К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фаберже всегда в цене: на русских торгах Сhristie's большой спрос на декоративно-прикладное искусство

    Фаберже всегда в цене: на русских торгах Сhristie's большой спрос на декоративно-прикладное искусство
    На лондонском аукционе 28 ноября было продано 79% лотов на общую сумму £4,5 млн. 233 участника торгов (из них половина из России) и еще из 31-й страны мира продемонстрировали, что всем видам искусств они предпочитают изящные.

    Традиционные осенние русские торги прошли в две сессии. Сначала с молотка ушла русская живопись, а затем произведения декоративно-прикладного искусства. В фотогалерее ForbesLife топ-лоты лондонских торгов.

    Иван Айвазовский, «Графская пристань, Севастополь»
    Фото Christie's

    Иван Айвазовский, «Графская пристань, Севастополь»

    Какие же русские торги без Ивана Айвазовского? Пейзаж «Графская пристань, Севастополь» при оценке £80 000-120 000 был продан £209 000. А на июньских русских торгах «Османская кофейня в лунном свете» Айвазовского ушла за £194 500. Это скромные цены за небольшие работы. Каждая большая работа Айвазовского с безупречным провенансом — серьезное событие на арт-рынке. Например, «Американские суда у скалы Гибралтара» были проданы на Christie's в 2007-м году за  £2, 7 млн.


    Василий Верещагин, «Вход в Царскую гробницу»
    Фото Christie's

    Василий Верещагин, «Вход в Царскую гробницу»

    Василий Верещагин — любимый русский автор мировых аукционов последних лет. Известный баталист, ученик Парижской и Петербургской академии художеств, Верещагин — участник и летописец Туркестанских военных походов, Русско-Турецкой и Русско-Японских войн, путешественник и исследователь Сибири, Индии, Китая, Словецких островов, Филиппин, Кубы и Америки. Колоритные работы из огромной Туркестанской серии неизменно становятся топ-лотами торгов. «Вход в царскую гробницу» был продан 28 ноября за £112 500.

    Константин Коровин, «Лесной ручей»
    Фото Christie's

    Константин Коровин, «Лесной ручей»

    Радостные, яркие, летящие полотна русского импрессиониста Константина Коровина такой же must have русских торгов в преддверии Нового года и Рождества, как балет «Щелкунчик» в опере. Как и предсказывали специалисты, главным топ-лотом торгов русской живописи стал «Лесной ручей» Коровина, который при оценке £120 000 – 150 000 был продан за £317 000.

    Икона XVII века с изображением московских святителей Алексея, Петра и Ионы
    Фото Christie's

    Икона XVII века с изображением московских святителей Алексея, Петра и Ионы

    Украшенная драгоценными камнями и золотом выдающаяся подарочная икона с изображением московских святителей Алексея, Петра и Ионы, врученная цесаревичу Алексею Николаевичу в 1912 году по случаю его первого официального визита в Москву была продана за  £87 500 при оценочной стоимости £80 000 – 120 000.

    Специалисты русского отдела Christie's провели четыре месяца исследований, чтобы установить провенанс этой иконы XVII века и ее связи с цесаревичем Алексееем. Эксперты обратили внимание на табличку с надписью на старославянском языке: «Благоверному Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Алексею Николаевичу Первопрестольный град Москва Лета 1912 месяца мая». Известно, что в мае 1912 году цесаревич Алексей посещал Москву вместе с родителями по случаю открытия памятника императору Александру III. Это был первый официальный визит Алексея в Москву, в честь которого проходили  торжества.  Все подарки, преподносимые членам императорской семьи, обычно регистрировались в архивах Кабинета Его Императорского Величества. Одна из записей в архиве включала в себя информацию об иконе, подаренной цесаревичу Алексею. Но как оказалось, речь шла об иконе, подаренной Московским Дворянским Собранием, с изображением Владимирской Божией Матери работы Виктора Васнецова. А вот в воспоминаниях московского губернатора Владимира Джунковского есть эпизод как за несколько дней до открытия памятника Александру III императорская семья принимала официальную делегацию в Успенском соборе Московского Кремля, где городской голова Николай Гучков преподнес цесаревичу икону с изображением святителя Алексия от лица представителей московского городского управления со следующими словами: «Ваше императорское высочество. Да благословит вас Всевышний и да напутствует вас великий святитель московский Алексий в путях ваших на радость августейшим родителям вашим и на благо русского народа».

    Благодаря этой записи стало понятно, что надпись «Первопрестольный град Москва» на табличке относится не к указанию места, где икона была подарена, а непосредственно к самим дарителям. Этим же объясняется и тот факт, что рядом со святителем Алексием на иконе изображены два других небесных покровителя города Москвы — святители Петр и Иона.

    Звезда ордена Святой Екатерины первой степени
    Фото Christie's

    Звезда ордена Святой Екатерины первой степени

    На второй сессии русских торгов с молотка пошли предметы декоративно-прикладного искусства. Лидером продаж стала созданная мастерами санкт-петербургской фирмы «Болин» (около 1908 года) и украшенная бриллиантами звезда ордена Святой Екатерины первой степени. Эту звезду носила королева-консорт Испании Виктория Баттенбергская. Орден ушел за £173 000 при первоначальной оценке £70 000 – 90 000.

    Нефритовый карп работы Карла Фаберже
    Фото Christie's

    Нефритовый карп работы Карла Фаберже

    Нефритовый карп работы Карла Фаберже — дань японской моде, охватившей Европу и Россию в начале XX века. Ювелир страстно коллекционеровал японские нэцкэ, стилистика которых отразилась в некоторых его работах. Карп с эстимейтом £80 000 –120 000 был продан за £87 500. 

    Императорская подарочная табакерка из золота, украшенная бриллиантами, работы мастера Фридриха Кехли
    Фото Christie's

    Императорская подарочная табакерка из золота, украшенная бриллиантами, работы мастера Фридриха Кехли

    Императорская подарочная табакерка из золота, украшенная бриллиантами —  одна из двух табакерок с монограммой императора Александра III, заказанных императорским двором у мастера Фридриха Кехли — была продана за  £87 500 при оценочной стоимости £80 000 –120 000.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости