К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пять главных лотов аукциона Sotheby’s «Эротика: страсть и желание»

Пять главных лотов аукциона Sotheby’s «Эротика: страсть и желание»
Сегодня с молотка уйдут римская скульптура, кровать куртизанки, золотая Кейт Мосс.

Sotheby’s проводит в Лондоне аукцион «Эротика: страсть и желание». На торги выставят более 100 работ: мебель XIX века, фотографии, картины и современную скульптуру. Лозунгом предстоящего аукциона стало высказывание редактора журнала Erotic Review Роана Пеллинга: «Искусство всегда хорошо передавало историю человечества, секс — часть этой истории».

Кровать из красного дерева, XIX век

Кровать из красного дерева, XIX век

Самым дорогим лотом аукциона стала кровать, заказанная некогда для отеля, который держала французская куртизанка Паива (а по рождению — Эсфирь Борисовна, дочь польских евреев, родившаяся в Москве). За кровать, повидавшую многое и многих, рассчитывают выручить по меньшей мере £500 000.

Энтони Гормли. Pole II. 2012

Энтони Гормли. Pole II. 2012

Энтони Гормли — один из самых известных художников современной Британии. Натурщика для скульптуры Гормли искать не пришлось: за основу работ художник берет слепки собственного тела.

Эстимейт: от £280 000 до £450 000.

Римская мраморная скульптуры двух влюбленных, 1-2 век н.э.

Римская мраморная скульптуры двух влюбленных, 1-2 век н.э.

Людей, занимающихся любовью, римляне увековечивали в мраморе не часто. Сегодня известно лишь о четырех подобных скульптурах. При этом оценили лот гораздо скромнее, чем кровать куртизанки: максимальный эстимейт — £220 000.

Марк Куинн. Maquette For Siren. 2008

Марк Куинн. Maquette For Siren. 2008

Бронзовая скульптура Кейт Мосс покрыта золотом, и по заверениям британского художника олицетворяет современную Венеру. В Sothbey's решили, что за личную Кейт Мосс не жалко отдать £80 000.

Говард Чендлер Кристи. Обнаженные на пляже. 1930

Говард Чендлер Кристи. Обнаженные на пляже. 1930

Кристи — один из самых известных американских художников «Эпохи джаза». Для него позировали Теодор Рузвельт и Принц Уэльский Эдвард VIII, но прославился художник благодаря растиражированному им образом «девушки Кристи». Биограф художника писал, что женщины хотели быть «девушкой Кристи», а мужчины мечтали видеть ее своей женой. Кстати, сам Кристи был женат дважды, и оба раза — на собственных натурщицах.

Максимальный эстимейт «Обнаженных на пляже» — £100 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости