К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые богатые умершие знаменитости: рейтинг Forbes

Самые богатые умершие знаменитости: рейтинг Forbes
Майкл Джексон, Мэрилин Монро, Пол Уокер и другие звезды, чье творческое и деловое наследие продолжает приносить миллионы

Sony договорилась с наследниками певца Майкла Джексона о покупке у них доли 50% в крупнейшем в мире музыкальном издательстве Sony/ATV Music Publishing за $750 млн. Sony, согласно договоренностям, могла заниматься издательским бизнесом только через совместную компанию. В связи с этим, Майкл Джексон и его наследники получали отчисления как по старым копирайтам, так и по новым, купленным компанией позже: от композиций рэпера Эминема до песен исполнительницы кантри-поп Тэйлор Свифт. В 1985 году Джексон заплатил за каталог $47,5 млн, а передал его в управление новой компании за $115 млн и за долю 50% в этой новой компании. Таким образом, сделка оказалась очень выгодной для исполнителя, даже после его смерти.

Американский Forbes 27 октября 2015 года обнародовал традиционный рейтинг самых богатых умерших знаменитостей. Список, который редакция каждый год составляет перед Хэллоуином, вновь возглавил «король поп-музыки» Майкл Джексон. Доходы от творческого и делового наследия певца с момента его скоропостижной гибели в 2009 году в совокупности превысили уже $1 млрд, а в отчетный период – с октября 2014-го по октябрь 2015-го – составили $115 млн, на 18% меньше, чем годом ранее.

Оценка доходов умерших знаменитостей включает прибыль от продаж музыки и фильмов, лицензионные отчисления, доли в прокатных сборах и другие источники. В составлении рейтинга участвовали менеджеры, агенты, продюсеры и другие инсайдеры развлекательной индустрии. Все подробности – в нашей галерее.

1. Майкл Джексон
Kevin Mazur/WireImage

1. Майкл Джексон

Доход: $115 млн

Сфера деятельности: поп-музыка

Дата смерти: 25 июня 2009 года

Возраст на момент смерти: 50 лет

Причина смерти: передозировка медикаментов

Имя Майкла Джексона остается мощным коммерческим драйвером, несмотря на то, что со дня смерти певца прошло более шести лет. Доходы в этом году снизились из-за завершения придуманного канадцами из Cirque du Soleil мемориального концертного тура Immortal World Tour, совокупная выручка которого составила $350 млн. Но наследники артиста продолжают зарабатывать трехзначные суммы на творческом и деловом наследии Джексона благодаря постоянному шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе Michael Jackson One, продажам пластинок и правам на каталог Mijac и половину лицензионного каталога музыкальной империи Sony/ATV, которые певец приобрел при жизни.

2. Элвис Пресли
Mondadori Portfolio via Getty Images

2. Элвис Пресли

Доход: $55 млн

Сфера деятельности: шоу-бизнес

Дата смерти: 16 августа 1977 года

Возраст на момент смерти: 42 года

Причина смерти: сердечный приступ

С момента смерти «короля рок-н-ролла» скоро пройдет уже 40 лет, но его доход Forbes по-прежнему оценивает в десятки миллионов долларов. В основном – за счет продаж билетов в семейное поместье Грейсленд. Кроме того, в августе этого года на прилавках появился 53-й по счету альбом Элвиса, вошедший в топ-40 чарта Billboard: речь о компиляции шлягеров Elvis Presley Forever, выпущенной под редакцией Почтовой службы США одновременно с новой именной маркой.

3. Чарльз Шульц
CBS Photo Archive/Getty Images

3. Чарльз Шульц

Доход: $40 млн

Сфера деятельности: комиксы

Дата смерти: 16 февраля 2000 года

Возраст на момент смерти: 77 лет

Причина смерти: рак

Автор культового комикса Peanuts до сих пор мог бы зарабатывать десятки миллионов долларов благодаря придуманным им персонажам – образы Снупи, Чарли Брауна и других героев Шульца превратились в вечную ценность американской поп-культуры, а в ноябре 2015-го должны покорить еще и большой экран: в прокат выйдет 3D-версия комикса.

4. Боб Марли
Kirk West/Getty Images

4. Боб Марли

Доход: $21 млн

Сфера деятельности: музыка

Дата смерти: 11 мая 1981 года

Возраст на момент смерти: 36 лет

Причина смерти: рак

Несмотря на то, что при жизни Боб Марли считался скорее контркультурной иконой, чем капиталистом от музыки, после смерти легенда мировой регги-сцены превратился в сильный коммерческий бренд. Помимо очевидного источника дохода – продажи записей на физических и цифровых носителях (в совокупности – более 75 млн экземпляров альбомов), деловое наследие певца – это компании Marley Beverage (производство напитков) и House of Marley (производство экологически чистой аудиотехники и аксессуаров), благословление на бизнес которых спустя четверть века с момента смерти певца дали его многочисленные наследники.

5. Элизабет Тейлор
Chris Ware & George Konig/Keystone Features/Getty Images

5. Элизабет Тейлор

Доход: $20 млн

Сфера деятельности: Голливуд

Дата смерти: 23 марта 2011 года

Возраст на момент смерти: 79 лет

Причина смерти: болезнь

Легенда Голливуда еще при жизни активно занималась развитием собственной линейки духов. Один из хитов парфюмерной коллекции, созданной Тейлор, – аромат White Diamonds, который демонстрирует хорошие продажи вот уже 24 года.

6. Мэрилин Монро
Frank Worth, Courtesy of Capital Art/Getty Images

6. Мэрилин Монро

Доход: $17 млн

Сфера деятельности: Голливуд

Дата смерти: 5 августа 1962 года

Возраст на момент смерти: 36 лет

Причина смерти: передозировка препаратов

Мэрилин Монро умерла более пятидесяти лет назад, но ее иконический образ остается одним из самых узнаваемых продуктов поп-культуры. С 2011 года правами на персональный бренд голливудской дивы владеет Authentic Brand Group. Также в оценку доходов Монро Forbes включает выручку от продажи именной линии одежды в сети Macy's и именной же линии нижнего белья.

7. Джон Леннон
Ron Case/Keystone/Getty Images

7. Джон Леннон

Доход: $12 млн

Сфера деятельности: музыка

Дата смерти: 8 декабря 1980 года

Возраст на момент смерти: 40 лет

Причина смерти: убийство

Один из величайших музыкантов XX века остается участником большого коммерческого пирога под названием «наследие Beatles». Только в США с 1992 года продажи альбомов легендарной группы достигли 63 млн экземпляров. Также наследники Леннона получают отчисления от Cirque du Soleil — канадская труппа придумала и с успехом запустила шоу Love! в Лас-Вегасе по мотивам творчества ливерпульской четверки.

8. Альберт Эйнштейн
ullstein bild/ullstein bild via Getty Images

8. Альберт Эйнштейн

Доход: $11 млн

Сфера деятельности: наука

Дата смерти: 18 апреля 1955 года

Возраст на момент смерти: 76 лет

Образ великого ученого со временем превратился в коммерческий символ науки — продажи лицензированных товаров с изображением Эйнштейна по всему миру с каждым годом только растут. Это, например, футболки, постеры и даже планшеты (устройства выпускает израильская компания Fourier Systems).

9. Пол Уокер
Fernanda Calfat/Getty Images

9. Пол Уокер

Доход: $10,5 млн

Сфера деятельности: Голливуд

Дата смерти: 30 ноября 2013 года

Возраст на момент смерти: 40 лет

Причина смерти: автокатастрофа

Потрясшая мир социальных сетей гибель звезды «Форсажей» в автокатастрофе лишь подогрела интерес к седьмой части блокбастера, которая превратилась в своеобразный трибьют Уокеру и собрала рекордный бокс-офис в $1,5 млрд.

10. Бетти Пейдж
Bunny Yeager/Paul Popper/Popperfoto/Getty Images

10. Бетти Пейдж

Доход: $10 млн

Сфера деятельности: шоу-бизнес, модельный бизнес

Дата смерти: 11 декабря 2008 года

Возраст на момент смерти: 85 лет

Бетти Пейдж создала иконический пинап-образ американской культуры и превратила свой имидж в мощный коммерческий драйвер, который до сих пор помогает продажам нижнего белья под именным брендом. А в Лас-Вегасе любой желающий может сходить на стриптиз-шоу, где голограмма исполняет коронный танец модели.

11. Теодор Гейзель
Universal History Archive/UIG via Getty Images

11. Теодор Гейзель

Доход: $9,5 млн

Сфера деятельности: литература, анимация

Дата смерти: 24 сентября 1991 года

Возраст на момент смерти: 87 лет

Теодор Гейзель, или Доктор Сьюз, оставил после себя уникальное литературное наследие — придуманные им книги для детей до сих пор раскупаются многомиллионными тиражами в США («Зеленые яйца и окорок», «Кот в шляпе» и др.), а вдовесок идут продажи атрибутики и прав на экранизацию произведений. Все это, по оценке Forbes, приносит миллионы долларов наследникам автора.

12. Стив Маккуин
Getty Images

12. Стив Маккуин

Доход: $9 млн

Сфера деятельности: Голливуд

Дата смерти: 30 ноября 1980 года

Возраст на момент смерти: 50 лет

Причина смерти: осложнения после операции

Легендарный актер и гонщик создал один из самых запоминающихся мужских образов в мировой поп-культуре. Благодаря этому Маккуина по-прежнему ценят сильные бренды в диапазоне от производителя часов Tag Heuer до модного дома Burberry. А Porsche в своей коллекции автоакссесуаров даже завел кожаную куртку McQueen стоимостью $900.

13. Джеймс Дин
John Kobal Foundation/Getty Images

13. Джеймс Дин

Доход: $8,5 млн

Сфера деятельности: Голливуд

Дата смерти: 30 сентября 1955 года

Возраст на момент смерти: 24 года

Причина смерти: автокатастрофа

Имя актера, который погиб в автокатастрофе совсем молодым, со временем стало культовым. Масс-маркет эксплуатирует образ Дина как символ звездной — яркой, но короткой — жизни. Большая часть доходов — от использования персонального бренда такими компаниями, как Jockey, Dolce&Gabbana и др. В Праге есть даже лицензированный бар James Dean.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+