано это не только со снижающимся качеством управленцев (хотя и это фактор), но и с усложнением схемы. Она стала слишком искусственной, чтобы оставаться доступной для неспециалистов. Ну а когда модель к тому же стала демонстрировать неспособность эффективно реагировать на кризисы, то миссия поддержания позитивного имиджа Евросоюза стала еще менее выполнимой.

Референдумы как акты прямого волеизъявления стали кошмаром. Какой бы вопрос ни ставили на обсуждение, голосуют люди об отношении к собственной власти и Евросоюзу в целом. Наглядный пример — плебисцит в Голландии об отношении к ассоциации с Украиной. Периферийная тема, никак не влияющая на жизнь обычного голландца. Бедной Украине, и так настрадавшейся из-за «европейского выбора», не повезло — она дала очередной повод выразить гневное «фэ» своему начальству. Кэмерон, скорее всего, уже не раз пожалел, что решил сыграть в эту игру, но, объявив референдум, отменить его невозможно.

 

Если эмоции обывателя и амбиции популистов (как, например, поддержавший «нет» мэр Лондона Борис Джонсон, который рассчитывает занять пост премьера) возьмут верх, последствия для ЕС будут тяжелыми. И дело не в утрате одной из крупных экономик и даже не в том, что выход Великобритании омрачит политически очень важный образ единой Европы, куда все хотят попасть и откуда никто не уходит. Нарушится тонкий баланс внутри Евросоюза, где Великобритания, с одной стороны, уравновешивала континентальные державы, прежде всего Германию, с другой — была голосом либеральной экономики на фоне в целом дирижистского настроя Брюсселя. Выправить это будет трудно, и проблемы объединения только усугубятся.

Ну а сама Великобритания, во-первых, рискует потерять Шотландию, которая настроена проевропейски и потребует еще одного референдума, чтобы самой остаться в ЕС. Во-вторых, мировая роль Соединенного Королевства фактически сведется к роли, которую играет лондонский Сити. То ли атлантический Сингапур, то ли островная Швейцария. Десятки тысяч русских, живущих в Лондоне, такой вариант, может, и устроит. Но для державы, над которой сто лет назад никогда не заходило солнце, финал удручающий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+