К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

8 ярких музыкальных событий лета для тех, кто проводит отпуск в России

8 ярких музыкальных событий лета для тех, кто проводит отпуск в России
Хорошие поводы посетить Санкт-Петербург, Воронеж, Владивосток, Тверскую и Нижегородскую область - или вовсе не покидать Москву

Согласно майскому опросу ВЦИОМ, 45% россиян не поедут этим летом в отпуск из-за кризиса, 17% будут работать все лето, а за границу отправятся только 3% респондентов. Как и где именно можно развеяться тем, кто остается на лето в России - в фотогалерее Forbes.

Stereoleto
Фото Лилит Ориордан·Stereoleto 2015

Stereoleto

2-3 июля, ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове, Санкт-Петербург

Крупнейший питерский международный музыкальный open air фестиваль Stereoleto отмечает в этом году пятнадцатилетие, и это отличный повод посетить северную столицу.  На фестивале заявлена  высшая лига, хедлайнеры многих западных фестивалей:  канадская команда Crystal Castles, исполняющая экспериментальную электронную музыку, и исландская пост-рок группа  Sigur Ros. Всего за два дня фестиваля на четырех сценах выступят более 40 артистов из разных стран, а отдельная сцена ЗВУКВОКРУГ по традиции  будет предоставлена новым российским артистам.

Если вырваться в Питер не удастся, можно присоединиться к празднику в Москве, на дизайн­заводе «Флакон».  Московское #STEREOLETO на «Флаконе» поддержат участники фестиваля: GaBle и Drame из Франции,  JoyCut из Италии, российская инди-поп группа  On-­the­-Go и другие.

Симфония №6 Густава Малера, оркестр MusicaAeterna и дирижер Теодор Курентзис
Фото Антона Новодережкина·ТАСС

Симфония №6 Густава Малера, оркестр MusicaAeterna и дирижер Теодор Курентзис

Харизматичный Теодор Курентзис исполнит свою давнюю мечту – будет дирижировать «Трагической»  шестой симфонией австрийского композитора Густава Малера. После первого публичного исполнения шестой симфонии в 1906 году на композитора обрушились несчастья: умерла его старшая дочь, пошатнулось  собственное здоровье и в довершении, он лишился поста директора придворной Венской оперы. Большой поклонник Малера Курентзис решил завершить  этой  симфонией Десятый  Международный  Дягилевский фестиваль в Перми. Сначала, 30 июня, музыка Малера прозвучит на концерте-закрытии в Пермском театре оперы и балета, потом – в Москве, в БЗК. Специально для исполнения Шестой симфонии в Россию приедут более 60 музыкантов из Европы, которые дополнят постоянный состав оркестра.

Фестиваль «Усадьба Jazz» продолжит свое шествие по России
Фото Артема Геодакяна·ТАСС

Фестиваль «Усадьба Jazz» продолжит свое шествие по России

июля,  усадьба Расторгуевых-Харитоновых, Екатеринбург

16 июля, Рамонь, дворец Ольденбургских, Воронеж

30 июля, Елагин остров, Санкт-Петербург.

Музыкальный фестиваль  «Усадьба Jazz», отгремевший в июне в подмосковном Архангельском и на сочинском курорте «Роза Хутор»,  отправится дальше по просторам страны.  В Екатеринбурге одним из хедлайнеров фестиваля заявлена московская синти-поп группа Tesla Boy, польский джазовый квартет Grzegor Karnas Quartet, Horsepower из Москвы и джазовая певица Мариам Мерабова с проектом Miraif. Певица прославилась после участия в проекте «Голос»  на Первом канале и участию в мюзикле We will rock you.  Организаторы обещают даже карнавал петрушек.

В Воронеже, кроме Miraif, выступят певица Женя Любич и человек-оркестр, балалаечник Алексей Архиповский, а также рок-н-ролльщики Betty Boop Lovers.

Усадьба Jazz в Санкт-Петербурге соберет под открытым небом известных мировых исполнителей джаза: грузинка Нино Катамадзе и группа Insigh, тенор-саксофонист из США Масео Паркер, альт-кантри-группа из Денвера Horsepower и наши исполнители хип-хопа «Ассаи Jazz Band».

 «Нашествие»
Фото Евгения Стукалина·ТАСС

«Нашествие»

8-10 июля, Большое Завидово, Тверская область.

