К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Бэтмен», «Игра престолов», «Ходячие мертвецы» и другие сериалы, в которые можно играть

«Бэтмен», «Игра престолов», «Ходячие мертвецы» и другие сериалы, в которые можно играть
Пока не начался осенний шквал сериальных премьер, Forbes предлагает присмотреться к молодой и экспериментальной форме драматургии — так называемым «интерактивным сериалам»

Интерактивные сериалы — это  особый жанр компьютерных и видеоигр, который отличают три важных аспекта. Во-первых, в основе интерактивных сериалов лежит эпизодическая драматургия. Сюжеты делятся на короткие главы, выходящие раз в несколько месяцев.

Во-вторых, игроку все время приходится принимать решения, влияющие на дальнейшее развитие событий. И вся прелесть интерактивной драматургии в том, что эти решения даются нелегко, а каждый эпизод можно проходить заново и пять, и десять раз. Вот, например, типичная ситуация из компьютерной версии «Игры престолов». Два брата защищают свой дом от врагов. Силы героев на исходе. В какой-то момент игроку дается 30 секунд на раздумья: кто из братьев сбежит, а кто умрет, прикрывая отход?

В-третьих, интерактивные сериалы обращаются к максимально широкой аудитории, а не только к опытным геймерам и молодежи, у которой полно свободного времени. Поэтому игровая механика в таких проектах усечена. Необходимости драться, бегать, прыгать и собирать предметы почти нет. Вместо этого зрителю предлагают сосредоточиться на разворачивающемся перед ним спектакле.

 

Forbes отобрал семь лучших образцов новой компьютерной драматургии.

Game of Thrones: A Telltale Games Series
Фото DR

Game of Thrones: A Telltale Games Series

Выходит с 2014 года

1 сезон, 4 эпизода

Игра доступна на ПК, Mac, Linux, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One

В интерактивной Game of Thrones появляются многие из полюбившихся телеперсонажей – Дэйенерис, Джон Сноу, Тирион, Серсея, Маргери и вершина рода Болтонов. Но играть предстоит не за них, а за дом Форрестеров – верных вассалов Старков. События первого эпизода, вышедшего в конце 2014-го года, разворачивались на фоне Красной свадьбы. Благородные северяне проиграли и оказались в заложниках у Ланнистеров, Болтонов и Уайтхиллов – еще одного малого дома, толком не упомянутого в книгах. С тех пор вышло еще пять серий и выяснилось, что Форрестеры – это проекция Старков. Глава дома гибнет на войне; вдова берет на себя защиту родового гнезда; гордые, но не искушенные в политике сыновья играют со смертью; дочь становится жертвой интриг в Королевской гавани, а их названный брат уходит в Ночной Дозор.

Эта «Игра престолов» – то еще хождение по мукам: любое ваше действие приводит Форрестеров к новым бедам. Попытка отомстить за одного члена семьи оборачивается гибелью других. Участие в столичных интригах – обидой, которую испытывает шахматист, впервые проиграв компьютеру. Нежелание вставать на колени перед Рамси – кошмаром, который не снился и Вонючке. В отличие от 99% видеоигр, в этой никто не дает вам гарантию неуязвимости, бессмертия и победы. Вместо привычного для геймеров триумфального марша происходящее напоминает вальс обреченных. Форрестеры в какой-то момент начинают бороться даже не за жизнь, а за право на достойную смерть. Это настоящая семейная сага, и драматизма в ней – за счет фокуса на условных Старках – даже больше, чем в книге Мартина и сериале HBO. А ответственность, которая здесь ложится на игрока, может и расплющить.

Вся суть Game of Thrones от Telltale сводится к череде тяжелых решений. Поцеловать железную перчатку головореза или плюнуть ему в лицо. Отправить гарнизонного вора на Стену или раздать подданным последний хлеб. Пожертвовать одним товарищем или другим. В конечном итоге эти решения не повлияют почти ни на что (у разработчиков просто не хватило бы бюджета на несколько сюжетов внутри одного), но из-за них у вас разовьется синдром Понтия Пилата – управленца с острой мигренью и не менее острым желанием поскорее умыть руки.

