К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых востребованных моделей-мужчин

10 самых востребованных моделей-мужчин
Необходимые модельному бизнесу не меньше женщин, мужчины не только получают гораздо меньшие гонорары, но и мало известны за пределами модного мира

Отличить Кейт Мосс от Хайди Клум может даже ребенок. А вот назвать имя очередного загорелого красавца из рекламы парфюма под силу лишь единицам — разумеется, если речь не идет об известном актере. Представители сильного пола уже не первое десятилетие предпринимают попытки завоевать модельный бизнес, но пока с внушительным отрывом проигрывают женщинам. И если счета Жизель Бюндхен за год пополняются на $40-45 млн, то мужчина-модель считается успешным, если его годовой доход составляет $1 млн. В рейтинге Forbes — 10 самых востребованных манекенщиков наших дней. Лишь один из них — Дэвид Гэнди — официально заявлял, что размер его годового дохода составляет $900 000. Отталкиваясь от этой суммы, можно предположить, что годовые заработки и остальных участников колеблются в диапазоне от $600 000 до $1 млн.

Тайсон Баллоу
Fotolink·Target Press

Тайсон Баллоу

Тайсона Баллоу уже давно никто не называет просто моделью: он настоящая икона моды. Рожденный в США, Баллоу начинал карьеру с техасских подиумов, а теперь стендами с его фотопортретами пестрят крупные города Америки и Европы. На его счету десятки журнальных обложек, сотни показов одежды и преданная любовь тысяч поклонниц. Манекенщик работал с такими марками, как DKNY, Moschino, Versace, Armani, Valentino; снимался для Vogue, Jalouse, Numero, Harper’s Bazaar. В 2010 году на экраны вышел проморолик коллекции очков Dolce & Gabbana, в котором Баллоу страстно обнимался с Мадонной.

Шон О’Прай
Foto SA·Corbis

Шон О’Прай

Шон О’Прай родился и вырос в небольшом городе Кеннесо, штат Джорджия. Он активно занимался спортом и намеревался посвятить свою жизнь изучению морской фауны. Но судьба распорядилась иначе: фотография, размещенная О’Праем в интернете, попалась на глаза Ноулу Марину — стилисту и режиссеру фэшн-съемок. Именно он предсказал молодому человеку блистательное будущее. Побросав в сумку скудные пожитки, провинциал отправился в Нью-Йорк и уже через несколько дней заключил свой первый контракт. Versace, Yves Saint Laurent, Givenchy, Armani, Marc by Marc Jacobs — это лишь неполный список брендов, которые использовали образ О’Прая. Земляки чрезвычайно гордятся его достижениями, и в 2009 году он стал обладателем символических ключей от родного города.

Саймон Нессман
Foto SA·Corbis

Саймон Нессман

Своим успехом канадец Саймон Нессман обязан старшей сестре приятеля, которая по собственной инициативе решила отправить его фотографии в модельное агентство. Кастинг-директор увидел во внешности юноши большой коммерческий потенциал: Нессман выглядел одновременно утонченно, мужественно и экзотично, а потому удовлетворял вкусам практически любого работодателя. К тому же его можно было хоть сейчас выпускать на подиум. Расчет оказался верным: стоило профайлу Нессмана появиться в международных базах, как на него тут же градом посыпались контракты. Даже получив признание от гуру моды в лице Роберто Ковалли, Ива Сен-Лорана и Джона Гальяно, он не гнушается сотрудничеством с демократичными брендами — Gap, Lacoste, Tommy Hilfiger.

Ноа Миллс
Foto SA·Corbis

Ноа Миллс

В последние годы американец канадского происхождения Ноа Миллс пытается переквалифицироваться из моделей в актеры: он появился в фильме «Секс в большом городе 2» и в сериале «Две девчонки на мели». Однако основным источником его дохода остаются дефиле и фотосессии. Миллс считается любимчиком бренда Dolce & Gabbana: он неоднократно открывал и закрывал показы итальянского дома мод и не менее пяти раз становился лицом продукции. Представителям более мужественных специальностей эти достижения покажутся смешными. Зато они будут кусать локти от зависти, когда узнают, что манекенщику довелось сниматься вместе с самыми желанными женщинами планеты: Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Летиция Каста, Наталья Водянова — и это далеко не полный список.

Дэвид Гэнди
Fotodom·Rex Features

Дэвид Гэнди

Британец Дэвид Гэнди — один из самых опытных игроков мужского модельного бизнеса. В профессию он пришел еще в начале 2000-х, когда выиграл главный приз телевизионного конкурса и подписал договор с агентством Select Model Management. Его победа стала неожиданностью: в моде были худосочные, андрогинные юноши, на фоне которых крупный, мускулистый Гэнди выглядел как фитнес-инструктор. Возможно, именно поэтому ему долгое время предлагали продвигать исключительно бренды масс-маркета. Из болота каталогов манекенщика вытянули Доменико Дольче и Стефано Габбана: в 2006 году он стал лицом их марки. Вскоре на Таймс-Сквер в Нью-Йорке появился гигантский билборд с изображением Гэнди, а его карьера пошла в гору семимильными шагами.

Бен Хилл
Fotodom·Rex Features

Бен Хилл

Тезка и однофамилец британского комика, американский манекенщик Бен Хилл отнюдь не выглядит смешным. Напротив, он сама серьезность. Прославился Хилл поздно: принять участие в показах Dolce & Gabbana и Vivienne Westwood его пригласили в возрасте почти тридцати лет. Он и раньше пытался попасть на подиумы, но всегда слышал твердое «нет». Вероятно, кастинг-менеджеры ждали, когда волосы Хилла подернет седина: лишь после этого его фотографии стали появляться на страницах журналов. Американец работал с множеством брендов, однако наиболее часто он представлял марки Louis Vuitton и Tommy Hilfiger. Кстати, в годы безвестности Хилл выучился на промышленного электрика, и если двери домов моды перед ним снова закроются, он точно не умрет с голоду.

Джон Кортахарена
Fotolink·Target Press

Джон Кортахарена

Испанец Джон Кортахарена — счастливчик: ему не пришлось с утра до ночи бегать по кастингам в надежде получить жалкую пару сотен долларов. Еще будучи тинейджером, он случайно оказался на модном показе в Барселоне. Там стройного зеленоглазого юношу приметил сотрудник модельного агентства View Management и предложил ему принять участие в пробах. Через считанные месяцы Кортахарена замелькал на мировых подиумах. В 2008 году журнал L'Officiel Hommes посвятил ему обложку и целых 200 страниц своего весенне-летнего номера. Сейчас Кортахарена делает первые шаги в кино, и хотя пока на его счету лишь небольшая роль в фильме Тома Форда «Одинокий мужчина», манекенщик вполне может похвастаться тем, что снимался вместе с Колином Фертом и Джулианной Мур.

Матиас Лауридсен
Fotobank·Getty Images

Матиас Лауридсен

Мужчину шрамы украшают, и Матиас Лауридсен — прекрасное тому подтверждение. Гримеры не только не пытаются скрыть глубокую отметину на его левой щеке, но и, наоборот, всячески ее подчеркивают. Сам Лауридсен неохотно рассказывает о происхождении своего шрама и обычно лишь вскользь упоминает о том, что в годы бурной юности ему в лицо попал осколок от бутылки. При каких обстоятельствах это произошло — неизвестно. Лауридсена снимал сам Карл Лагерфельд и остался очень доволен результатом. Кроме того, датчанин принимал участие в рекламных кампаниях Jil Sander, Louis Vuitton, Hugo Boss, Hermès.

Артур Кульков
Fotobank·Getty Images

Артур Кульков

Традиционно самым известным россиянином в западном модельном бизнесе считается Данила Поляков, который может выходить на подиум как в мужском, так и в женском образе. Однако по уровню дохода его опережает сибиряк Артур Кульков. В юности он эмигрировал в США, окончил Колледж св. Франциска в Бруклине и получил степень бакалавра бизнес-маркетинга. Скаут-представитель модельного агентства, отвечающий за поиск новых лиц, обратил внимание на Кулькова, когда тот играл в футбол с друзьями. Сперва молодой человек был настроен враждебно и категорически отказался прийти на кастинг, но потом все же сменил гнев на милость. И, как оказалось, не зря: теперь Кульков каждый сезон заключает минимум один новый контракт, а если повезет — то несколько.

Адам Сенн
Fotobank·Getty Images

Адам Сенн

Адам Сенн пришел в модельный бизнес сразу после окончания школы. Обаятельный юноша с внешностью типичного серфера был замечен менеджером агентства Re:Quest Models в холле одного из техасских отелей. Сенн ни на секунду не усомнился в том, что у него получится стать моделью; не растерялся он и при знакомстве со своим первым фотографом. Им оказался прославленный британец Марио Тестино, ранее снимавший, в том числе, принцессу Диану. Порой самоуверенность Сенна переходила в заносчивость: он признается, что вполне мог сорвать пробы, если ему не нравилось, как они организованы. Похоже, этим и объясняется относительно невысокий уровень дохода манекенщика: будь он более терпимым, его прибыль исчислялась бы не сотнями тысяч долларов, а миллионами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости