К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых дорогих автографов со времен изобретения чернил

10 самых дорогих автографов со времен изобретения чернил
За короткий росчерк на старой газете или закладной коллекционеры готовы платить от десятков тысяч до нескольких миллионов долларов

Если верить старой английской присказке, навредить человеку могут палки и камни, но никак не слова. Впрочем, у слов все же есть одно неприятное свойство: написанные известным человеком, они могут чрезвычайно дорого стоить. Порой лист бумаги, на котором в спешке нацарапаны несколько букв, становится по-настоящему бесценным. Forbes представляет 10 самых дорогих автографов со времен изобретения чернил.

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир

Стоимость: от £3 млн (от $4,65 млн)

Уже который век историки, литературоведы и рядовые читатели бьются над так называемым «шекспировским вопросом»: поскольку биография драматурга весьма туманна, его личность остается загадкой. Если верить изобретателям смелых теорий, под псевдонимом «Шекспир» могли скрываться поэт Кристофер Марло, граф Эдуард де Вер, философ Фрэнсис Бэкон и даже шотландская королева Мария Стюарт. В свете этого подлинность шекспировских автографов должна вызывать сомнения. Тем не менее каждая из шести известных на сегодняшний день причудливых подписей, поставленных Шекспиром на официальных документах вроде закладной на недвижимость, оценивается в баснословную сумму. А поскольку автографы Шекспира представляют огромный научный интерес, ждать их появления на аукционах вряд ли стоит.

Джон Леннон

Джон Леннон

Стоимость: $525 000

Альбом Double Fantasy, записанный Джоном Ленноном и Йоко Оно в 1980 году, ждал коммерческий успех — в первую очередь потому, что вскоре после релиза музыкант был застрелен Марком Чепменом. В качестве одной из улик, свидетельствовавших о вине Чепмена, следствие использовало копию Double Fantasy, которую Леннон подписал по просьбе убийцы. Диск нашли в цветочной кадке рядом с домом, где экс-битл жил вместе с женой. Однако это доказательство было отозвано и впоследствии неоднократно перекупалось состоятельными фанатами Леннона. Сейчас пластинка с автографом находится в распоряжении аукциона Moments In Time. Его сотрудники сообщают, что новая цена на лот как минимум в полтора раза превысит предыдущий рекорд, установленный в 2003 году.

Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро

Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро

Стоимость: $191 200

Брак Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо продлился менее года и был расторгнут, в том числе, по причине бурной ревности мужа. Громкий развод поставил на уши всю Америку: безоговорочные баловни судьбы, культовый бейсболист и самая желанная женщина середины XX века многим казались идеальной парой. Их попытка возобновить отношения в начале 1960-х была встречена ликованием. Символом предполагаемого воссоединения актрисы и спортсмена стал бейсбольный мяч, на котором они оставили свои подписи. Ценный артефакт был продан в 2006 году на аукционе Heritage Auction Galleries. Существует еще один мяч с двойным автографом бывших супругов, однако на нем значится настоящее имя Мэрилин Монро — Норма Джин, поэтому его цена составила всего около $50 000.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Стоимость: $74 324

Один из самых известных фотопортретов в истории человечества был сделан сотрудником информационного агентства United Press International Артуром Сассом в 1951 году в Принстонском университете, где Альберт Эйнштейн отмечал свой 72-й день рождения. Сасс предложил ученому улыбнуться в камеру, а тот показал язык. После того, как фотография была отпечатана, нобелевский лауреат презентовал ее своему другу Говарду Смиту, предварительно сделав на ней дарственную надпись: «Вам понравится этот жест, поскольку он адресован всему человечеству. Гражданин может позволить себе то, на что никогда не осмелится политик. Ваш преданный и благодарный слушатель, А. Эйнштейн». Смит был успешным теле- и радиожурналистом, и его передачи очень нравились ученому.

Джими Хендрикс

Джими Хендрикс

Стоимость: £41 000 ($63 550)

В среде коллекционеров вещи, которые имеют то или иное отношение к Джими Хендриксу, отнюдь не считаются редкостью: интернет-магазины и аукционы буквально кишат пожелтевшими от времени билетами на его выступления, афишами, постерами и концертными программками. Цена на эти предметы обычно не превышают $1500. Автографы Хендрикса стоят существенно дороже, но тоже считаются ходовым товаром, особенно в последние годы, когда произошла смена музыкальных парадигм, и производные рока уступили пальму первенства электронике. Хотя авторитет легендарного гитариста-виртуоза пока остается непререкаемым, обладатели его автографов спешат расстаться с ними, опасаясь, что новое поколение исполнителей может свергнуть прежние идеалы.