Еще здесь иногда приходится махать мечом – но бои срежиссированы так просто, что с ними справится даже человек, никогда не игравший в игры. Знай себе нажимай на пару кнопок. Те, кто привык к традиционным ролевым играм, могут и соскучиться. Зато остальные получат целый десятичасовой сезон Game of Thrones – причем не в качестве зрителей, а в шкуре Старков.

На какие сериалы это похоже: «Игра престолов», «Демоны да Винчи» и «Столпы земли»

Kentucky Route Zero
Фото DR

Kentucky Route Zero

Выходит с 2013 года

1 сезон, 4 эпизода

Игра доступна на ПК, Mac и Linux

На телевидении нет другого такого же магического сериала, как «Твин Пикс», поэтому неудивительно, что и разработчики игр, освоившись в новом для себя жанре, тут же замахнулись на лавры Дэвида Линча. История Kentucky Route Zero состоит из пяти актов. И вот краткое содержание лишь одного из них. Некий Конвей, немолодой курьер антикварного магазина, отправляется по работе в Кентукки, а попадает в фантасмагорический ночной мир. Там он теряется и сталкивается то с привидениями, то с безумцами. Духи заманивают его на кладбище и в затопленную шахту. Вдоль шоссе играют фолк странные музыканты. В церкви призраки поют псалмы, от которых стынет кровь в жилах. К концу эпизода у Конвея появляется попутчица, а старый тощий пес в соломенной шляпе, всюду следующий за героем, начинает глубокомысленно чесаться.

Главное достоинство этой игры, впрочем, не в мистификации в духе Дэвида Линча. Вся радость в другом:  Kentucky Route Zero сначала учит нас внимательно читать, а потом и вовсе берет в соавторы. Например, встречная девочка говорит: «Мы сверстники, точнее, были сверстниками много лет назад» – и Конвей понимает, что перед ним призрак. Вот женщина, потерявшая сына, спрашивает нас за завтраком: «Что там за коробки в прихожей?» – и мы сами решаем, что ей ответить. Можно сказать, что это ее вещи – а значит, героям пора расстаться. А можно ответить, что это книги ее погибшего сына – и предыстория Kentucky Route Zero станет немного другой. Сотворение мира происходит в диалогах, а игрок берет на себя полную ответственность за свой личный штат Кентукки.

В общем, это тот редкий случай, когда игра имеет право называться произведением искусства.

На какие сериалы это похоже: «Твин Пикс», «Очень странные дела» и «Оставленные»

Wolf Among Us
Фото DR

Wolf Among Us

Выходит с 2013 года

1 сезон, 5 эпизодов

Игра доступна на ПК, Mac, Android, iOS, PlayStation Vita, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One

Игра-сериал по мотивам знаменитого комикса Fables, рассказывающего о сказочных существах со всего мира, вынужденных жить в нью-йоркском гетто. Чтобы люди не замечали героев фольклора, все эти принцессы и принцы, ведьмы и тролли, Белоснежки и гномы пользуются специальными заклинаниями. За порядком в сообществе следит Серый Волк – усталый мужчина в мятой рубашке с засученными рукавами, напоминающий всех звезд калифорнийских нуаров разом. Несмотря на сказочный антураж, Wolf Among Us способен рассказывать пронзительные истории о любви и холоде между людьми. А визуально все это напоминает не только ранние фильмы Марина Скорсезе, но и самую обаятельную на свете пародию на детективы – «Кто подставил Кролика Роджера».

На какие сериалы это похоже:  «Однажды в сказке», «Гримм» и грядущие «Американские боги»

Life is Strange
Фото DR

Life is Strange

Выходит с 2015 года

1 сезон, 5 эпизодов

Игра доступна на ПК, Mac, Linux, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One

Французская игра об Америке, написанная с небывалой нежностью. Маленькие городок, где происходит действие, называется Аркадией  – в честь представлений древних греков об идеальном месте, где человек и природа живут в гармонии и нет никакого зла.  У главной героини – ранимой старшеклассницы – требовательное имя Макс и священная для гуманистической литературы фамилия Колфилд. У ее подруги – синие волосы, как в «Жизни Адель». Время действия – красочная осень из школьных трагикомедий, которая вот-вот превратится в мертвый сезон из книг Стивена Кинга. Однажды ночью Макс видит кошмар, а с утра обнаруживает у себя способность останавливать время и обращать его вспять. Этот дар позволяет ей менять к лучшему жизни близких. Но на прибрежный город надвигается шторм – а с ним и таинственная беда.