Всероссийский музыкальный  фестиваль «Нашествие-2016» окончательно определился с хедлайнерами, поделив их на вечерних и ночных. Вечерние -  «Ночные снайперы», «Би-2»   и «ДДТ» в разные дни завершат программу главной сцены, а ночные концерты дадут «Чайф» и «Ленинград».  Юрий Шевчук пообещал на этот раз изменить традиции – исполнять на знаковых фестивалях новые композиции, и зрители могут рассчитывать услышать классику  «ДДТ».

Ночной хэдлайнер «Чайф» представит программу «Зимняя акустика», а группа «Ленинград» должна при содействии министерства обороны (во всяком случае, так уверяют организаторы) появиться перед публикой «невероятным» образом.

Завершится фестиваль 10 июля концертом "Би-2» с певицей Настей Полевой и симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».

 Park Live
Фото REUTERS·Osman Orsal

Park Live

9-10 июля, стадион «Открытие Арена», Москва.

Летний фестиваль Park Live радует столичных меломанов уже четвертый год подряд (в прошлом году фестиваль мигрировал с территории ВДНХ на новый стадион «Открытие Арена»). Нынешним хэдлайнером фестиваля станет легендарная  рок-группа Red Hot Chili Peppers. Культовая калифорнийская команда уже была несколько лет назад в столице, а на этот раз RHCP вернется с новым альбомом «The Getaway», стартовавшим  в последней декаде июня с первой строчки в чартах iTunes. По мнению критиков, это лучшая работа рок-группы за последние 20 лет, и еще  один повод заглянуть на фестиваль.

Хедлайнер второго дня  — голливудская поп-звезда, «королева меланхолии» Лана дель Рэй. Она также представит свой новый альбом Honeymoon. Среди участников музыкального марафона «Сплин», The Kills, Джон Ньюман, Passenger, Two Door Cinema Club, Nothing But Thieves.

Alfa Future People
Фото Александра Рюмина·ТАСС

Alfa Future People

22—24 июля, поселок Козино под  Нижним Новгородом

Чтобы провести фестиваль электронной музыки и технологий  Alfa Future People  на участке автомобильной дороги Дубравный – Большое Козино в Нижегородской области ограничат движение автомобилей. Но сложностей с попаданием на фестиваль не будет, каждые полчаса от Московского вокзала Нижнего Новгорода до станции Козино будет ходит тематическая электричка Alfa Future People.  На площади размеров в 50 га, отведенной под этот зажигательный open air разместится самая большая сцена в стране и масштабные декорации высотой с 9-этажный дом. Днем зрители изучат технические новинки, а вечером и ночью наступит время для концертов. За пультом Infected Mushroom, а также  Аrmin Van Buuren и братья Dimitri Vegas & Like Mike, последние лидеры рейтинга журнала DJ Magazine; приедут  и бывшие участники Swedish House Mafia шведские диджеи Axwell&Ingrosso

Пикник «Афиши»
Фото Павла Головкина·ТАСС

Пикник «Афиши»

30 июля. Музей-заповедник Коломенское, Москва.

Пикник «Афиши», который проводится с 2004 года, за годы своего существования превратился из маленького хаотичного музыкального фестиваля в главное молодежное событие музыкального столичного лета.

Пройдет музыкальный фестиваль, как всегда, в Коломенском.

Хедлайнерами в этом году станут титаны современной электроники The Chemical Brothers,  группа «Ленинград» и Сергей Шнуров.

Кроме того на пикнике выступит пропагандист сирийской музыки Омар Сулейман, Эдриан Янг, Бенджамин Клементин, The Soul Surfers и Mujuice.

Первый международный дальневосточный фестиваль «Мариинский»
Фото Государственного академического Мариинского театра

Первый международный дальневосточный фестиваль «Мариинский»

С 30 июля по 10 августа  на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке

Благодаря неуемной энергии Валерия Гергиева, который поставил своей целью  донести живую классическую музыку до самых отдаленных уголков России, на Приморской сцене Мариинского театра стартует Первый международный дальневосточный фестиваль «Мариинский».

В программе оперы, концерты симфонической музыки, балет. Откроется фестиваль 30 июля приморской премьерой оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре» с «золотым составом» Мариинки. На следующий день  оркестр театра под управлением Валерия Гергиева выступит на борту океанского крейсера «Варяг».

Среди участников фестиваля: пианист-виртуоз из Южной Кореи Сенг Чжин Чо, японская скрипачка Акико Суванаи , пуэрториканское сопрано Анна Мария Мартинес, сопрано Ирина Чурилова из Большого театра, немецкая скрипачка Клара-Джуми Кан  и  греческий скрипач-виртуоз Леонидас Кавакос,  российский пианист Сергей Редькин, южнокорейская пианистка Йол Юм Сон  и многие другие.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+