Джесси Джеймс

Джесси Джеймс

Стоимость: $51 240

Во второй половине XIX века в городах американского Юга на каждом углу красовалась фотография молодого человека с высоким лбом и холодными глазами — преступника Джесси Джеймса. Его имя гремело на все США, за его голову было назначено солидное вознаграждение: Джеймс и его шайка промышляли разбоем — грабили банки и поезда. В современной массовой культуре бандита принято считать положительным персонажем, и многие до сих пор уверены, что украденные у богатых деньги он раздавал бедным, хотя на самом деле всю прибыль налетчики делили между членами банды. Неудивительно, что единственный известный историкам снимок Джеймса с его лихим росчерком в 2011 году был продан за внушительную сумму. Для сравнения: в 1882 году посмертные фото Джеймса продавались по $2-3.

Джон Кеннеди

Джон Кеннеди

Стоимость: $38 837

22 ноября 1963 года Джон Кеннеди прибыл в Даллас в рамках своей предвыборной кампании. Президент с супругой остановились в фешенебельном отеле «Техас». Отправляясь на очередное официальное мероприятие, Кеннеди встретил в коридоре горничную по имени Джен Уайт, которая, робея, протянула ему свежий выпуск местной газеты The Dallas Morning News с просьбой об автографе. Кеннеди охотно расписался поперек своей же фотографии, напечатанной на первой полосе. Через несколько часов он был убит. Настоящий раритет, волею случая оказавшийся в руках скромной горничной, спустя почти 50 лет был куплен известным коллекционером Джозефом Маддаленой, который признался, что ради автографа Кеннеди не пожалел бы никаких денег.

Джеймс Дин

Джеймс Дин

Стоимость: £12 500 ($19 375)

Джеймс Дин — одна из самых неоднозначных фигур в истории кинематографа. До сих пор ведутся споры о том, чем была вызвана его ошеломительная посмертная популярность: то ли великим талантом, то ли самим фактом ранней трагической гибели. Культ личности Джеймса Дина сохраняется до сих пор: о нем снимают документальные фильмы, пишут книги, а нынешние модники нещадно эксплуатируют его образ. Неудивительно, что автографы, которые актер щедро раздавал при жизни, пользуются большим спросом — причем в первую очередь не среди киноманов со стажем, а среди многочисленных поклонниц. На аукционах периодически появляются личные вещи Джеймса Дина. Так, джинсы, в которых он снимался в фильме «Гигант», в 2006 году были проданы за $35 850.

Принцесса Диана

Принцесса Диана

Стоимость: £8000 ($12 400)

Мало какой представитель власти может похвастаться народной любовью, сравнимой с той, которой пользовалась принцесса Диана. Женщина, чей образ не был омрачен ни разводом, ни сомнительными обстоятельствами гибели, заняла третье место в рейтинге ста величайших британцев, уступив лишь Уинстону Черчиллю и Изамбарду Кингдому Брюнелю. Официальные встречи при участии леди Ди всегда заканчивалась ритуальной автограф-сессией: даже будучи смертельно уставшей, она старалась каждому уделить хотя бы несколько секунд своего времени. Раз в год, в День святого Валентина Диана подписывала открытки для одиноких представителей обслуживающего персонала королевских владений. Валентинка, адресованная лакею Джорджу, была впоследствии выставлена на торги.

Нил Армстронг

Нил Армстронг

Стоимость: $11 900

Смерть Нила Армстронга в 2012 году стала большой утратой. Зато цены на предметы, связанные с личностью первого человека, ступившего на Луну, вполне закономерно выросли. В первую очередь это коснулось автографов, которые Армстронг перестал давать еще в 1994 году — после того, как узнал, что ими активно торгуют. Астронавта глубоко возмутило, что его искреннее желание порадовать поклонников невольно породило целый бизнес. И далеко не всегда честный: самые предприимчивые без зазрений совести подделывали подписи Армстронга и продавали их как подлинные. Но если раньше фальшивку мог распознать лишь опытный коллекционер, то теперь это под силу и простому смертному — благодаря книге Энтони Пиццитолы «В поисках автографа Нила Армстронга».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+