Life is Strange – ода американской культуре конца 80-ых. Ностальгия по этой эпохе наивного кино, экспериментальной музыки, маленьких пригородов, уютной бедности и школьных приключений сегодня велика, как никогда — чего стоит один только сериал «Очень странные дела» (Stranger Things). Если он вам понравился, Life is Strangе непременно продлит сладкую дрему — но потом, увы, все равно придется вернуться в нашу турбулентную реальность.

На какие сериалы это похоже: «Твин Пикс», «Помни меня», «Очень странные дела» и «Вероника Марс»

Walking Dead: A Telltale Games Series
Фото DR

Walking Dead: A Telltale Games Series

Выходит с 2012 года

2 сезона, 10 эпизодов – и еще несколько дополнений

Игра доступна на ПК, Mac, Android, iOS, PlayStation Vita, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One

Интерактивный сериал, ставший первым настоящим прорывом в жанре. Секрет успеха прост: игрока заставили испытывать вину за все решения, которые принимают герои. А в мире, охваченном эпидемией зомби, хороших решений не бывает. Здесь постоянно приходится врать, предавать и закрывать глаза на невыносимые вещи. Предавать друзей, бежать и бояться. За четыре года игра написала историю, альтернативную и сериалу канала AMC, и комиксу Роберта Киркмана. В этой вселенной легко раствориться на пару недель – так много уже вышло сезонов, – но есть существенный недостаток. С 2012 года компьютерная графика сделала огромный шаг вперед, а игра Walking Dead все это время простояла на месте. И бог с ними с декорациями, но «актерская игра» из-за слабого движка раздражает.

На какие сериалы это похоже: «Ходячие мертвецы» и «Бойся ходячих мертвецов»

D4: Dark Dreams Don’t Die
Фото DR

D4: Dark Dreams Don’t Die

Выходит с 2014 года

1 сезон, 3 эпизода

Игра доступна на ПК и Xbox 360

Японская мелодрама, спродюсированная американцами из Microsoft и получившаяся оттого еще более странной. Главный герой теряет жену, зато обретает возможность путешествовать во времени, искупавшись (не смейтесь) в собственной ванне. Дурное клише? Дальше — больше: в прошлом наш персонаж был офицером отдела по борьбе с наркотиками, но уволился и стал частным сыщиком. Совсем смешно? Прибавьте к этому еще и то, что у него провалы в памяти, и из всей истории с убийством жены он помнить лишь то, что она завещала ему искать человека, чье имя начинается с «Д».

В обычном сериале все эти клише заставили бы скучать, но в интерактивном шоу с ними даже веселее: игрок отправляется в абсолютно безумное приключение, которое заставляет возмущаться и хихикать, но совершенно не дает остановиться.

На какие сериалы это похоже: Ни на какие. Абсолютно уникальная и неформатная вещь.

Batman: The Telltale Series
Фото DR

Batman: The Telltale Series

Выходит с 2016 года

1 сезон, 1 эпизод

Игра доступна на ПК, Mac, Android, iOS, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One

Интерактивный сериал о Бэтмене стартовал 2 августа – аккурат перед премьерой «Отряда самоубийц». Пока доступен лишь один короткий эпизод, поэтому судить о качестве шоу сложно. Но уже список виртуальных актеров, участвующих в представлении, внушает уважение: кроме Бэтмена здесь появляются и принципиальный прокурор Харви Дент, и изворотливая Женщина-Кошка, и эксцентричный Пингвин, и гангстер Кармайн Фальконе. Последний герой – самый интересный: по сути, это комиксное альтер-эго Вито Корлеоне. В отличие от других интерактвиных сериалов Batman – история очень динамичная и остросюжетная: игроку приходится не только вести расследование, но и постоянно драться. И поединки здорово напоминают ожившие страницы комиксов: бац! бдыщ! бабах!

На какие сериалы это похоже: «Готем», «Южная территория» и даже «Подпольная империя»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+